Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2014, 22:12

В Верховной Раде спорят о необходимости приватизации газотранспортной системы Украины

Позиция России по газовому спору с Украиной остается неизменной. После оплаты долгов наша страна готова к переговорам. На сегодняшний день Украина не заплатила 4,5 миллиарда долларов за уже полученный газ.

Между тем, в парламенте Украины идут споры, кому и по какой цене продать национальное достояние - газотранспортную систему страны. Сегодня договориться не смогли и отправили проект на доработку.

Выступление премьера Украины Яценюка очень явно свидетельствует, кому, в первую очередь, невыгодно строительство "Южного потока", и заставляет по иному смотреть на истинные причины острейшего кризиса на Украине и войны на юго-востоке.

Все годы независимости Украины газовая труба была своего рода "священной коровой". К ней не подпускали никого из зарубежных инвесторов. Ведь газотранспортная система - один из немногих активов, приносящих гарантированный доход в валюте. Деньги за транзит платит "Газпром", всегда в срок и в полном объёме.

Несколько лет назад на предложение России создать трехсторонний газовый консорциум с участием Евросоюза в Киеве ответили отказом. Но новые украинские власти решили с ценным активом не церемониться. Премьер Яценюк готов отдать 49% газотранспортной системы страны Евросоюзу и США. О своих целях в Киеве говорят открыто.

"Это даёт нам возможность иметь новые условия транспортировки российского природного газа. Это дает возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались по "Южному потоку", через Украину, так как в этом будут в первую очередь заинтересованы страны-члены ЕС", - заявил Арсений Яценюк.

Но очевидно, что без российского газа украинские трубы и хранилища - это просто груда металла. Гарантировать загрузку трубы может только "Газпром". Так что без России эти вопросы вообще обсуждать бессмысленно.

"Мы слышали соответствующие заявления господина Яценюка о том, что в случае прихода иностранных компаний во владение газотранспортной системой Украины "Южный поток" не будет реализован. Мне кажется, у него нет права давать такие оценки, поскольку все необходимые совместные предприятия созданы, межправительственные соглашения подписаны", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Южный поток" планируется запустить в конце 2015 года. Он пойдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход территории Украины. Для потребителей это и дешевле, и надежнее.

"Уровень доверия к транзиту через Украину низок, все заявления о том, что Украина обеспечит транзит, ничего не стоят. Как придет зима, при сохранении существующего статус-кво, Украина будет отбирать газ из транзитных поставок", - полагает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

На страны-участницы "Южного потока" давит Еврокомиссия, работы приостановлены. Но в то же время, в Евросоюзе не торопятся отказываться от проекта, как бы этого ни хотели в Вашингтоне или Киеве. Как заявил сегодня Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, в сотрудничестве с Россией ЕС будет опираться на собственные интересы.

"Российский газ покупаем мы в Европейском Союзе, а не США. Мы можем советоваться с США, выслушать их рекомендации, но принимать решения будем сами", - заявил он.

Европе нужны гарантированные поставки топлива, а не постоянные проблемы с украинским транзитом. Еще один аргумент в пользу Южного потока - изношенность украинской газотранспортной системы. Она нуждается в дорогостоящей реконструкции.

"Чтобы кто-то вложил большие деньги, необходимо, чтобы была гарантия возврата средств. Возврат возможен, если система будет работать, а по завершению строительства "Южного потока" есть гарантия, что система просто будет никому не нужна", - считает  заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Да и в Киеве у идеи Яценюка - масса противников. Не все готовы пожертвовать стратегическим активом якобы для остановки российского "Южного потока".

"Мы не свинарник продаем. Мы решаем судьбу газотранспортной системы Украины. Так давайте украинцев хотя бы спросим, они поддерживают этот законопроект или нет? В пожарном порядке вчера внесен в комитет, сегодня ставим на голосование. Мы категорически против приватизации газотранспортной системы Украины", - заявил депутат Верховной Рады Украины из фракции  "Свобода" Александр Мирный.

В результате закон о создании оператора газотранспортной системы с участием Евросоюза и США Верховная Рада отложила. В Киеве спорят о приватизации газовой трубы, но не торопятся возвращать долги за топливо.

Поставки "Нафтогазу" прекращены с понедельника. Позиция Москвы не изменилась - пока Киев не вернет долги, переговоры по газу возобновлять нет смысла.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей