Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2014, 14:59

«Газпром» и китайская компания CNPC подписали контракт о поставках газа в Китай

Долгожданное заключение газового контракта между Россией и КНР состоялось.  Руководители "Газпрома" и Китайской национальной нефтегазовой  корпорации поставили под ним подпись в присутствии лидеров двух стран.

Россия будет поставлять голубое топливо по восточному маршруту следующие 30 лет. Общая стоимость контракта - 400 миллиардов долларов. Условия согласовывали долго, но это того стоило. По словам Владимира Путина, этот контракт - крупнейший в газовой сфере за всю историю не только России, но и СССР.

Это событие можно без преувеличения назвать главным итогом переговоров России и Китая, на фоне которого меркнут даже подписанные накануне соглашения в авиации и банковской сфере. Газовый контракт, рассчитанный на 30 лет. Россия обязуется поставить Китаю почти 40 миллиардов кубометров газа. Причем эта цифра еще может вырасти.

Переговоры о заключении контракта велись давно, камнем преткновения был вопрос цены, по которой Китай будет покупать российское топливо. Еще вчера члены российской делегации говорили о том, что детали контракта почти согласованы, и подписание документа может состояться в самое ближайшее время. И вот теперь "Газпром" и Китайская государственная энергетическая компания, наконец, достигли окончательной договоренности. Стоимость 30-летнего контракта - порядка 400 миллиардов долларов.

О значении этого контракта для обеих стран говорили давно. Китай получает стабильные поставки, не зависящие от политической обстановки в Африке и на Ближнем Востоке. Россия - новый рынок сбыта в условиях, когда Европа и США угрожают санкциями и то и дело выражают стремление снизить энергетическую зависимость от России, что на практике означает желание покупать меньшие объемы российского топлива.

Известно, что переговоры между российской и китайской стороной продолжались до последнего. Страны договорились предоставить своим энергокомпаниям льготный налоговый режим.

В первой половине дня лидеры России и Китая приняли участие в пленарном заседании саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Этот форум ставить задачу укрепления безопасности в азиатском регионе. Россия и Китай в этой сфере выступают союзниками - обе входят в Шанхайскую организацию сотрудничества, накануне страны начали совместные военно-морские учения. Китайский лидер на встрече говорил о создании всеобъемлющей системы безопасности с участием всех государств, о том же в своей речи говорил и Президент России.

"Не ослабевают такие риски, как распространение оружия массового уничтожения, терроризм, религиозный экстремизм, трансграничная организованная преступность, пиратство, которые несут угрозу для всего региона. Серьезным дестабилизирующим фактором являются и проблемы Сирии и ближневосточного урегулирования. Все мы понимаем, что эффективно противодействовать этим вызовам можно только адресными и коллективными усилиями. Региону требуется архитектура безопасности, которая гарантировала бы равноправный характер взаимодействия, подлинный баланс сил и гармонию интересов. Убеждены, что все это должно основываться на неделимости безопасности. Будущая система подлинной и равной безопасности в Азии должна опираться на баланс механизмов двусторонней и многосторонней дипломатии, исключать любые замкнутые и узкие системы или блоки. Только такой подход позволит нам избежать появления в регионе новых политических и идеологических разломов", - сказал Владимир Путин.

Позднее Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани, на которой лидеры подчеркнули, что партнерский характер отношений между странами не зависит от турбулентности в международных отношениях. Глава Ирана добавил, что именно благодаря России обстановка в Каспийском регионе стала более стабильной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей