Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 21:19

С платформы «Приразломная» в Арктике отгружена первая партия нефти

В российской экономике сегодня на первом плане - развитие нефтегазовой отрасли и международное сотрудничество в этой сфере. Первая партия нефти нового, арктического сорта отгружена с уникальной платформы "Приразломная".

В церемонии по телемосту принял участие Владимир Путин. До этого он встретился с главой компании "Royal Dutch Shell" - одного из крупнейших инвесторов в российскую экономику.

Англо-голландская "Shell" - один из мировых лидеров в энергетике. Это разведка, добыча, транспортировка нефти и газа, совместные предприятия, где работают тысячи россиян. Владимир Путин, приветствуя главу компании Бена ван Бердена, отметил, что "Shell" для России - крупный инвестор и проверенный партнер

"В сфере энергетики вы работаете практически по всем направлениям, я уже не говорю о добыче. У вас своя сеть АЗС, и вы являетесь одним из крупнейших трейдеров российской нефти, 20% рынка занимаете, а это очень большой показатель. У нас, на мой взгляд, очень плодотворно развиваются наши отношения. И у нас уже юбилей - 20 лет сотрудничества. Мы можем друг друга поздравить с этой вполне успешной работой", - сказал Владимир Путин.

Вместе с "Газпромом" "Shell" участвует в проекте "Сахалин-2", в частности, в новой линии по производству сжиженного газа.

"Мы гордимся сотрудничеством с Россией. Гордимся проектом "Сахалин–2". Это очень хороший, выгодный проект. Сейчас самое время расширять его, вообще развивать азиатское направление. Но для этого нужна серьезная поддержка, и я хотел бы просить вас о содействии", - сообщил Бен ван Берден, глава "Shell".

"Меня радует, что компания имеет планы расширить свою деятельность. Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку", - заверил Президент.

Тем временем, "Газпром" осваивает не только газовые, но и нефтяные месторождения, и не только на Дальнем Востоке, но и на самом севере, в Арктике. Там находится, в том числе, уникальная платформа "Приразломная" в Печорском море весом в полмиллиона тонн, способная работать при минус 50 градусах и вмещать сто тысяч тонн нефти, созданная российской промышленностью. Президент в режиме прямого телемоста поздравил всех, кто работает на "Приразломной", с первой отгрузкой российской нефти, добытой на арктическом шельфе.

"Это, по сути, начало большой масштабной работы нашей страны в Арктике по добыче минеральных ресурсов, по добыче нефти. И особенно приятно отметить, что это связано не только с добычей. Осуществление этого и подобных ему проектов существенным образом уже влияет, и дальше будет позитивно влиять на развитие российского машиностроения-судостроения. Два крупных танкера ледового класса будут обслуживать эту платформу практически круглогодично. И это говорит о дальнейших позитивных шагах в развитии судостроительной промышленности Российской Федерации. Это означает, что весь проект самым позитивным образом будет влиять на дальнейшее расширение присутствия Российской Федерации на мировых энергетических рынках. Будет укреплять экономику в целом, и нашу энергетическую отрасль", - уверен Владимир Путин.

В сентябре прошлого года "Приразломную" атаковали активисты движения "Гринпис". Их протесты, впрочем, к защите природы отношения не имели, отмечают в "Газпроме". Арктический проект прошел самую взыскательную экологическую экспертизу.

"Проектные решения, которые применены при строительстве платформы, обеспечивают не только эксплуатацию платформы в очень сложных природных климатических условиях. Проектные решения полностью исключают возможность разлива нефти как при добыче, так и при загрузке. Создана система нулевого сброса, когда отходы при бурении и производстве ни при каких условиях не могут попасть в море", - говорит глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Первая стационарная платформа на арктическом шельфе. Запасы нефти в 60 километрах от берега оценивают в 70 миллионов тонн. Россия всё активнее в освоении огромных природных богатств Арктики.

Читайте также: