Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 21:15

Владимир Путин дал старт крупнейшей в мире стройке — газопроводу «Сила Сибири»

Вместе с Владимиром Путиным и председателем "Газпрома" Алексеем Миллером автограф на первом звене газопровода ставит и заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли - 38 миллиардов кубометров газа ежегодно по газопроводу "Сила Сибири" Россия будет поставлять в Китай. Соответствующий договор сроком на 30 лет был заключен между нашими странами в мае.

"Мы начинаем самый крупный строительный проект в мире. Ничего крупнее в мире в этой области не происходит и в ближайшее время происходить не будет. Но дело не в каких-то рекордах, а дело в том, что это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики. Этот проект даст нам возможность не только поставлять газ на экспорт, он даст нам возможность развивать газификацию своей собственной страны. Этот проект становится возможным благодаря высокому уровню взаимодействию между Россией и Китаем. И в этой связи хочу выразить благодарность китайскому руководству и председателю Си Цзиньпиню за прямую поддержку наших совместных усилий", - сказал Владимир Путин.

"Мне приятно находиться на церемонии начала строительства газопровода "Сила Сибири", который знаменует собой новую стадию развития российско-китайских отношений. Сотрудничество наших двух стран играет все большую роль в мире", - подчеркнул заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли.

Общая протяженность газопровода составит около 4 тысяч километров. Он свяжет Якутию с Хабаровском. А в дальнейшем планируется строительство ветки и на крупное месторождение в Иркутской области. Запасы газа таковы, что его, по оценкам специалистов, хватит и для внешнего и для внутреннего рынков. С прокладкой трубы газ придет и в сотни дальневосточных городов и поселков. Важно и то, что новый газопровод позволит объединить в одно целое газотранспортную систему страны, а это даст возможность в зависимости о конъюктуры на рынке перенаправлять экспортные потоки, например, с востока на запад, а вполне возможно, и с запада на восток. Бурно развивающийся азиатский рынок выглядит весьма перспективным. Несмотря на давление со стороны западных держав, которые не скрывают, что заинтересованы в том, чтобы Китай поддержал санкции в отношении нашей страны, в Поднебесной этого делать не собираются, наоборот идет речь о расширении сотрудничества.

"Китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против "цветных революций", против попыток сдерживать развитие России. Мы будем делать все от нас зависящее, и наше сотрудничество существенно расширяется, в том числе и по торговле сельхозпродукции", - подчеркнул Чжан Гаоли.

"Что касается ограничений в торговле и в экономической деятельности, то, в конечном итоге, ущерб от этого будут нести, прежде всего, те, кто проводит такую политику. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и мы все войдем в нормальный режим сотрудничества. Но это в значительной степени зависит от таких профессионалов, как вы, и в Китае, и в России, и у наших партнеров. Мне господин Сечин сказал, что сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России, государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие", - сказал Владимир Путин.

"Стратегическое сотрудничество между нами должно быть долгосрочным, устойчивым, стабильным, мы должны выдерживать любые испытания", - отметил Чжан Гаоли.

"Точно, так и будет, но "Ванкувер" - это одно из крупнейших наших предприятий по добыче сегодня, очень перспективное. Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для китайских друзей ограничений нет", - подчеркнул российский Президент.

Заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли заверил, что Китай является надежным партнером.

Планируется, что экспортные поставки по новому газопроводу начнутся в 2019 году. На строительстве будет задействовано порядка 11 тысяч человек. Поучаствовать в этом проекте представится возможность выпускникам крупнейшего в регионе Северо-восточного федерального университета. В нем учатся более 20 тысяч студентов.

В этом вузе обучаются студенты из 34 регионов РФ и 16 государств, средний конкурс - 5 человек на место. Если сегодняшний день для первокурсников объявили выходным, то студенты старших курсов сразу сели за парты - посещаемость стопроцентная.

Первым делом Президента пригласили в музей мамонта - гордость университета и предмет зависти коллег из других вузов. Копье, изготовленное древним человеком из рога доисторического носорога, - уникальная находка, ничего подобного нет ни в одном музее в мире. В прошлом году палеонтологи обнаружили на крайнем севере тушу мамонта в очень хорошем состоянии, сохранились даже остатки внутренних органов. Специалистам удалось получить образцы крови мамонта. Эта находка, рассказывают Президенту, может означать прорыв в палеонтологии

На встречу со студентами и преподавателями университета Президент пришел с букетом цветов - у аспирантки Даши Ефимовой сегодня день рождения. Прежде чем приступить к вопросам и ответам Владимир Путин поздравил всех с Днем знаний: "Я хочу поздравить и вас, всех присутствующих, и всех студентов университета, и всех учащихся страны. У нас такая хорошая, красивая традиция отмечать начало учебного года именно как общенародный праздник".

О грантах для молодых ученых, господдержке вузовской науки, квартирах для преподавателей беседа за чаем продолжалась больше часа. Северо-восточный федеральный университет ведет подготовку по 124 специальностям, и крупные добывающие компании, которые работают в регионе, настолько заинтересованы в выпускниках вуза, не без гордости сообщили Путину преподаватели, что регулярно оказывают университету финансовую поддержку. Из этих взносов формируется так называемый целевой капитал вуза.

У здания республиканского правительства в ожидании Президента собрались местные жители. Школьники пришли сюда сразу после окончания уроков.

На совещании по развитию Дальнего Востока рядом с министрами правительства и руководителями регионов представители крупного бизнеса. Целый ряд компаний готов инвестировать в Дальневосточный регион. Уже выбрано 18 перспективных проектов - на 2,5 триллиона рублей. Не исключено, что бизнесменов вдохновил опыт по реализации проектов на Чукотке.

Зарубежные бизнесмены также готовы вкладываться в перспективные проекты на Дальнем Востоке, несмотря на пресловутые санкции.

По словам Владимира Путина, на Дальнем Востоке складывается парадоксальная демографическая ситуация - рождаемость превышает смертность, но происходит постоянный отток трудоспособного населения. Что не устраивает людей – известно, это и трудности с транспортной доступностью, и качество услуг и уровень жизни. Эти проблемы и надо решать в первую очередь, считает Путин. Развитие Дальнего Востока - приоритетная задача, напомнил Путин.

"Необходимо в соответствии с графиком модернизировать БАМ и Трансиб. Эти магистрали имеют стратегическое значение для развития Дальнего Востока. Без надежной транспортной сети трудно будет реализовывать масштабные инвестпроекты в самом регионе, в целом раскрыть потенциал территорий и повысить региональную экономическую привлекательность", - отметил Президент.

В конце совещания Владимир Путин выполнил обещание, которое он дал студентам Северо-восточного университета - попросил руководителей крупных компаний повнимательнее присмотреться к студенческим разработкам в области высоких технологий. Бизнесмены просьбу Президента взяли что называется на карандаш - все как один сделали пометки в своих бумагах.

Из Якутии Владимир Путин прилетел в город Благовещенск, сейчас там уже ночь. А завтра глава государства осмотрит космодром "Восточный" и проинспектирует новый участок трассы Чита-Хабаровск.

Благовещенск - третий город после Челябинска и Якутска, который Президент посещает в рамках рабочей поездки по регионам Сибири и Дальнего Востока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей