Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2014, 21:24

Республика Крым и Севастополь окончательно вошли в рублёвую зону

В Крыму исчезли двойные ценники. Украинская гривна теперь - иностранная валюта. Республика Крым и Севастополь окончательно вошли в рублёвую зону. Местные власти обещают в кратчайшие сроки решить проблему дефицита монет и мелких купюр. Торговые сети уже получили почти шесть тонн "мелочи", но её пока не хватает.

На крымских рынках и в торговых сетях теперь, как в России, принимают только рубли. Россиянам, которые собираются отдохнуть на черноморском полуострове, больше не нужно стоять в обменных пунктах. Рубль теперь - единственная официальная валюта на полуострове.

В кафе, ресторанах, гостиницах счета тоже в российской валюте. До вчерашнего дня ценники были двойными, то есть стоимость указывалась еще и в гривнах. Но с 1 июня в Крыму это уже иностранная валюта, как доллары или евро. Сократить хождение гривны власти были вынуждены из-за экономических проблем на Украине, откуда на полуостров завозится большинство товаров.

"В первую очередь, это проблема фактического преддефолтного состояния украинской экономики, когда украинская гривна практически каждый день падала на рынке. Наши торговые сети вынуждены были чуть ли не ежедневно перепечатывать ценники. Вторая проблема - многим крымчанам, особенно пожилым людям, сложно постоянно переводить гривны на рубль и так далее", - сказал первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Пенсии и зарплаты крымчане получают в рублях еще с апреля. Поэтому острых проблем после отказа от гривны большинство жителей республики не ощутили.

В торговых сетях охотятся за мелочью. Продавцам часто просто нечем выдать сдачу. Приходится округлять. Жительнице Симферополя Елене Агеевой для ровности счета пришлось отказаться от покупки зелени.

Власти обещают обеспечить Крым достаточным количеством мелких банкнот и монет в течение нескольких дней. А тех, кто неоправданно завысил цены на продукты и медицинские препараты, играя на курсе обмена, будут наказывать. В общественном транспорте проблем с расчетами нет.

Украинские банки уже покинули крымский полуостров. У отделений пришедших российских финансовых учреждений - огромные очереди. Возле банка две переклички в день: в 8 утра и в 16 часов. Заплатить налоги, сборы и коммунальные платежи можно только здесь или на почте. Но очереди везде расписаны на несколько дней.

Тем, кто собирается на курорт, стоит запастись наличными. Чтобы снять деньги в банкоматах, придется постоять в очереди. Но и в этом трагедии крымчане не видят. Снять рубли можно даже с гривневых карт.

350 отделений банков для полуострова недостаточно. К массовому наплыву туристов власти обещают исправить ситуацию.

"До 1 июля будет до 400 банкоматов на территории республики. В первую очередь мы берем курортные регионы. И кроме того, планируется 400 тысяч POS-терминалов". - сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Заплатить за сотовую связь или Интернет через терминалы пока еще можно в двух валютах.

Плюсы от перехода на рубли уже ощутили автомобилисты. Цены на бензин и дизельное топливо ниже украинских почти на 30 процентов. А сегодняшнего дня один из крупнейших операторов сотовой связи отменил международный роуминг в Крыму. Звонить на курорте теперь можно по домашним тарифам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей