Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2014, 21:43

В Душанбе прошёл саммит Шанхайской организации сотрудничества

Мы мирные люди, но наш бронепоезд - Москва не будет участвовать в гонке вооружений, а запад не дождется ее изоляции. С этим настроением президент Путин отправился в Душанбе - где проходил саммит шанхайской организации сотрудничества.

Крупнейшие политики самого быстрорастущего во всех смыслах региона договаривались - как дальше жить, ведь территория стран ШОС - от Балтийского моря до Тихого океана, по границам - и неспокойный Афганистан, и Украина, и боевики ИГИЛ. Сегодня для Москвы поворот на Восток - осознанная необходимость. Тем более что ШОС - блок не военный, а политико-экономический - и на территории входящих в него стран проживает практически две трети населения планеты.

Дорогих гостей Душанбе встречал по-восточному: с размахом и помпой. Самым высоким в мире флагштоком и чайханой, больше которой нет на планете. Под ее куполом занимают места лидеры стран ШОС. Собрались не обедать. Разговаривать. У самых границ полыхает угроза.

"События на Ближнем Востоке, связанные с созданием так называемого исламского халифата, могут иметь прямое влияние на наш регион, хотя они не имеют ничего общего с истинным исламом", - говорит президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Раскачивая лодку государственности на Ближнем востоке, боевики-исламисты параллельно угрожают и России. Москве обещают новую войну в Чечне и дестабилизацию ситуации на всем северном Кавказе. Обсуждая очаги напряженности, ШОС подчеркивает: организация - не военный блок. Таково ее кредо на протяжении всех 13 лет истории. Это не НАТО. У Североатлантического альянса другой язык - давления, силы, интриг. На недавнем саммите в Уэльсе перед камерами говорят об Афганистане, Ираке, религиозных фанатиках. Но двери закрываются и на первый план выходят другие страны, и другие задачи.

"Боятся они в целом тенденции к росту влияния не западного мира. Здесь и Россия, здесь и Китай, и новое индийское правительство, которое более независимо, на западе опасаются, что эти полюса начнут так координировать свои усилия, например, в рамках блоков - БРИКС, ШОС, что они окажутся более влиятельными", - отмечает директор департамента международных отношений ВШЭ Александр Лукин.

Этим и объясняется трансформация НАТО. Постепенно превращаясь из чисто военного, в военно-политический блок. Которому архиважно вбить клин между отношениями трех китов - России, Китая, Индии. По принципу "разделяй и властвуй". Ведь крепкий союз сильного трио объединит в себе больше половины населения земли и армию соответствующую.

Тем временем в Душанбе утвердили порядок приема новых членов в ШОС. Вероятно, уже в следующем году статус наблюдателей на полноправных участников сменят Индия и Пакистан.

"Работать в интересах безопасности и на благо всех государств членов и их народов это наша общая обязанность и задача. У нас есть общее желание всегда быть вместе и помогать друг другу. Мы намерены укреплять наше сотрудничество", - заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Реакция ШОС на украинский кризис была единодушной и единогласной - шанхайская шестерка за мирный диалог и скорейшее разрешение конфликта. И это не просто слова, а твердая позиция закрепленная еще и в итоговой декларации саммита. В Душанбе лидеры стран-участниц поддержали недавние предложения российского Президента по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке. Тем более что план Путина работает - бои прекратились, беженцы начали возвращаться домой. И вдруг на фоне очевидной стабилизации США и Евросоюз вводят еще один пакет санкций против России.

"Я даже не понимаю, с чем связаны эти очередные санкционные шаги. Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию. Ведь когда-то, я уже много раз об этом сказал, наши западные партнеры довели дело до конституционного переворота в Киеве, затем поддержали карательную операцию на юго-востоке, а теперь когда эта ситуация выходит в русло мирного урегулирования, предпринимаются шаги, которые направлены фактически на срыв мирного процесса. Зачем? Знаете, мне в голову приходит такая крамольная мысль, согласно которой Украина-то никого не интересует. Она используется просто как инструмент для какой-то раскачки международных отношений. А Украина используется как инструмент, как заложник желания некоторых участников международного общения, скажем, реанимировать НАТО, и не столько даже как военную организацию, а как ключевой, один из ключевых инструментов внешней политики Соединенных Штатов для того, чтобы объединить вокруг себя своих саттелитов. Напугать какой-то внешней угрозой. Ну, если это так, то это не может не вызывать сожаления, потому что фактически Украина оказалась заложником чужих интересов и думаю, что это плохая практика", - заявил Владимир Путин.

Прикрываясь украинским кризисом, НАТО активно наращивает свое присутствие у российских границ. Для США уже в прошлом договор о противоракетной обороне.

"Все это, безусловно, должно быть нами учтено и будет нами учтено после принятия решения по поводу обеспечения безопасности нашей страны. Мы должны будем сделать все для того, чтобы эта безопасность была надежно абсолютно гарантирована и мы уже много раз говорили. Предупреждали, что вынуждены будем, именно вынуждены будем, принимать ответные адекватные меры с целью обеспечения нашей безопасности. Очень бы хотелось, чтобы не было излишних истерик потом, когда эти решения будут окончательно приняты и начнут реализовываться", - сказал Владимир Путин.

Это заявление Владимир Путин сделал еще до своей командировки в Таджикистан на совещании, где обсуждали военную доктрину страны. Глава государства отметил - Россия даст адекватный ответ вызовам, но выходить на старт новой гонки вооружений не будет. В рамках плановой модернизации армия к 2020 году на 70% будет состоять из интеллектуального оружия, которое заменит морально устаревшие образцы. Эта необходимость обойдется бюджету в 20 триллионов рублей.

"Такая концентрация ресурсов понятна. Объясняется тем, что нужно в сжатые сроки перевооружить армию и флот, модернизировать оборонную промышленность. Почему в сжатые сроки? Я уже говорил много раз на этот счет. Это не связано с какой-то гонкой вооружений. Это связано с тем, что основные наши системы и оборонительного характера, и ударные комплексы они просто уже выработали или вырабатывают свой ресурс. Ну а если уж их менять, то менять, конечно, на перспективные, на современные, имеющие перспективу длительного использования, - сказал Владимир Путин. - Иногда создается впечатление, что кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем. Это просто абсолютно исключено. Мы будем исходить из реальных прогнозов в развитии".

Думая о будущем, не забывать о прошлом. Все члены ШОС подписались под решением отметить юбилей окончания второй мировой войны. Та победа принесла человечеству не только свободу, но и научила целые народы жить в мире. Спустя 70 лет, правила, написанные кровью миллионов, по обе стороны океана стали забывать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей