Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:42

Владимир Путин: Россия не может бесконечно субсидировать экономику Украины

Киев на неделе вновь не стал платить по счетам и объявил, что прекращает закачивать топливо в свои хранилища. Причем аргумент украинских властей простой - не хотим платить без скидок. Но даже из расчета скидок - тоже не платят. А обещанный транш МВФ, если получат, на газ тратить не собираются - денег в казне нет.

Впервые за всю историю газовых отношений между Россией и Украиной Кремль обратился с письмом к европейским лидерам, предупреждая о том, что кризис сам по себе не разрешится.

Президент Путин позицию России формулирует без обиняков: Москва не собирается в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, представляя ей беспрецедентные скидки и прощая долги. Ведь Европа кормит Киев лишь обещаниями.

Немного занимательной арифметики для начала. 24 марта украинский Нафтогаз заявил о том, что будет забирать по 86 миллионов кубометров российского газа в сутки. При действующих ценах это больше 41 миллиона долларов. То есть, каждую минуту украинский долг за голубое топливо вырастает почти на тридцать тысяч долларов или один миллион рублей. Расчеты приблизительные, но если ничего не изменится, такими темпами к концу апреля общая сумма неплатежей за газ может достигнуть трех с половиной миллиардов долларов. Колоссальные деньги, которых недосчитается "Газпром" и российский бюджет. И эта тема стала одной из основных на совещании главы государства с членами правительства в минувшую среду.

"Ситуация, безусловно, мягко говоря, странная, потому что, как известно, наши партнеры в Европе признают легитимность нынешних киевских властей, но ничего не делают для того, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро. Российская Федерация не признает легитимность властей в Киеве, но продолжает оказывать экономическую поддержку и субсидировать экономику Украины сотнями миллионов и миллиардами долларов. До сих пор. Эта ситуация, конечно, не может продолжаться бесконечно", - сказал Владимир Путин.

Продолжая пользоваться российским газом, нынешние украинские власти даже из элементарного приличия не пытаются объяснить, как и когда планируют за него рассчитываться. На саммите "большой двадцатки" в Вашингтоне представители Киева и вовсе заявили: платить не собираются и после получения первого транша кредита от Международного валютного фонда. Такая вот принципиальная позиция. Но если уж одна сторона пошла на принцип, то и другая ведь тоже может.

"Если продолжается эта критическая ситуация, я считаю, есть все основания применить переход на предварительную систему платежей за газ", - сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Понимаю, что это является обоснованным. Практически, что это будет означать? Что "Газпром" будет поставлять газ в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед. То есть, сколько они заплатят, столько и получат. Это, конечно, точно соответствует контракту. Вместе с тем, учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство и "Газпром" воздержаться от применения этих возможностей, вытекающих из контракта, вплоть до проведения дополнительных консультаций", - уточнил Президент.

Утром – деньги, вечером - газ. Если бы речь шла о какой-то другой стране, такой подход, возможно, и сработал бы. Но Украина - случай особый. Под ее контролем трубы, через которые идет основной поток газа в Европу. То есть, почти невозможно удержаться от соблазна взять из этих труб чужое, что на Украине уже проделывали, например, в январе 2009 года. Тогда банальное воровство стало причиной энергетического кризиса в Старом свете, так что пять лет спустя Владимир Путин предложил лидерам 18 государств, которые покупают газ в России, поискать общее решение.

"Газпром" не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой. Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - говорится в письме руководителям 18 европейских стран.

Не успели еще европейские лидеры дочитать письмо до конца, как появилась первая реакция. Правда, откуда ее, в общем-то, и не ждали. Не смогли молчать, как обычно, на другом берегу Атлантики. Всего лишь предложение о переговорах там объявили политическим давлением на Украину. Даже американские журналисты не сразу поняли и попытались уточнить у  официального представителя Государственного департамента США Дженнифер Псаки: может все же речь идет об экономике?

"Разве не Украина контролирует трубу?" - спросила журналистка.

"Зависит от трубы. Мы работаем с разными партнерами в регионе, изучаем разные возможности", - ответила Дженнифер Псаки.

"Джен, не могли бы кратко пояснить два момента. Если Россия продает собственный газ, то почему она не имеет права сама устанавливать и цену на товар?" - уточнил другой журналист.

"У них было соглашение об аренде, о котором я уже упоминала, рассчитанное на 25 лет", - ответила официальный представитель Госдепа.

"Но соглашение было расторгнуто после воссоединения Крыма и России, и сегодня больше нет никакой необходимости платить за аренду военных баз, правильно я понимаю?" - спросил репортер.

"Это не значит, что у нас нет твердой позиции по поводу действий, которые были предприняты Россией, и мы делаем определенные шаги, чтобы помочь Украине", - уклончиво ответила Джениффер Псаки.

"Неужели вы думаете, что можете диктовать русским, по какой цене они должны продавать газ Украине?" - выразил свое недоумение журналист.

В итоге прямо отвечать на поставленный вопрос, как это принято в приличном обществе, в Госдепартаменте не стали. С другой стороны, а чего еще можно было бы ожидать от тех, кто и так без спроса залез в чужие дела.

"Это несколько странно. Странно, во-первых, потому что нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что американские наши друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво. Если говорить серьёзно, то хочу напомнить,  вынужден напомнить о том, что формула, по которой образуется цена на газ, высчитывается цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины в 2009 году, когда те люди, которые и сегодня находятся у власти, являются членами правительства, отвечают за энергетику, и тогда были на тех же должностях и принимали участие в подписании этого контракта", - напомнил Президент РФ.

В отличие от американцев, в Европе, прочитав послание из России, делать скоропалительные заявления не стали. Задумались основательно. Здесь хорошо представляют, чем грозят перебои с российским газом.

"Те, кто серьезно занимается этими вопросами, не могут упустить из виду следующие факты. В 2012 году Европу приобрела 138 миллиардов кубометров газа, в 2013 - 163 миллиарда, иными словами, потребительский спрос вырос на 16 %. Европе нужен газ. Любой, кто хочет играть в политические игры с Европой, вредит ее интересам", - уверен президент Сербской газовой ассоциации Воислав Вулетич.

Особенно серьезно к письму Путина отнеслись в Германии. Крупнейшая европейская экономика на треть зависит от поставок российских энергоресурсов. Так что здесь готовы разговаривать, сколько потребуется, но только бы избежать остановки транзита.

"Это письмо предоставляет нам хорошую основу для того, чтобы выработать совместный европейский ответ. На понедельник запланирована встреча, на которой мы всё это обсудим. В заседании примут участие европейские министры иностранных дел, а также представители квартета США, России, Украины и ЕС в лице Кэтрин Эштон", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Что может предложить Европа, пока представить сложно. Зато понятно, что бы хотела видеть сама Украина. Новые киевские власти последние недели твердят о том, что больше не желают покупать газ в России напрямую. Мол, дешевле будет через европейских посредников. Та же Германия или Словакия за тысячу кубометров платят меньше четырехсот долларов - своего рода скидка за участие в совместных энергетических проектах с Россией. Но вряд ли у Украины есть основания претендовать на те же условия.

"Если взять эту цену и к ней добавить стоимость транспортировки, например, от Германии или от Франции до территории Украины, то здесь мы выходим примерно на цену 450-500 долларов. А эта цена - фактически та же цена, по которой поставляет газ "Газпром", и отсюда встает вопрос, стоит ли игра свеч?" - интересуется руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Как выяснилось, беспокоит потенциальных продавцов и платежеспособность вероятного покупателя. Украину на Западе, похоже, не считают достойным доверия партнером.

"Словацкая республика готова организовать реверсные поставки, но мы защищаем собственные интересы и стремимся к тому, чтобы реверсные поставки не нарушали нашего основополагающего соглашения с "Газпромом". Мы ждем подписания меморандума с Украиной. Мы не тормозим, но хотим иметь гарантии. Мы хотим знать, кто за это заплатит", - спрашивает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Даже если представить, что Европа все же договорится с Украиной о цене и  получит гарантии оплаты, то неизбежно возникает следующий вопрос: а как доставить топливо с запада на восток? Вся газотранспортная система десятилетиями создавалась для работы совсем в другом направлении.

"У нас просто не существует инфраструктуры, через которую можно было бы продать такие объемы. Максимум, что мы можем поставить - 10 миллиардов кубометров, а Украине требуется тридцать. Так что даже если мы найдем необходимое количество излишков, у нас просто нет трубы, по которой все это можно отправить на Украину", - поясняет доктор экономических наук Тома Порше.

"Это даже невозможно представить. В ближайшие 3-5 лет альтернативы поставкам российского газа нет. И те, кто говорит об этом, просто не знают реального положения дел. Если кто-то представляет, что Россия поставляет газ в Европу, а оттуда он будет возвращаться на Украину, то это полный бред", - недоумевает эксперт по энергетике, бывший советник по экономическим вопросам премьер-министра Чехии Ярослав Унгерман.

Но нынешние киевские власти то ли не слышат, то ли слышать не хотят. С другой стороны, а что еще остается делать, когда нет ни денег, ни доверия? Только торговаться. Авось что и выгорит. Тем более, пока газ в трубе еще есть. И на Украине продолжают им пользоваться по своему усмотрению прямо сейчас. Всего лишь за те несколько минут, что шел в телевизионном эфире этот материал, долг за российский газ вырос еще на четверть миллиона долларов.

Читайте также: