Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2014, 21:18

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: налог с продаж в России вводиться не будет

Правительство не пойдет на введение налога с продаж и сохранит плоскую шкалу для физических лиц. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая  на Международном экономическом форуме в Сочи.

Тема развития бизнеса в условиях антироссийских санкций была сегодня одной из главных. О ней говорили и на официальных заседаниях, и в кулуарах.

Иностранный бизнес - против санкций, и интерес к форуму - тому подтверждение. Несмотря на слухи, в Сочи прилетели почти 10 тысяч делегатов, на 700 человек больше, чем в прошлом году, из 37 стран, в том числе, из тех, где политики поддержали экономическое давление на Россию.

Погодой на курорте похвастаться нельзя - в дни форума проливные дожди. А вот климат инвестиционный здесь демонстрировать, пожалуй, лучше всего. Зимняя Олимпиада - мегапроект, который оставил ощутимое наследие. Форум поводят в главном медиацентре, где во время игр работали ведущие журналисты со всего мира. Теперь здесь огромный экспоцентр.

Сочи - уже не просто форум, где региональные проекты ищут инвестора. Бизнес здесь смотрит шире: геополитика и санкции вышли на первый план. На пленарном заседании Дмитрий Медведев объявил: Запад перестал признавать национальные интересы России, поэтому усиливает давление. Несмотря на то, что сделаны первые осторожные шаги к диалогу на Украине.

На подачи в "санкционном теннисе", как выразился Медведев, Россия вынуждена отвечать. Глава правительства сообщил, что подписал постановление о таможенных пошлинах на товары с территории Украины. На случай, если Киев откроет свой рынок для продукции из Евросоюза раньше заявленного срока, 1 января 2016 года.

"Речь идет о продовольствии, продукции легкой, обрабатывающей промышленности, о других товарах. Но эти пошлины будут  введены,  если Украина  все-таки  начнет применять экономические  статьи  Соглашения раньше названного срока.  Мы не можем допустить, чтобы отдельные положения  соглашения,  которые  представляют угрозу  для  нашего рынка,  стали действовать досрочно. И под  видом товаров с Украины,  которая является участницей  зоны свободной торговли,  в СНГ, на  российский рынок  по демпинговым ценам  проникала продукция производителей из  стран Евросоюза", - заявил Дмитрий Медведев.

Перед началом форума в кулуарах обсуждали новую возможную  меру в отношении России. Европарламент предложил отключить страну от международной банковской системы СВИФТ. В самой СВИФТ тут же заявили - эта рекомендация нарушает права компании и наносит огромный ущерб репутации, как глобального и нейтрального поставщика финансовых услуг. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал эту меру не иначе как "безумием". Эксперты выразили надежду, что ЕС не пойдёт на поводу Европарламента.

"Есть некая точка невозврата, после которой очень трудно будет выстраивать отношения. Отключение - одна из них. Это первое. Второе, безусловно, у нас есть альтернатива, что касается внутрироссийских расчетов, эта система может быть фактически сразу перестроена, и я думаю, что мы сейчас параллельно эту систему начнем обкатывать и прорабатывать совместно с Центральным банком. А что касается зарубежных, то у нас есть наработки, и я думаю, что мы тоже будем готовы, если такое случится", - пояснил Костин.

Впрочем, санкции нашей стране были знакомы ещё с начала прошлого века. Дмитрий Медведев привел примеры: страны Запада, включая США, отказывались принимать золото как оплату за оборудование, был и полный запрет импорта из Советского Союза. Но все попытки санкционного давления оказывались безрезультатными

"Очевидно, что с нашей страной, как и с другими странами, нельзя говорить с позиции экономического шантажа. Мы - самая большая по площади страна, ядерная держава, у нас живет почти 150 миллионов человек, территория с огромными природными запасами, крупный рынок товаров, услуг, инвестиций. И чего хотят наши оппоненты? Построить новый миропорядок, который основан на бескомпромиссном противостоянии, или может вообще просто зажмуриться и сделать вид, что Россия больше не существует? Изолировать половину евразийского континента от остального мира? Это невозможно", - уверен премьер-министр.

Премьер подчеркнул: для западных партнеров дверь в Россию не заперта. Но она открыта и для компаний из других частей света. Российский международный бизнес разворачивается на восток. И времени на это много не нужно, рассказал глава "Газпрома".

"На азиатском газовом рынке невозможно мерить и работать с европейским аршином. Если контракт, то объемы по контракту от 30 миллионов кубов и более, если срок, на который заключается контракт, то от 30 лет и более. И наши уважаемые китайские партнеры в течение одного дня стали вровень с нашим крупнейшим потребителем газа Германией, выйдя на уровень закупок 40 миллиардов в год. Германия к этому уровню шла 40 лет. Вопрос: какого результата мы достигнем в партнерстве на азиатском рынке через 40 лет?" - спрашивает Алексей Миллер.

Такие темпы экспертов из Евросоюза явно не обрадовали. В кулуарах сочинского форума они не скрывали: санкции контрпродуктивны и нелогичны. Компании теряют прибыль, а из-за политических амбиций могут потерять и связи, которые нарабатывали десятилетиями. Предприниматели опасаются, что заплатят слишком высокую цену за геополитические игры своего руководства.

"Для стран ЕС будет стоимость, будет цена - безработица, это само собой. Но если они приняли такие решения, они должны знать, что будет цена. Цена – это, естественно, мы будем меньше заказывать в Европе, уже больше заказать в других местах. И еще раз будем больше локализировать свое производство в России", - говорит председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье.

Сближение России с востоком - процесс не вынужденный, говорят эксперты. С компаниями из Азии и Тихоокеанского региона отечественные предприниматели работают давно. Новые же проекты континентального масштаба  станут стимулом для развития Сибири и Дальнего Востока. Правда, чтобы прийти в азиатский регион полноправным участником, нужна сильная и конкурентоспособная экономика. Для этого, объявил Дмитрий Медведев, сократятся расходы федерального бюджета. Но на социальных обязательствах это не отразится. Также решено не повышать налоги и вовсе отказаться от введения нового налога с продаж. В целом, отметил премьер, даже в условиях санкций курс развития экономики останется прежним. Даже в условиях санкций.

"Считаю неуместными разговоры о принципиальном изменении модели развития страны. Неуместными и ненужными, в сторону создания так называемой мобилизационной или закрытой экономики, такая экономика нашей стране не нужна. Она вообще никакой стране не нужна. Наш курс мы менять не будем. Основные принципы макроэкономической политики мы сохраним", - сказал премьер-министр.

Основное внимание нужно уделить внутреннему рынку, отметил премьер. Особенно импортозамещению. Нельзя упускать момент вынужденного протекционизма отечественных производителей. Они, впрочем, готовы занять рыночные ниши. Та же Кубань, хозяин форума, своим гостеприимным приёмом показала, на что способен только этот регион.

"Мы можем и должны сегодня заместить огромное количество товаров. Мы понимаем свою ответственность, сельхозпроизводителей Кубани. Мы понимаем, что это шанс, которым мы должны воспользоваться и накормить страну. Конечно, самим экономически окрепнуть. Мы готовы завалить нашу страну продуктами питания. То, что раньше поставляла Турция, Израиль, Польша, особенно фрукты, овощи - все это растет на Кубани", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Александр Ткачев позже подписал соглашение с президентом  ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. В олимпийской столице появится шахматный центр имени Владимира Крамника, кстати, уроженца Туапсе. В центре будут учиться талантливые шахматисты, а преподавать - самые сильные тренеры страны.

Сумма же коммерческих соглашений у Кубани за один день форума - на 110 миллиардов рублей. Потенциальные инвесторы исследовали и другие региональные проекты. Впервые на форуме представлен Крым. Проекты инфраструктурные, рекреационные, сельскохозяйственные. Как говорят их авторы, эти отрасли Украину долгие годы не интересовали. Форум будет работать до воскресенья. Предприниматели из разных стран надеются, что услышат здесь ответы на все свои вопросы.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей