Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2013, 21:04

Владимир Путин провёл заседание Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК

На совещании в столице Кузбасса обсуждались позиции российских компаний на внутреннем и внешнем рынках. Глава государства говорил о необходимости налоговых стимулов для угольных предприятий, которые разрабатывают низкорентабельные месторождения.

Владимир Путин подчеркнул - бизнесменам должно быть выгодно платить налоги в России, а не уходить в оффшоры.

"Поскольку ресурсная база наших угольных компаний находится в России, то и центры формирования прибыли, а, следовательно, налогообложения должны находиться именно в России, а не где-то за границей и в оффшорах. Я хочу обратить ваше внимание на то, что не только российское руководство или российское правительство ставят вопрос подобным образом. Во всем мире, я хочу это подчеркнуть, во всех промышленно развитых странах вопрос ставится именно таким образом и никак по-другому, - заявил В. Путин. - В мире уже сформирован цивилизованный и прагматичный подход, налоги платятся на месте фактического ведения бизнеса. Я предлагаю придерживаться именно такого правила. Тем более, если это связано с недрами, с нашим национальным богатством. И управление этими активами и акционерная собственность должны находиться в российской юрисдикции".

На совещании также обсуждались цены на российском рынке. Точнее - их неоправданное завышение. Президент считает, что весь уголь должен продаваться на бирже, без ненужных посредников.

После совещания глава государства встретился с шахтерами. Владимир Путин поздравил их с профессиональным праздником, который отмечался накануне. По словам Президента, уровень добычи в этом году достиг рекордных значений. Работники отрасли получили возможность задать вопросы о проблемах, которые их волнуют.

"70 % угла мы вынуждены отправлять на экспорт. И очень сильно зависим от мировых цен. Нельзя ли сделать так, чтобы уголь, добываемый в России, начинал работать у нас, в России", - говорит Игорь Овдин.

"Это вопрос расширения внутреннего рынка. Рост производства за последние годы был связан в основном с ростом экспорта, а не с внутренним потреблением. Такая зависимость от экспортной составляющей для отрасли является плохой. Вопрос – в конкурентоспособности на внутреннем рынке. Такого решающего слова в угольных предприятиях государство не имеет. Это – частные компании. И продиктовать стоимость производимой вами продукции не можем. Надо признать, что они не могут бесконечно понижать уровень продукта, потому что добыча угля затратнее, чем добыча газа. Вот в чем проблема - проблема себестоимости", - отметил Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей