Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 22:05

Счет к оплате — Россия денонсировала Харьковское соглашение и отменила все скидки на газ для Украины

Решение России денонсировать харьковские соглашения и отменить скидки на газ для Украины в Киеве вызвало бурную реакцию. Вместе с отменой нулевой таможенной пошлины, полагавшейся по договору о базировании Черноморского флота, цена тысячи кубометров поднимается до 485 долларов.

Киев настаивает, что покупать готов по старой, льготной цене, иначе пообещал встретиться в суде. Но льготная цена подразумевала, что за покупку газа будут платить, и своевременно. А Украина не платит. Причем "Газпром" подсчитал - скидки обошлись российскому бюджету более чем в 11 миллиардов долларов. Глава новой украинской власти Яценюк призвал правительство подготовиться к тому, что газа из России не будет.

Все расходы на отопление Валентина Мягкова заносит в тетрадку. Записи на первых страницах появились еще в восьмидесятые. Тогда она платила вперед, сразу за год. Газовый котел - это было дешево и удобно. Сейчас же пенсию в тысячу гривен растягивает на месяц, чтобы хватило и на газ, и на лекарства с продуктами. Из-за постоянной экономии дома теперь жарко бывает разве что летом.

В поселке Журавлевка неподалеку от Харькова, новость о подорожании газа с первого мая самая обсуждаемая. Встречаясь на улице, соседи размышляют, как жить дальше. Впрочем, здесь до последнего не могли понять, насколько все же вырастут цены. Ведь, поначалу в правительстве говорили: на 50 процентов. Потом появились сообщения: не на пятьдесят, а на 40. Точку в спорах поставил министр финансов Украины Александр Шлапак, который в среду объявил: цена на голубое топливо для населения с первого мая в среднем поднимется на 73 процента. Теперь в Журавлевке размышляют - как жить дальше.

Рыночные цены для жителей страны, объяснили в правительстве, - требование Международного валютного фонда, который обещал кредит. При этом украинское правительство, похоже, не слишком заботит, как будут расплачиваться люди. Гораздо больше кабинет министров беспокоит то, что им самим теперь тоже придется платить по-рыночному.

Еще в понедельник, 31-го марта, российский газ для Украины стоил всего 268 долларов за тысячу кубометров. Но уже первого апреля цена выросла до 385 долларов. А к концу недели и вовсе достигла 485 долларов. Произошло это уже после того, как российский парламент проголосовал за отмену соглашений по Черноморскому флоту. Однако первую скидку Украина могла бы  и сохранить, если бы выполнила условия соглашения, которые главы государств подписали в конце декабря прошлого года.

"Скидка предоставлялась при условии, что Украина полностью погасит долги за газ и будет осуществлять стопроцентную оплату текущих поставок. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет своих обязательств, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", - сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Чтобы помочь Украине справиться с прежними финансовыми затруднениями, Россия в конце минувшего декабря предоставила кредит. Три миллиарда долларов. Этого бы с лихвой хватило, чтобы закрыть все долги за 2013 год. Только вот сразу после получения денег в Киеве забыли, о чем договаривались.

"Из трех миллиардов долларов кредита, мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 миллиарда", – сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Но разве можно смутить нынешние украинские власти такими вопросами? На минувшей неделе они даже намекнули: хотелось бы повторить. Попросили у Москвы еще один кредит. На два миллиарда.

"Мы сегодня готовы, если российская сторона даст нам такой кредит, сразу же направить эти деньги на погашение долгов за газ, чтобы полностью его погасить", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Это, возможно, было бы смешно, если бы не было так грустно. В субботу премьер-министр Яценюк и вовсе заявил, что платить полную цену за газ Украина не будет. Хотя всего несколько недель назад, в марте, в бюджет страны внесли изменения. И указали как раз 485 долларов за тысячу кубометров газа. Откуда эта цифра, в новом кабинете министров хорошо знают. Посчитали по формуле, о которой договорились с Газпромом еще в 2009 году.

"Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан непосредственно входил в делегацию, которую возглавляла Юлия Владимировна Тимошенко. Это и новый руководитель НАК "Нафтагаз" Украины. И можно вспомнить и Арсения Яценюка, нынешнего премьер-министра Украины, который в то время был депутатом Верховной Рады и полностью был осведомлен о том, что и как делало правительство во главе с Юлией Владимировной Тимошенко", – говорит председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Среди участников тех переговоров был и нынешний исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. В то время в должности вице-премьера он яростно отстаивал новый контракт.

"Правительство не позволит провести ревизию достигнутых договоренностей. Они отображают интересы государства, они сформированы в пределах стратегических и экономических интересов Украины" - сказал он 2009-м.

О стодолларовой скидке за аренду военных баз для Черноморского флота лидеры двух государств договорились спустя год, в 2010-м, в Харькове. Но тогда изменилась не цена на газ. Просто Россия отказалась от части экспортных пошлин. Эту скидку по просьбе украинской стороны давали авансом.

Впрочем, особых возражений ни у кого не возникало, ведь договор был рассчитан до 2042-го года. Тогда никто и не мог представить, что в 2014-м Крым вернется в состав России.

"За период действия этой скидки сумма скидки составила 11 миллиардов 400 миллионов долларов. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, недополучил российский бюджет. И когда сейчас денонсированы Харьковские соглашения надо понимать, что исчез предмет договора", - сказал Алексей Миллер.

Теперь Киеву предстоит вернуть переплату. Но украинские власти уже заявили, что делать этого не собираются, да и вообще газ теперь будут покупать в Европе. Якобы там дешевле. Но даже в этом случае платить все равно придется. А связываться с таким ненадежным покупателем как Украина, в Европе пока особо желающих нет. Есть, конечно, и очевидный выход: честно платить России за газ. Но такой вариант в Киеве, похоже, даже не рассматривают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей