Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2013, 09:01

В Петербурге начинает работу экономический форум

Центром международной экономической политики на ближайшие три дня становится Санкт-Петербург. Сегодня в Северной столице стартует представительный форум. Уже 17-й по счёту. Более 5 тысяч человек - главы государств и правительств, ведущие финансисты и руководители крупнейших корпораций - соберутся вместе, чтобы обсудить самые актуальные глобальные финансово-экономические проблемы и наметить пути их решения. А бизнесмены, конечно, рассчитывают на выгодные контракты.

Последняя техническая проверка перед стартом форума. Даже не десятки, а сотни видеокамер, микрофонов в ближайшие дни будут фиксировать все, что происходит в выставочном центре Ленэкспо. А из аппаратной трансляции в формате высокой четкости можно будет увидеть в любом уголке земли.

"Отсюда идет 15 потоков, мы транслируем с 15 площадок и транслируем это в интернет. Чтобы все люди, кто не смог попасть на форум, на русском и на английском языках смогли в прямом эфире и в записи посмотреть сессии", - говорит главный режиссер трансляций Кира Тауберт.

Впрочем, представители крупного бизнеса все же предпочитают личное присутствие. Петербургский экономический форум, или как его порой неформально называют, Невский саммит, проходит уже в 17-й раз.

Выставочный центр Ленэкспо - относительно небольшой участок земли у Финского залива, всего несколько гектаров, но именно здесь в ближайшие дни соберутся ведущие финансисты, бизнесмены, политики со всего мира. А благодаря принятому формату свободного общения, с каждым из них можно будет обсудить любые злободневные вопросы, услышать самые компетентные мнения.

Среди почетных гостей Петербургского экономического форума в этом году лидеры других стран. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и канцлер Германии Ангела Меркель, как ожидается, встретятся с Президентом России. На переговорах речь пойдет о совместных действиях стран в условиях нестабильности современного мира.

"Сама жизнь диктует нам объединительную повестку дня. Эффективно противодействовать глобальным вызовам и угрозам можно только солидарными усилиями всех государств. Путь к дальнейшему поступательному и устойчивому экономическому росту, как представляется, лежит через согласование экономической политики в общемировом масштабе, через реформирование мировой валютно-финансовой системы и системы финансового регулирования и надзора, стимулирование инвестиций, через укрепление доверия, транспарентности и предсказуемости рынков, в том числе энергетических", - сказал Владимир Путин в интервью "РИА Новости".

Свои оценки и предложения на форум привезли руководители почти 200 крупнейших иностранных корпораций. Около 70 стран прислали собственные делегации. В ежегодном расписании многих деловых людей со всего мира, поездка в Петербург в конце июня - один из обязательных пунктов.

"Мы здесь не просто чтобы посмотреть и послушать. Мы хотим активно участвовать в форуме и привезли сюда большую делегацию бизнесменов из Индонезии. Мы надеемся, что таким образом нам удастся и расширить, и укрепить сотрудничество с российскими деловыми кругами", - говорит секретарь по экономическим вопросам посольства Индонезии в России Баскара Прадипта.

Иностранным предпринимателям предстоит немало потрудиться. На форум приехали главы более чем 400 российских компаний. Самые известные и крупные, чтобы не раствориться в таком многообразии, открыли даже собственные выставочные площадки.

"За каждым ответственным, серьезным, большим руководителем международным и российским стоят многотысячные коллективы и шансы быть востребованными через глаза руководителя теми потребителями, которые за ним стоят, здесь присутствуют", - отмечает вице-президент фонда "Сколково" Александр Чернов.

Многие бизнесмены надеются на крупные контракты. Особенно успешным оказался прошлогодний форум: свыше 80 соглашений на общую сумму около 360 миллиардов рублей. Но главная цель не в этом, заявляют организаторы. Петербургский форум, в первую очередь, площадка для дискуссий. Здесь принято делиться прогнозами, спорить и обсуждать важнейшие изменения в мировой экономике. В этом году делегатов больше всего беспокоит, как добиться устойчивого роста в условиях глобальной нестабильности.

"У нас и Америка растёт очень невысокими темпами, и Европа стагнирует, у нас наблюдается замедление темпов роста в Азии. И в условиях, когда все регионы, даже те, которые быстро растут, начинают снижать темпы роста, это означает серьёзный вызов для всех нас. И вот какие решения могут быть приняты в таких условиях - это повестка этого форума", - говорит заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков.

Что сегодня происходит в мировой энергетике, сельском хозяйстве, металлургии, об этом также уже традиционно будут говорить в Петербурге. Впрочем, одними лишь рабочими вопросами делегаты форума ограничиваться не намерены. Организаторы предложили обширную культурную программу: спектакли, выставки, да и просто прогулки по улицам Петербурга, который особенно красив в белые ночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей