Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2013, 21:06

На широкую ногу — кто любит дарить и радовать за госсчет?

Президент призывает чиновников экономить. Но, судя по цифрам на сайте госзакупок, сами чиновники пока считать деньги не привыкли. На представительские подарки, среди которых - янтарные шары, серебряные ручки, жидкокристаллические телевизоры, и на обновление парка служебных лимузинов чиновники планируют потратить десятки миллионов.

В доме на Чистопрудном бульваре в Москве вот-вот закончится ремонт. И сюда должны будут въехать сотрудники центрального аппарат "Росреестра". Для размещения трехсот пятидесяти человек, естественно, нужна мебель. Ну не на полу же им работать. Для чего ведомство, как и положено, разместило заказ на сайте государственных закупок. Вот он - от 22 марта этого года. На сумму сто тридцать миллионов рублей. Первый канал задал вопрос "Росреестру", что будет куплено на эти солидные деньги. И в пояснительном письме ответили - почти семь тысяч единиц мебели.

Из письма: "Планируется поставка мебели и оборудования эконом и среднего ценового сегмента. Отдельные элементы мебели исполнялись на заказ производителями в Российской Федерации".

Какой будет эта мебель можно только догадываться. Предположим, большая часть сотрудников, например, триста человек, получат столы, стулья и тумбочки - самые дешевые. Рыночная цена эконом-комплекта - 14 тысяч рублей. Таким образом, будет потрачено 4 миллиона двести тысяч. Руководителям закупим мебель подороже. Кабинет целиком со всеми элементами - 250 тысяч рублей за комплект. Итог для пятидесяти руководителей - 12 с половиной миллионов. Так мы смогли потратить без малого 17 миллионов. И даже если сумму увеличить втрое, сто тридцать миллионов никак не получается.

Как признают в Счетной палате, при проверке госзакупок дебет с кредитом сходится далеко не всегда.

"Порядка шестидесяти процентов от всех госзакупок, а это порядка восьми триллионов рублей, столько государство тратит на госзакупки, совершены с нарушениями. Нарушения - это не обязательно, что покупаются сплошь предметы роскоши, когда-то излишние требования предъявляются, когда-то нарушения в части процедур", - сообщил аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров.

Все заявки на госзакупки размещаются на этом сайте: http://zakupki.gov.ru/. Здесь их не одна тысяча. И любой может зайти и посмотреть, на что расходуются народные деньги.

"Белый зал, который находится в здании правительства, был недавно отремонтирован, то есть никакой нужды его ремонтировать не было", - говорит журналист Александр Осипов.

Тем не менее 25 октября этого года на сайте госзакупок появилась заявка на ремонт Белого зала в здании правительства Волгоградской области. Цена контракта - 2 с лишним миллиона рублей. Это притом, что в бюджете области колоссальный дефицит и в пору бы затянуть поясок. К чему, например, в августе призвал глава другой области. Вологодской.

"И в условиях риска сбалансированности бюджета мы должны пойти на чрезвычайные меры - экономии бюджетных ресурсов", - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Какими будут эти чрезвычайные меры, стало известно в этом же месяце. Объявление Вологодского комитета госзаказа о приобретении четырех внедорожников. В техзадании даже указаны цвета - один серебристый и три черных. На общую сумму девять с половиной миллионов рублей. И о какой экономии говорил губернатор уже не совсем понятно.

За пять лет существования сайта государственных закупок журналистами был составлен топ самых "вызывающих" заказов. Так, чиновникам очень требовалось туалет в стиле "неоклассика", ковровая дорожка длиной шесть километров, зал переговоров с оленями и мамонтами, массажные кресла с режимом "похлопывающий", патрульный катер, мебель из бычьей кожи с сусальным золотом, золотые часы с рубинами, специальные мобильные телефоны с шифрованием голоса, каждый стоимостью больше восьмидесяти тысяч рублей. Все это потянуло на 133 миллиона рублей. Хотя на эти деньги можно было построить один детский сад или купить 160 машин скорой помощи, или 11 томографов.

И это лишь часть денег, которые были потрачены неэффективно. А нужно, чтобы было наоборот, о чем Владимир Путин говорил неоднократно.

"Речь идёт об эффективности бюджетных расходов, о том, как, с каким результатом тратятся средства налогоплательщиков, по сути, народные деньги, какую отдачу они приносят для решения экономических и социальных проблем страны. Летом текущего года внесены изменения в Бюджетный кодекс, нацеленные как на продолжение реформы государственных учреждений, так и на совершенствование финансового контроля за госрасходами", - сообщил Президент Владимир Путин.

С января будущего года вступает в силу новый закон о госзакупках. В нем прописали ограничения на размеры госконтрактов. А также введено такое понятие, как персональная ответственность чиновников за необоснованный заказ, вплоть до уголовного наказания.

Более того, уже сейчас депутаты говорят о том, что новый закон будет дополнен конкретными правилами - чего, сколько и какого качества положено чиновнику.

"Необходимо сделать некий ранжир: если главе региона, главе субъекта или главе ведомства, министерства допустимо купить автомобиль в пределах 3 миллионов, но не выше, то, конечно, чиновник регионального, тем более муниципального уровня должен ограничиться значительно более дешевой машиной", - говорит первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Впрочем, определенные результаты в борьбе за чистоту госказакупок уже есть. Скандалы остались, но их яркость явно поблекла. По крайней мере, иномарку для нужд детского дома, как это было в Костромской области несколько лет назад, уже не заказывают. Открытость информации сейчас позволяет предотвратить сомнительные сделки. Но остается вопрос: чем ответят те чиновники, которые уже успели сделать неоправданно дорогие заказы за государственный счет?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей