Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2014, 12:07

В Северной столице начал работу Международный экономический форум

За масштабность его ещё называют Невский саммит, или Русский Давос. В этом году главы государств и правительств, ведущие финансисты и руководители крупнейших корпораций - снова собрались вместе, чтобы заявить об укреплении доверия в эпоху преобразований - такова основная тема дискуссий. Бизнесмены, конечно, рассчитывают на выгодные контракты.

Этот 18-й по счету бизнес-форум вопреки прогнозам скептиков собрал 6,5 тысяч участников. В Петербург съехались делегаты из 75 стран. Причем представителей Евросоюза и Северной Америки - подавляющее большинство. Несмотря на жесткое политическое давление, от участия в форуме отказались только 30 человек - главы некоторых иностранных компаний, что вполне сопоставимо с показателями прошлого года. Бизнес не готов отказываться встречаться, обсуждать, заключать соглашения.

"Меня на форуме интересует развитие инфраструктуры. В первую очередь железнодорожной сети. Мы представляем здесь проект высокоскоростной дороги Москва-Казань", - отметил представитель немецкой железнодорожной компании Оливер Питц.

Крупнейшие российские и иностранные компании традиционно скрепляют свои намерения о сотрудничестве здесь, в Петербурге. И хотя в планах не меньше семи десятков соглашений и меморандумов, отнюдь не числом контрактов измеряют КПД экономического форума его организаторы. Главное здесь - наладить бизнес-диалог между партнерами и даже конкурентами.

"Применительно к глобальной повестке - это управление рисками, рисками во всех сферах: в экономической сфере, в сфере безопасности, безопасность - понятие широкое достаточно, это и финансовая безопасность, и продуктовая безопасность. Применительно к России это раскрытие потенциала российской экономики, потенциал огромный, не до конца мы его используем. Во многом, кстати, результат предыдущих форумов стал основой для того, чтобы мы формировали план мер по улучшению инвестиционного климата и во многом это результат тех дискуссий, которые здесь проходили", - отметил заместитель министра экономического развития Сергей Беляков.

Разговоры пойдут также о новых бизнес-моделях, проблемах энергетики и её же достижениях, о доверии между партнёрами и международной кооперации.

"Потенциал российского рынка огромен, необходимо продолжать работать над конкурентоспособностью, привлекать как внутренние компании, так и  иностранных инвесторов, это поможет выйти на новый уровень"- сказал председатель совета директоров международной консалтинговой компании Ханс-Пол Бюркнер.

Круглые столы, деловые завтраки. Вопросы повестки будут обсуждать и в неформальной обстановке. За чашкой кофе на открытых террасах "Ленэкспо" традиционно собираются лидеры мирового бизнеса.

Три дня русский Давос будет работать в городе на Неве. Несмотря на капризы природы. Если открывался форум под лучами весеннего солнца, то буквально спустя пару часов - сильный ветер и проливной дождь. Хотя по опыту прошлых лет можно сказать, что климат экономический в эти дни в Петербурге никак не зависит от переменчивой балтийской погоды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей