Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 21:07

Владимир Путин провел заседание президиума Совета законодателей

С минуты молчания в память о погибших началось заседание президиума Совета законодателей, которое провел Владимир Путин. Обсуждалось выполнение указов Президента. Кроме того, было предложено перенести главные офисы государственных компаний в регионы.

Слова сочувствия и минута молчания в память о жертвах пожара в подмосковном поселке Раменский. С этого Президент начал встречу с российскими законодателями.

"Сегодня в Московской области трагедия произошла большая, погибло много людей, и я прошу вас почтить их память. Все, что произошло, говорит о том, что самым внимательным образом нужно подходить к вопросам безопасности. Надеюсь, что в регионах Российской Федерации обратят на это особое внимание, еще раз вернутся к этому и федеральные органы, и региональные", - сказал глава государства.

С депутатами разных уровней и регионов Владимир Путин встречался накануне Дня российского парламентаризма. 27 апреля 1906 года в Петербурге, в Таврическом Дворце собралась первая Государственная дума. В 2013 году 20 лет действующей Конституции и российскому парламенту. В его верхней палате, Совете Федерации, представители регионов. Больше полномочий и финансовых возможностей на местах, предложила Валентина Матвиенко. По ее мнению, головные офисы компаний с государственным участием должны сменить прописку.

"Газ в Москве у нас только на кухне, значит, головной офис "Газпрома" надо перевести в Тюмень, "Роснефть" - в Сибирь, "Ростехнологии" и "РЖД" - на Урал, "РусГидро" - в Красноярск, "Росэнергоатом" - в Поволжье и так далее", - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Идея правильная, вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы. Это такой мегаполис, где посчитать даже количество проживающих довольно сложно. У Москвы есть свои планы, в том числе планы инвестиционного развития, и резко просто взять и отрезать их от этих финансовых потоков значит создать реальные проблемы в столице. Но то, что двигаться нужно по этому направлению, это абсолютно точно", - отметил глава государства.

В любом случае переезд штаб-квартир крупных компаний в регионы займет время. У местной власти много вопросов, куда более срочных. К примеру, пригородные электрички. Субсидии из центра сокращаются. Регионы предлагают не бежать впереди паровоза

"Просьба: мы выполним все, мы будем рентабельны, но не так резко государству уходить от этой помощи. Ну, на 15% давайте будем снижать, и все будет нормально, и выживет эта отрасль", - обратился к Президенту председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

"Я знаю, насколько это болезненно для регионов. Минфин, правда, наверняка уже заложил трехлетние планы по снижению, но мы вернемся к этому и еще поработаем", - пообещал Владимир Путин.

Российских законодателей волнуют не только отечественные правовые акты. Не получится ли так, что детей из России теперь смогут усыновлять однополые пары, например, из Франции?

"Ратифицированы соглашения со странами, где в недавнем прошлом узаконены однополые браки. Какова будет позиция России?" - спросила председатель Законодательного собрания Калининградской области Марина Оргеева.

"Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Если вы обратили внимание, я вчера сказал, мы с уважением относимся ко всем нашим партнерам, но просим с таким же уважением относиться и к нашим культурным традициям, к нашей жизни, к нашим нормам и этическим и законодательным нормам, нравственным. Поэтому считаем, что мы вправе вносить какие-то коррективы, изменения. Ну, подумаем над этим. А вопрос, конечно, актуальный, согласен", - сказал Президент.

Впрочем, самые актуальные вопросы для законодателей - в их собственных регионах, напомнил Путин.

"Чем ближе тот или иной уровень руководства к людям, тем обязанностей больше, а денег меньше. И сложнее, сложнее решать задачи. Потому что вы тоньше чувствуете, что там происходит, потому что люди напрямую к вам приходят, напрямую с вас спрашивают. Но вы взялись за эту работу добровольно, самостоятельно, чувствуя в себе силы, чувствуя желание работать ради интересов наших граждан. Я очень рассчитываю на то, что наша работа будет результативной", - сказал глава государства.

Читайте также: