Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2013, 21:00

На форуме в Петербурге обсуждают проекты, от которых зависит экономический климат на планете

С сегодняшнего дня Санкт-Петербург - столица глобальной экономики. Город принимает участников международного форума - глав государств и правительств, ведущих финансистов, руководителей корпораций. К этому часу Владимир Путин провёл важные двусторонние переговоры и встретился с представителями "деловой двадцатки".

Президент России беседует с делегатами молодёжного саммита. Активные студенты и начинающие политики из стран-членов организации передали президенту предложения по решению глобальных проблем - экология, коррупция, борьба с бедностью. Ещё одна проблема - молодежная безработица. Для борьбы с ней предложено организовать единый банк вакансий стран-участниц "двадцатки". Президент оценил идеи молодежи.

"Практически все эти пункты сводятся к реформированию МВФ и Всемирного банка по сути говоря на тех принципах, которые предлагаются развивающимися экономиками: изменения квот, представительства, руководящих органов, - констатировал Путин. - Это любопытно, интересно и я обещаю вам, что я обязательно лидерам "Двадцатки" скажу".

По мнению Путина, нет ничего страшного в том, что более развитые страны Еврозоны вынуждены помогать менее развитым экономикам подниматься до своего уровня. По его словам, эти страны сами получают преимущества для своих экономик от общего рынка и единой валюты, и важно, чтобы жители этих стран такие преимущества понимали. А менее развитые экономики Европы, по мнению Путина, не должны нападать на лидеров Еврозоны, полагая, что те пытаются ограничить их суверенитет.

"Они сами в свое время приняли решение по добровольному ограничению их суверенитета при вхождении в Еврозону и в Евросоюз",- сказал Президент РФ.

Президент встретился с представителями "деловой двадцатки". Встречу с бизнесменами, в чьих руках до восьмидесяти процентов мировых денег, Владимир Путин начал с извинений. Рабочая программа президента на форуме оказалась слишком насыщенной. Впрочем, прежде чем перейти к предметному разговору, президент выслушал самих бизнесменов. Они приготовили свои пожелания к лидерам двадцати государств. Вопросов оказалось так много, что пришлось напечатать небольшую книгу. Зеленая обложка, правда, означает: эти предложения еще не окончательные.

Путин также обратил внимание на изображение разведенных мостов Петербурга не обложке издания. "Это символ Санкт-Петербурга. Но нам с вами нужно думать о том, как эти мосты свести, имея в виду те проблемы, которые стоят перед мировой экономикой и перед странами "двадцатки"", - добавил Путин.

Представители бизнеса разошлись во мнении, что считать главными проблемами. Финансисты хотят большей гибкости от государств в денежном регулировании, предприниматели мечтают о более благоприятных инвестиционных условиях, а сами инвесторы хотят, чтобы стало проще вкладывать деньги в крупные инфраструктурные проекты. Владимир Путин тут же попросил участников дискуссии уточнить некоторые пожелания.

Первым на заданные вопросы отреагировал Андрей Костин, председатель правления банка ВТБ, отметив, что в этом зале вряд ли найдутся сторонники финансового регулирования, он высказался в поддержку малого бизнеса. На его точку зрения живо откликнулись иностранные коллеги.

Костин отметил, что в России сейчас наиболее высокая норма резервирования по инвестиционным кредитам. Соответственно ставки по ним, в том числе и по кредитам малому и среднему бизнесу, достаточно высокие из-за высоких рисков.

В.Путин согласился, что это проблема общероссийская и ее следует решать. "Мы понимаем, что это связано с определенными опасениями, в данном случае российского ЦБ, с тем, чтобы преодолеть финансовые пузыри, чтобы не накачать такие сферы деятельности, продукты от которых потом не найдут спроса", - заявил президент.

Одно из предложений, которое предприниматели внесли в "Зеленую книгу", обратить более пристальное внимание глав государств на ситуацию с защитой интеллектуальной собственности.

"Нужны механизмы, регулирующие права распространения информации субъектами, которые не обладают возможными правами", - сказал Виктор Вексельберг.

Если по списку вопросов, которые необходимо решать, представители деловых кругов во многом единодушны, то способы решения многих проблем, зачастую видят по-разному. Владимир Путин отметил: до саммита "Большой двадцатки", который пройдет на берегах Невы в начале сентября, осталось еще немало времени. Этого хватит, чтобы написать уже так называемую "Белую книгу", в которой войдут окончательные предложения и экспертные решения.

Президент России обратился к собравшимся с просьбой найти взаимопонимание по самым сложным вопросам мировой экономики.

"Российская экономика показывает неплохие перспективы. И все-таки сегодняшняя ситуация нас очень беспокоит. Если весь мир будет сжиматься, то и наша экономика неизбежно будет сталкиваться с такими последствиями. Только благодаря общим усилиям, мы можем найти эффективные пути выхода из ситуации", - сказал В. Путин.

О самой крупной договоренности Владимир Путин сообщил на встрече с заместителем председателя КНР. Россия готова поставить в Китай в ближайшие годы несколько сот миллионов тонн нефти на общую сумму более шестидесяти миллиардов долларов.

Российский президент также провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Это уже вторая встреча двух лидеров за последние три месяца. В начале апреля российский президент в Амстердаме участвовал в открытии перекрестного года России и Нидерландов. Во время того визита было подписано крупных соглашений в сфере энергетики между двумя странами. Говорили и о совместной разработке арктического шельфа, о строительстве четвертой ветки газопровода "Северный поток". Теперь Марк Рютте с ответным визитом уже в России, а с ним и крупная делегация бизнесменов.

Крупное соглашение во время форума подписали "Российские железные дороги" с Белоруссией и Казахстаном. Вот уже почти два года три государства живут в общих таможенных границах, что позволяет сократить многие бюрократические издержки, упростить и сделать дешевле доставку грузов.

Читайте также: