Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2013, 21:01

Владимир Путин поддержал идею амнистии для осужденных за экономические преступления

21 июня в Санкт-Петербурге второй день работы Экономического форума. И Владимир Путин сделал ряд очень важных заявлений. Он поддержал идею амнистии для осужденных предпринимателей и предложил объединить Верховный и Арбитражный суды. Президент также объявил о масштабном проекте строительства и модернизации дорог, в который государство готово вложить почти полтриллиона рублей.

Перед началом центральной дискуссии на Петербургском форуме мировой экономике поставили неутешительный диагноз: экономический рост остановился почти везде. Даже в Азии 3% в год, по сравнению с недавними 10%, выглядят неубедительно. Вопрос: как вернуть былые показатели – стал на форуме главным. А выступление российского Президента оказалось развернутым ответом.

Прежние источники взрывного роста и, правда, исчерпаны, во всяком случае, в России. Цены на нефть рекорды уже не бьют. И чтобы вернуть бизнесу оптимизм, нужны смелые шаги. И вот такой шаг сделан. Предпринимателям, осужденным за экономические преступления, будет объявлена амнистия.

"Месяц назад, как вы знаете, состоялся состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны. Тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым "экономическим составам", тем более что российское законодательство радикально за последнее время изменилось, и многие люди просто не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы. Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности. Например, рейдеры, фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры. Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступления, связанные с применением или даже угрозой применения насилия. Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Государственной думы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки, еще до летних каникул. В соответствии с проектом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята. Подчеркну, решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей, это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы. И в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", - заявил Владимир Путин.

Уже подсчитано: амнистия может коснуться более чем 10 тысяч человек. И вообще, реформа правоохранительной системы поможет улучшить деловой климат и сделать так, чтобы ни у кого не было соблазна использовать уголовное преследование как метод конкурентной борьбы. Президент предлагает идею объединения судов.

"В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд. Для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу Администрацию Президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - сказал Президент.

Толчок росту экономики должно дать и снижение инфляции. Последние годы цифры поползли вверх и не в последнюю очередь благодаря повышению тарифов на энергию и транспорт.

"Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен. И не должен быть выше фактической инфляции прошлого года. Такой порядок будет зафиксирован на 5 лет, начиная с 2014 года. При этом мы все понимаем, что конечная цена для потребителя, например электроэнергии, или для грузоотправителя, не ограничивается только регулируемыми тарифами. Я прошу Правительство предложить такой механизм, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне. Хочу подчеркнуть, у наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы. Но сдерживание тарифа не должно привести к негативным эффектам – к сокращению инвестиций в инфраструктуру", - отметил Президент.

Обновление инфраструктуры - почти универсальное средство для оздоровления экономики. И здесь решение принято почти революционное. Часть фонда национального благосостояния, 450 миллиардов рублей, будет потрачена на инфраструктурные проекты.

"Во-первых, это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район. Второе - это Центральная кольцевая автомобильная дорога, которая фактически будет заново проложена по территории Московской области и по районам Новой Москвы. По сути, Центральная кольцевая автомобильная дорога - это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в европейской части Российской Федерации. Наконец, мы намерены (и это третий проект) кардинально модернизировать Транссибирскую магистраль, расширить ее пропускную способность. Отмечу, что Транссиб – одна из самых длинных железных дорог в мире, почти 10 тысяч километров. Прямой железнодорожный путь через Евразию станет ключевой артерией между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Мы даем мощный импульс развитию Дальнего Востока и Сибири. Наша транспортная инфраструктура вплотную подходит к быстрорастущим азиатским рынкам", - отметил Владимир Путин.

Все эти меры должны помочь экономике России, но проблем полно и за ее границами. За кризис в Европе пришлось отдуваться канцлеру Германии Ангеле Меркель - она почетный гость Петербургского форума. Вопрос из зала: почему немцы предлагают партнерам по Евросоюзу лишь "горькие лекарства"?

"Мы специально привлекли МВФ, создали программы для стран, где наблюдались трудности, привлекли экспертов из международного сообщества. Однако в таких странах, как Греция, до сих пор не идет речь о масштабных реформах, например, в налогообложении или приватизации. Я хочу, чтобы Европа была конкурентоспособной, и поэтому нам приходится порой излишне строго относиться друг к другу", - заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Я согласен с госпожой федеральным канцлером. Она знает мою позицию. Думаю, что такой подход, когда мы, прежде чем что-то вливать, какой-нибудь мед или икру в бочку, должны убедиться, что там все в порядке, весь этот приятный товар никуда исчезать не будет. Вот это самое главное. И у нас в России тоже для этого еще много нужно сделать", - считает Владимир Путин.

Из зала порой звучали и экзотические предложения по спасению европейской экономики. Например, превратить Евросоюз из разрозненной группы почти 3 десятков стран в монолитную политическую структуру.

"Конечно, каждая страна Евросоюза может внести свой специфический вклад. Я не против какой-то новой общей модели, однако считаю, что центрального или единого государства пока не будет", - сказала  федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Вот это центральный вопрос, который вы задали. Госпожа федеральный канцлер высказалась очень аккуратно. А я позволю взгляд со стороны. Ведь не может эффективно работать единая валютная зона без единой бюджетной, фискальной политики и без единой макроэкономической политики. Особенно, если членами этого союза являются субъекты с разным уровнем экономического развития. Поэтому как это будет сделано: либо будет создаваться объединенная государственная структура (Соединенные штаты Европы), либо это будет делаться на основе отдельных договоров и соглашений – знаете, это все равно. Важен результат. Много всяких анекдотов можно привести на этот счет. Как бы ни действовать во время первой брачной ночи, результат должен быть один и тот же", - пошутил Владимир Путин.

Главы России и Германии, беседуя с участниками форума, демонстрировали взаимопонимание, свойственное давним партнерам. И даже звучавшие порой легкие упреки, казалось, не способны внести разлад в этот стратегический союз.

"Россия считает нас слишком медлительными в принятии решений. У нас постоянно возникают различные дискуссии. И при этом российский Президент не всегда выражается тихо, а иногда - и очень громко. Но, тем не менее, это не мешает нам успешно сотрудничать", - сказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Громко приходится выражаться для того, чтобы услышали, - ответил Владимир Путин. – Если слишком громко – я прошу меня извинить. Здесь много еще вещей, которые нам нужно согласовать, понять друг друга. Но что очень важно – надо внимательно и с уважением относиться друг к другу. Вот это принципиальная вещь. И Россия всегда готова слушать, прислушиваться к нашим партнерам, корректировать что-то. Но только при условии, что нам никто менторски не будет диктовать свои правила. Но, я вам могу сказать, что я за последнее время этого и не вижу. Этого не происходит. Одно дело – это средства массовой информации. Там люди эмоциональные, не очень хорошо информированные о том, что происходит в действительности. У них всякие разные на этот счет предложения. Это, кстати, вина действующих административных структур, правительств. Почему? Потому что если бы мы вовремя и в полном объеме информировании общественность и средства массовой информации, не было бы разного рода домыслов".

Президент не сказал этого прямо, но большинство присутствующих догадались, что речь шла об истории двухдневной давности, когда информагентства распространили новость о будто бы имевшей место отставке Владимира Якунина с поста главы РЖД. Позже выяснилось: они получили сообщение, замаскированное под письмо из Правительства, хотя отправлено оно было неизвестными злоумышленниками, которых сейчас разыскивают спецслужбы.

Вопросов из зала двум лидерам задавали так много, что в какой-то момент ведущий даже решился спросить, быть может, Путин и Меркель готовы пожертвовать двусторонней встречей, чтобы провести больше времени в этой аудитории? Главы государств охотно согласились.

Участие в пленарном заседании было не единственным мероприятием в программе Президента 21 июня. Перед этим он встретился с руководителями крупнейших энергетических компаний мира, многие из которых, к слову, вкладывают миллиарды долларов в российскую экономику. Отмечая их заслуги перед Россией, Владимир Путин наградил двух бизнесменов - главу концерна "Эни" Паоло Скарони и главу "Эксон Мобил" Рэкса Тиллерсона "Орденом Дружбы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей