Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2014, 18:06

Европейские эксперты обсуждают последствия эмбарго, введенного РФ

Экономические вопросы вышли на первый план у многих экспертов, которые пытаются оценить последствия эмбарго, введенного Россией на импорт продуктов.

Европейская комиссия создает специальную рабочую группу и через неделю собирает ведущих специалистов в области сельского хозяйства, чтобы проанализировать последствия решения России для стран ЕС. А вот российские фермеры настроены весьма позитивно и готовы продемонстрировать свои возможности.

Первая реакция фондового рынка на ответные меры России на западные санкции была ожидаема, но все равно стала сенсацией - за несколько часов стоимость целого ряда отечественных компаний на Московской бирже увеличилась более чем на треть. Подобное на торгах происходит крайне редко. В списке - крупные мясокомбинаты, холдинги, занимающиеся поставками рыбы и несколько агрофирм.

В перечень продукции, попавшей под эмбарго, вошли говядина, свинина, птица, копчености и колбасы, молоко и вся молочная продукция, в том числе сыры, а также рыба, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи. Запрет касается товаров из стран Евросоюза, Норвегии, Австралии, Канады и США. Санкции предусмотрены на один год, но срок может быть изменен. Правительство, согласно указу Президента, должно принять меры, чтобы потребительский рынок оставался сбалансированным, а ограничения не привели к скачку цен. Введение ответных санкций прокомментировали и в Госдуме

"Это не наш выбор, это вынужденная мера. Но я очень надеюсь, что здравомыслящие разумные европейские политики осознают всю абсурдность и опасность дальнейшего раскручивания санкционной спирали", - заявил Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ.

В столичных магазинах новость об эмбарго никакого ажиотажа не вызвала. Не секрет, что и раньше многие предпочитали отечественные продукты.

 "Мы будем есть нормальные качественные продукты. Вот это самое главное. Это очень хорошо. Нам вся эта фигня, которая, извиняюсь за выражение, может веками лежать и не гнить, и в нас находиться, тут надоела. Так что я только приветствую", - говорит покупатель Владимир Зернов.

У сельхозпроизводителей действительно появились новые возможности. Качество российских овощей, мяса или молока подчас ни в чем не уступает качеству импортных продуктов.

"Наши продукты понятно, что лучше. В моем хозяйстве мы никакую химию ни на поля не разбрасываем, ни употребляем в животноводстве, не делаем уколов гормонов роста, не кормим всевозможными антибиотиками и так далее", - говорит фермер Александр Почепцов.

Спрос, как известно, рождает предложение. По прогнозам Минсельхоза, объем производства в аграрном секторе может вырасти на 281 млрд руб. за полтора года. В отрасли появятся новые рабочие места.

"Доступ отечественных производителей к крупным ретейлинговым сетям, конечно, увеличит и количество рабочих мест у них самих, потому что потребность в их продукции возрастет на порядок, в разы. Соответственно, увеличится потребность в рабочей силе, а это хорошие новости для тех, кто сейчас ищет работу, причем внутри страны", - прогнозирует  генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин.

Фермеры говорят, что им было сложно пробиться в крупные торговые сети. Теперь они надеются, что запрет на импортные продукты расчистит им место на полках супермаркетов. Да и российские стандарты в пищевой отрасли выше, чем в других странах.

Покупатели не должны остаться внакладе. Каждую неделю Лариса Емельянова привозит продукцию выращенную на своем участке, в Москву на так называемую ярмарку выходного дня. Она уверена - деревня способна накормить страну и без импорта.

"Хватит и перехватит у нас, у русских фермеров, продукции. У нас своей полным полно. И картошка у нас есть, и моркошка, и огурцы, и помидоры, и на зиму всего вам насолим, русские бабушки вам насолят", - говорит она.

По статистике, доля импорта из стран, попавших под эмбарго, в масштабах всего рынка не так велика. Согласно данным Мисельзхоза, это около 15% ежегодного потребления фруктов, на рыбу и свинину приходится по 13 с небольшим процентов. Почти 8% - на мясо птицы, импортные овощи занимают около 6% рынка. Импортная говядина и молоко - около 2%. Самая большая доля - у сыра, 30%. Отечественному аграрному комплексу в перспективе вполне по силам увеличить производство, к тому же всю эту продукцию можно будет купить в странах, которые не вводили санкции против России.

"Пример – это, скажем, аргентинское мясо, оно высокого качества, но практически не было представлено на нашем рынке. Теперь ясно, его доля будет выше, поскольку эта страна не вводила санкций против России. На мировом рынке продовольствия есть все, что угодно", - поясняет Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций.

В Европе беспокоятся не зря. Бизнесмены, которые, как правило, стараются просчитать ситуацию на рынке на годы вперед, понимают - эмбарго рано или поздно отменят, но европейской и американской продукции будет не так просто вернуть свои позиции. Рынок будет занят другими импортерами или российскими производителями. На Западе уже подсчитывают убытки.

Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продукты, попавшие под запрет, на 6,5 млрд долларов, а также Норвегия - на 1 млрд 200 млн. А импорт из Соединенных Штатов, которые активно подталкивали Европу к введению санкций против России, был намного меньше: 843 млн долларов, из Канады - 373 млн, из Австралии — 182. А между тем, объём поставок в нашу страну из одной только Польши может сократиться на 800 миллионов долларов.

"Мне кажется, Россия просто даёт понять, что если по ней наносят удар, то она ударит с той же силой в ответ. На некоторых странах, например Польше, Румынии, Нидерландах, это скажется крайне негативно. Сильно пострадают конкретные производители, ведь нельзя продать скоропортящиеся продукты кому-то еще на следующий день", - объясняет эксперт по международной торговле Найджел Кушнер.

Тревогу бьют и фермеры европейских стран, которые напрямую не связаны с поставками в Россию. Они опасаются обвала цен и ужесточения конкуренции.

"Мы не поставляем в Россию такое уж большое количество сельхозпродукции. Ирландия не поставляет, но поставляет Европа. И если эти продукты, которые должны были идти в Россию, вернутся на европейский рынок, могут серьезно пострадать ирландские фермеры", - обеспокоен президент ассоциации фермеров Ирландии Эдди Дауни.

Европейские фермеры в растерянности. Куда теперь потекут молочные реки из Литвы, или пойдут поставки норвежской рыбы? 70 процентов улова раньше отправлялось в Россию. Хосе Эмилио Бофи, хозяин фермы в Испании. Большая часть апельсинов отсюда поступала на прилавки российских магазинов.

"Нам потребуется два-три месяца, чтобы собрать остатки апельсинов, и мы не знаем, что делать, если их никто не купит. Посмотрим, хватит ли объемов рынка для всей продукции, но если рынок окажется меньше, цены упадут, и неизвестно, покроем ли мы расходы по производству, потому что оно очень дорогое", - говорит он.

Между тем, компания "Валио" выступила с заявлением, что прекращает выпуск молочных продуктов для нашей страны на заводе в Финляндии и будет расширять мощности в России. В Московской области у компании есть завод по производству плавленых сыров. И это выход для тех компаний, которые не хотят терять российский рынок.

Власти Греции, тем временем, по данным агентства "Блумберг", ведут переговоры с Россией об ограничении воздействия санкций. Уже известно, что представители всех стран ЕС обсудят последствия российского эмбарго на следующей неделе.

Если в Европе, как пишет пресса, российские ответные меры вызывают уныние то в Бразилии – наоборот, власти полны оптимизма. Грядущие перемены для бразильского экспорта местная пресса называет революцией. По словам министра сельского хозяйства, уже 90 мясных предприятий получило разрешение на экспорт в нашу страну. В соседнем Чили уже заявили, что готовы восполнить весь импорт фруктов, который поступал из Европы в Россию.

Читайте также: