Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2014, 21:10

Эксперты обсуждают варианты развития экономической ситуации в Крыму

Развод по-украински - сегодня модная тема для рассуждений. Выживет ли Крым, уйдя от Украины? Чего он лишится и что приобретет? Киевские власти устами Турчинова уже заявили: не выживет, и заблокировали счета крымского казначейства. Причем Турчинов объяснил: оно захвачено, деньги на пенсии и детские пособия перечислять не будем.

Спекуляций на тему, что будет, если будет экономическая блокада Крыма со стороны Украины - море. Из Киева активно намекают: воду, газ и электроэнергию мятежный Крым по большей части получает из метрополии, можем отключить, превратив Крым в "экономический остров" по образу и подобию сектора Газа.

Но, как уверяют экономисты, все не так. Начать с простого: в Крым - туристом. Когда-то всесоюзная здравница, принимавшая официально 250 тысяч человек в сезон, неофициально до 7 миллионов дикарей, ценилась невероятно. Но сегодня местные не скрывают - санатории мечты за 23 года независимости мало кто ремонтировал.

Выжили только те, в кого вложился российский бизнес. 30% отдыхающих здесь - россияне. И привозят они почти 60% прибыли курортов.

И если удастся потеснить революционный Египет и подорожавшую Турцию - ниша готова. Но экономисты уверяют, что Крым - это больше не курортный роман в советском формате.

Здесь уже китайцы заключили контракт на строительство глубоководного порта под Евпаторией. Он предусматривает углубление акватории и строительство зернохранилища. При расчетной мощности порта около 140 миллионов тонн в год только на сборах Крым может заработать не менее 1.5 миллиардов долларов в год. В Крыму уверяют, что потенциал портов полуострова не используется даже наполовину. Сейчас в основном это Керчь для грузовых перевозок и Ялта для туристов.

Здесь все еще помнят образ советских времен: Крым - непотопляемый авианосец. Ведь на нем - взлетно-посадочные полосы, аэродромы и аэропорты, и в последние годы их начали превращать в базы легкомоторной частной и коммерческой авиации.

Здесь же - с советских времен сельское хозяйство, полностью обеспечивающее нужды автономии, и рыболовство - 60% всего, что вылавливала Украина, плавало в этих водах.

"Крымская экономика дифференцирована, крымская экономика основана на значительной роли малого и среднего бизнеса. В крымской экономике более менее сбалансировано сельское хозяйство, энергетика, там даже есть неплохое конкурентоспособное судостроение - производство легких судов. Это знаменитые "Кометы", которые мы все знали по Советскому Союзу - они крымского производства. Это производство конкурентоспособно особенно в современных условиях невысоких зарплат, невысоких доходов. В Крыму люди стремятся зарабатывать, а не прислониться какой-нибудь крупной компании и получать из нее деньги. И это, на мой взгляд, самый важный источник развития крымской экономики", - считает экономист Владимир Мау.

Здесь уверяют, что Крым не надо кормить, он сам себя прокормит. И не надо пугать. Уповают на газ, который добывается в Крыму на черноморском шельфе. В прошлом году - почти 1.7 миллиарда кубометров, в этом заявлено 2.5 миллиарда. А по оценкам специалистов, к 2030 году добыча вырастет до 9 миллиардов. То есть, полуостров станет экспортером газа. Общие же запасы сейчас оцениваются до 3 триллионов кубов, то есть при добыче даже 10 миллиардов в год их хватит минимум на полтора века эксплуатации. И они соизмеримы с запасами газа на острове Сахалин.

"У Крыма очень неплохие позиции, прежде всего, по газу. На шельфе Крыма - три действующих месторождения и компания "Черноморскнефтегаз", которая переходит в собственность Крыма. Раньше она являлась собственностью "Нафтогаза", это госкомпания Украины, но теперь добыча будет вестись для нужд региона. На сегодняшний день шельфовая добыча практически полностью покрывает потребности Крыма в природном газе. Более того, в 1991году было запущено подземное газовое хранилище, это позволяет покрывать спрос на газ в пиковые периоды", - считает заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Газ в Крыму решает проблему с электроэнергией. До сих пор здесь ее брали из соседних регионов. Сами производили немного - ветряными станциями, симферопольской ТЭЦ. Все вместе - около 250 мегаватт, но 800 мегаватт покупали у атомных станций Украины.

Получается, если что - Крым может себе позволить тратить лишний газ, ему есть, из чего делать электричество. К тому же рядом - Южный поток. Газопровод, который нужен не в последнюю очередь Европе, а потому все разговоры вокруг него в связи с украинской проблемой явно временные.

Уже сейчас строится Южный коридор - линия, соединяющая ямальские месторождения с берегом Черного моря. На берегу будет построена компрессорная станция Русская, до Крыма - километров 12.

Самое уязвимое место полуострова - вода. Пьет он из Северо-крымского канала днепровскую воду. Пропускная способность канала - 300 кубометров в секунду, это утроенный ток Москвы-реки, строили его почти 20 лет по указу Хрущева. И альтернатива - скважины и накопители талой воды с крымских гор. Хотя, уверяют в Крыму, вокруг Днепра вся система уже построена так, что не скидывать Крыму воду означает затопить огромные и уже освоенные территории на украинских берегах.

То есть, с экономикой здесь все не так плохо, как пытается представить Киев. И еще одна деталь: если Крым станет независимым, то бывшей метрополии за воду и электричество будет платить в твердой валюте, принося ощутимый доход украинскому бюджету, о наполнении которого сейчас так напряженно думает новая власть.

Читайте также: