Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 21:28

Бизнесмены из Америки, Европы и Азии приехали на заседание Совета по сотрудничеству и инвестициям

Из-за санкций зарубежный бизнес продолжает терпеть серьезные убытки. ВВП Евросоюза в этом году, по мнению экспертов, недосчитается сорока миллиардов евро. А в следующем - уже пятидесяти.

Шесть лет назад, в 2008 году, Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Ассоциацией европейского бизнеса создали Международный совет по сотрудничеству и инвестициям, чтобы зарубежному бизнесу было легче работать в России. И самое главное - для решения насущных проблем.

С обострением ситуации на Украине и с введением санкций, направленных против России, проблем, говорили члены Совета поперед началом заседания, только прибавилось. Бизнес, причем не только европейский, терпит серьезные убытки, и теряет позиции на российском рынке, которые завоевывались с таким трудом. И все это не может не беспокоить зарубежных бизнесменов.

"Целый ряд французских производителей теперь не имеют РФ среди рынков сбыта для своей продукции. Это так же касается Европы в целом, когда продукция таких стран, как Польша, например, возвращается обратно в Западную Европу, потому что российский рынок закрыт, что приводит к дестабилизации рынка в целом", - сказал гендиректор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

За последние полгода - это уже третье заседание совета, что уже говорит о многом. Поскольку до украинского кризиса бизнесмены встречались не больше одного раза в год. Но сейчас ситуация ухудшается с каждым месяцем. По прогнозам экспертов, только валовый внутренний продукт Евросоюза в результате введения санкций против России в этом году недосчитается около сорока миллиардов евро. А в следующем году - уже пятидесяти миллиардов.

"В ЕС от 500 тыс до 1 млн людей, которые живут российскими заказами. Эти люди могут потерять свою работу. Вот для Еврокомиссии цель - надо сохранять, все-таки Европа не в хорошем экономическом состоянии", - говорит председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филипп Пегорье.

"В основном бизнес недоволен санкциями", - отметил генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф. 

По итогам этого заседания Совета, в который входят представители сорока ведущих компаний и деловых ассоциаций Европы, Америки и Азии, его члены подготовили резолюцию, в которой обратились к руководителям своих стран с призывом учитывать мнение бизнес-сообщества.

"Восьмой пункт, который появился в процессе обсуждения, касается того, что мы, бизнес-сообщество, призываем правительство продолжить работу, совместную с бизнес-сообществом, по улучшению инвестиционного климата и восстановлению доверия. Мы констатируем с сожалением, что бизнес-климат международный и инвестиционная среда ухудшаются с каждым днем", - сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В Совет по сотрудничеству и инвестициях входят не только представители бизнеса из Евросоюза, но и из других стран, чья деятельность никак не ограничивается санкциями. Как, например, Турция. Бизнесмены этой страны не скрывают, что европейские запреты им только на руку. И уже готовятся к увеличению товарооборота с Россией, причем к весьма значительному: до ста миллиардов долларов к две тысячи двадцатому году. Хотя Европа всячески этому сопротивляется и требует от Турции не использовать момент.

"Мы - гордая страна, нас не так просто сломить, и мы будем проводить свою линию. Отношения с Россией для нас важнее, чем отношения с Европейским союзом", - сказал председатель Стамбульского союза экспортеров зерновых, бобовых и масленичных культур и изделий из них Закерия Мете.

О подобных планах по увеличению товарооборота с России сейчас заявляет не только Турция, но и многие другие страны, например, из Латинской Америке. Именно они потеснят европейцев с российского рынка и сильно осложнят возвращение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей