Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2014, 21:40

Обновлённый продуктовый набор и его цена с точки зрения покупателя

Подавляющее большинство россиян - 92 процента - не почувствовали на себе влияния западных санкций. Таковы результаты опроса, опубликованного в конце недели Всероссийским центром изучения общественного мнения.

По указу Президента в стране создана система мониторинга цен. Защищать права потребителей будет Генеральная прокуратура и специальная межведомственная рабочая группа.

Европейского мяса на прилавках крупных российских супермаркетов уже не встретишь. Во всяком случае, охлажденного. Последнее распродали еще в середине недели. Однако, на холодильных полках по-прежнему в изобилии баранина, свинина, говядина, вырезка и на косточке. На исходе запасы норвежской семги, и на лед уже выкладывают мурманскую, дальневосточную и чилийскую рыбу. Впрочем, страной происхождения, как оказалось, покупатели практически не интересуются. Главное, что в продовольственной корзине остался привычный набор.

Цены, на первый взгляд, прежние и кое-где даже ниже тех, что были неделю назад. На многих прилавках традиционные сезонные скидки. Поспел новый урожай. Похожая картина в большинстве продовольственных магазинов страны.

Вот уже несколько дней, как в России заработала система мониторинга цен, указ о создании которой подписал глава государства. Теперь ежедневно во всех городах специальные комиссии обходят и большие супермаркеты, и мелкие магазинчики, и даже рынки и ярмарки, и тщательно переписывают ценники на те продукты, импорт которых запрещен. Все эти данные собирают и обрабатывают уже в Министерстве промышленности и торговли.

"Есть общий показатель: говядина, есть общий показатель: свинина, есть - рыба, но она есть мороженая, копченая, соленая, консервы. Я могу сказать, что каких-то существенных колебаний цен нет", - сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Под пристальным вниманием только продукты, что называется, повседневного спроса. Что происходит с ценами, например, на элитные сорта сыра с плесенью или на те же устрицы, пока непонятно.

"Если устрицы вырастут в 10 раз, то неприятность эту мы переживем, думаю, все вместе. Для нас важно, чтобы не выросли те товары, которые потребляются большинством населения Российской Федерации. Если у гурманов будут какие-то неудобства, ну придется с этим смириться", - сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

За ситуацией на прводовольственном рынке наблюдают сразу несколько ведомств. В антимонопольной службе открыли специальную горячую линию. Можно пожаловаться на цены и по телефону, и через Интернет. Однако, за первые дни работы со всей страны всего шестьдесят обращений. Тоже, в общем-то, показатель. Но специалистов это не удивляет.

"Перечень товаров, который был озвучен и содержится в постановлении правительства, достаточно узок и касается незначительной доли ассортимента. Поэтому широкого круга потребителей это вообще никак не касается. Они вообще не заметят никакого изменения на полках", - заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.

Под запрет на ввоз из Евросоюза и Северной Америки попали, по данным экспертов, всего лишь восемь процентов продуктов. Этого слишком мало, чтобы повлиять на ситуацию на российском рынке.

На прилавках крупных магазинов, на первый взгляд, чуть ли не половина продуктов под зарубежными торговыми марками, и, кажется, если убрать их с полок, то заполнить освободившееся пространство будет просто нечем. На самом деле, если внимательно присмотреться и прочитать, что написано мелким шрифтом на этикетках как бы импортных продуктов, то можно выяснить, что у многих из них вполне отечественные корни.

Например, как у как бы финского молока, которое на самом деле произведено в Ленинградской области, в городе Гатчина. Или йогурт не менее популярного французского бренда. На самом деле, сделано в Московской области в Чеховском районе. И уж этим продуктам исчезновение с полок магазинов точно не грозит.

Впрочем, даже ту незначительную часть продовольствия, которое под запретом, в супермаркетах обещают заменить за месяц-полтора. И это забота не столько о желудке покупателя, сколько прагматичный бизнес-расчет. Чем шире ассортимент, тем выше прибыль.

"Мы заинтересованы, чтобы не было дефицита на полках и чтобы не было резких скачков цен. Чем доступнее товар, тем больше его покупают. Никто не заинтересован продавать на полках тот товар, который не будет продаваться. Это работать себе в убыток. Нам обязательно нужен оборот", - сказал представитель торговой сети Владимир Русанов.

Самые экзотические продукты будут искать за пределами Европы или Северной Америки – в других частях мира, но за большей частью товара далеко ходить не придется. Голландские помидоры, польские яблоки, датский картофель вполне можно заменить на отечественное, тем более что фермеры, кажется, только этого и ждали.

Капуста, морковь, свёкла – овощное хозяйство у Сергея сравнительно небольшое. Сами выращивают, перерабатывают и упаковывают. Все последние годы приходилось лишь мечтать о том, чтобы попасть на полки крупных сетевых супермаркетов. Там оборот выше и прибыль больше. Однако на все предложения о сотрудничестве фермеру до сих пор вежливо отказывали. Мол, объемы маловаты. Но уже на этой неделе подписал первый крупный контракт. Задумался о покупке автоматической упаковочной линии.

"Сейчас, когда сельхозпроизводителю говорят, что ты можешь произвести продукции столько и все у тебя реализовано, я думаю, что это действительно развязывает руки. Ведь у крестьянина всегда было две беды: если урожай большой, все не знали куда его деть, а если урожая нет, то он тоже банкрот", - говорит фермер Сергей Банных.

Каждый день по несколько телефонных звонков с предложениями о сотрудничестве. Провола, рикотта, бурата, бутирро со сливочным маслом – почти двадцать лет назад, перебравшись в Россию, Пьетро Мацци начал первым делом с производства собственного молока. Рецепт правильного сыра, говорит, начинается, прежде всего, с того, чем кормят коров. И тогда даже в Твери можно сделать истинно итальянский продукт.

"Я хорошо знаю, как много фальшивых продуктов приходили в Россию из Европы. Так что решение правительства мне кажется правильным. Потому что для меня моцарелла должна быть настоящая моцарелла. качотта должна быть настоящая, а то, что приходило по импорту в Россию, очень часто было сделано далеко не из настоящего молока", - сказал сыровар Пьетро Мацци.

Запрет на импорт из Европы заставил Пьетро, как и многих российских фермеров, задуматься о расширении производства. Потребуются деньги и в правительстве обещают поддержать отечественных производителей.

"Я подписал специальное поручение о подготовке изменений в государственную программу развития сельского хозяйства, направленную на то, чтобы придать необходимую динамику развитию именно тех областей сельскохозяйственного производства, которые у нас до этого не развивались и которые в значительной мере были зависимы от импорта. На это потребуются дополнительные ресурсы, мы их изыщем. Мы начинаем, по сути, новую страницу развития сельскохозяйственного производства в нашей стране", - заявил премьер Дмитрий Медведев.

И первый шаг уже сделан. Миллиарды евро убытков, которые, по предварительным подсчетам, понесут только лишь европейские фермеры – это деньги, большая часть которых теперь останется в России.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей