Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2014, 21:25

Совет Евросоюза окончательно утвердил новый пакет санкций против России

В санкционный "черный список" Европейского Союза официально включены еще восемь человек, бизнесменов и госслужащих. Также объявлены названия компаний и банков, которые попали под ограничительные меры. Санкции вступят в силу уже завтра, 1 августа.

"Черный список" ЕС растет буквально не по дням, а по часам. Кого именно коснулись последние санкции Евросоюза, стало известно ранним утром, и вот - очередные обновления, опубликованные в Официальном журнале ЕС. К восьми российским чиновникам и бизнесменам, а также трем компаниям добавились пять крупнейших банков – Россельхозбанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Сбербанк. Впрочем, организации, в которых доля государства превышает так или иначе 50%, решение ЕС восприняли спокойно.

"Введенные Европейским Союзом в отношении ряда российских компаний и банков санкции не нарушают финансовую устойчивость и стабильную работу Газпромбанка. Филиалы и операционные отделения Газпромбанка работают в обычном режиме и осуществляют комплексное обслуживание как физических, так и юридических лиц. Расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе, по банковским картам международных платежных систем проводятся без каких-либо ограничений и задержек", - сообщили в Газпромбанке.

"Расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе, по банковским картам международных систем, проводятся без задержек. Банк работает стабильно и не ожидает негативного влияния от введённых санкций на свою деятельность", - говорится в официальном заявлении Россельхозбанка.

Согласно новым "правилам игры" от Евросоюза, с 1 августа гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать новые облигации и акции со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные пятью банками. Однако катастрофических последствий от действий ЕС экономисты не видят.

Цель санкций - нанести ущерб российской экономике. Но вот интересный момент. На "дочки" российских финансовых организаций секторальные санкции не распространяются. То есть, дочерние банки, скажем, ВТБ, без каких-либо ограничений будут работать в Старом Свете. По словам экспертов, таким образом, Европа дает понять, что боится губительных последствий от санкционного рычага для себя же самой.

"Эти меры, конечно же, ударят не только по российской экономике , но и по экономике ЕС, а так же по украинской экономике, ведь торговля с РФ имеет для нее огромную важность", - считает  Филипп Пегорье, председатель правления Ассоциации европейского бизнеса.

Как следует из публикации в Официальном журнале ЕС, в "черный список" вошли четыре предпринимателя и четыре чиновника. Это первый замглавы администрации президента Алексей Громов, крупнейшие акционеры банка "Россия" Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Константин Малофеев. Также глава МВД Крыма Сергей Абисов, спикер Верховного совета ДНР Борис Литвинов и представитель пресс-службы провозглашённой Луганской республики Оксана Чиргина.

 Новые юрлица, в отношении которых ЕС вводит санкции - авиакомпания "Добролет", Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей". Действия ЕС в последнем считают "лицемерием".

"Решение ЕС о введении санкций в отношении ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" вызывает двойственное чувство. Во-первых чувство гордости за Концерн в связи с такой оценкой его значимости для страны. В тоже время - чувство сожаления, за это лицемерное решение ЕС. В условиях отсутствия доводов по факту возможной причастности ополченцев и тем более России к трагедии с малазийским Боингом -777 над донецкой землей, они прибегают к различным уловкам, обвинив в случившемся разработчика оружия", - говорится в официальном заявлении компании.

Санкции - секторальные. Под ударом - банковская сфера, нефтедобывающая промышленность, судо- и авиастроение. С 1 августа ЕС запретят поставлять оборудование для отечественных нефтяников. Вступит эмбарго на поставки оружия из ЕС в Россию. Идя по поводу у Соединенных Штатов, Европа обрекает себя на экономические потери. На одном экспорте в нашу страну европейские компании зарабатывают по 120 миллиардов долларов и, как утверждают аналитики, доходы могут сократиться примерно на треть.

Санкции секторальные. Под ударом - банковская сфера, нефтедобывающая промышленность, судо- и авиастроение. С 1 августа ЕС запретят поставлять оборудование для отечественных нефтяников. Вступит эмбарго на поставки оружия из ЕС в Россию. Впрочем, Старый Свет от новых мер не выиграет, а пострадает, говорят аналитики. Идя по поводу у Соединенных Штатов, Европа обрекает себя на экономические потери. На одном экспорте в нашу страну европейские компании зарабатывают по 120 миллиардов долларов и, как утверждают аналитики, доходы могут сократиться примерно на треть.

"Мы знаем, где хорошо развит финансовый сектор в Европе. Германия, Великобритания, будут издержки - безусловно будут. Что касается санкций передачи технологий двойного назначения - это касается, прежде всего, отраслей машиностроения, поэтому машиностроение Германии, конечно, понесет издержки, и немцы это тоже прекрасно понимают", - уверен директор Института стратегического анализа ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев.

Эффекта "санкционного бумеранга" на Западе, конечно, боятся. Насколько сильно, можно понять, взглянув на аналитические статьи экспертов разных стран.

"Совместные санкции ударят по российской экономике, но это ударит и по экономике Евросоюза. С той же силой. Разница будет лишь в том, что Россия станет покупать товары где-нибудь еще. А от этого пострадают европейские компании, ведь не все они имеют партнеров за пределами России, по всему миру", - пишут эксперты.

"В конечном итоге это навредит и лондонскому Сити, и Нью-Йорку, поскольку русские впервые поймут, что на самом деле они могут обойтись без глобальной индустрии финансовых услуг", - полагает эксперт Ральф Сильва.

По сути, инициировавший санкционное давление Вашингтон объявил, что изгоняет с финансового рынка США три банка - Росссельхозбанк, Банк Москвы и ВТБ. В Америке им больше не стоит рассчитывать на "длинные" кредиты, т.е. взятые на срок больше 90 дней. Впрочем, это не отменяет того, что платежные системы Visa и MasterCard продолжат обслуживать российских клиентов.

Еще одна решительная мера США - разорвать деловые контакты и заморозить активы Объединенной судостроительной корпорации. Впрочем, "катастрофой" действия американцев эксперты не называют. Сложности извне заставят российскую экономику использовать собственные ресурсы более эффективно.

"У российских компаний появляется возможность занять некоторые ниши в случае, если сокращается импорт с запада, такие же возможности могут появиться и у производителей азиатских стран", - считает главный экономист "Дойче Банка" в России Ярослав Лисоволик.

Нести потери от своих же действий Европа не хочет. Оттого в самом характере санкций заложен "план Б".

"Это очень интересно. Мне ранее не встречались санкции, которые вводились бы сроком всего на три месяца. Думаю, тем самым подается сигнал России: мы на самом деле очень не хотим вводить санкции. Возможно, они боятся навредить самим себе", - уверен Найджел Кушнер.

Если Старый Свет поймет, что от собственных действий убытков больше, чем выгоды, ограничительные меры, изначально вводимые сроком на год, пересмотрят. Через три месяца их могут оставить в прежнем виде, ужесточить или вовсе отменить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей