Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:15

В чем хранить сбережения, и стоит ли бояться рублевой слабости?

Амплитуда колебаний - всю неделю за рублем наблюдали, затаив дыхание. Во вторник – 38,7 по отношению к доллару - такого курса еще не было. Экономисты объясняют: резкий скачок - временный, стратегия борьбы Центробанка с инфляцией сохраняется, это - просто передышка до 31 октября, когда ЦБ снова возьмется регулировать курсы. То есть позиция руководства Центробанка состоит в том, что после тайм-аута рублю снова вернут стабильность.

Для этого даже есть план "Б", по которому инфляция будет не рассчитанные в бюджете 4,5-5%, а приемлемые 6-6,5%.

На столе практикующего юриста теперь еще и книги для начинающих инвесторов. Надежда поспорила с друзьями, что освоит игру на бирже. Деловые новости в доме теперь фоном. А на домашней страничке компьютера - графики личных вложений в акции и валюту.

Новичкам, говорят, везет. Ставка на доллар, сделанная в декабре, принесла 108% прибыли. Сегодня сделка закрыта. Как по учебнику: дорого - продавай. 

В обменных пунктах на этой неделе курсы меняли трижды на день. Вслед за новостями с биржи. А они в плену других новостей. И тут не только геополитика - Украина не отпускает. Но и нефть обновила двухлетний минимум. А бирже только дай повод, сразу волнения - валюты в страну придет меньше. А надо бы больше - санкции отрезали банки от западных кредитов. Вот и давление на рынок.

"Мы сейчас не видим массового бегства населения или бегства компаний в валюту. Мы видим, что просто небольшое количество игроков сейчас пытается подготовиться к возможным проблемам, накопить доллары у себя на балансе. Поэтому спрос на доллары вырос, а при этом никто не хочет на рынке валюту продавать. Поэтому курс очень быстро ослабился", - объясняет руководитель центра макроэкономического анализа "Альфа-банка" Наталья Орлова.

А у рубля при этом курс на свободное плавание. Центробанк может, резервы позволяют, поддержать его искусственно — вбросить доллары на торги. Но это теперь крайний случай. Политика поменялась. Рынок должен найти баланс. И доллары дают в долг. Короткий срок, большой процент - чистая психология. Нет дефицита валюты — нет такого фактора давления на рубль. А биржевые игроки знают, что у ЦБ есть еще один козырь, который пока придержали до октября.

"Мы прогнозируем еще примерно полпроцента повышения базовой ставки. Что это делает? Это повышает привлекательность вложений в рублевые инструменты. То есть это делает российскую валюту более привлекательной, в том числе для иностранных инвесторов и для российских инвесторов тоже", - отмечает главный экономист "Дойче Банка" в России Ярослав Лисоволик.

О сильной стороне слабого рубля на этой неделе тоже говорили, как о страховке для бюджета. Привязанные к сырьервым котировкам доходы, при жестком валютном курсе могли бы и сократиться из-за падения цен на нефть. А тут полученная за баррели валюта растет в рублевом пересчете.

"Снижение цен на нефть на один доллар, например, означает потерю для бюджета примерно 55-70 миллиардов рублей. Если мы говорим об изменении курса рубля к доллару на один рубль, то это дает бюджету 180-200 миллиардов рублей дохода. То есть рынок за счет более плавного изменения и более свободного изменения курса рубля эффективно сглаживает курсовую динамику именно в ценах на нефть", - объясняет директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг.

Такую взаимосвязь в правительстве признают, но, заявляют, что специально занижать рубль не будут. При выгоде экспортеров уж слишком много рисков для прочего бизнеса и населения.

"При прогнозировании курса мы не ставили цели — выгодно или не выгодно бюджету. Анализируется общее состояние платежного баланса, с притоками, оттоками капитала, настроение инвесторов и населения. Поэтому при формировании бюджета мы исходим из оценки курса, которая готовится совместно с Центральным банком. Хочу сказать, что на следующий год мы поставили курс чуть больше 37 рублей за доллар", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В районе 37 прогноз и большинства экспертов на конец уже этого года. Но снова "если", и снова нефть и геополитика. Хотя доллар по 38,5 считают перебором. 50 — вообще фантастикой. А лучшей стратегией для имеющих сбережения — не делать пока ничего. Не менять, говоря языком финансистов, структуру валютных вложений. Попросту, не менять рубли. На нестабильном рынке каждый шаг с потерей. Начиная с обменного курса — разрыв покупки-продажи в такие дни только растет, заканчивая ставками по вкладам — в рублях они раз в 5 больше валютных.

"Мы склонны всегда покупать на высоком курсе и продавать на низком. Следовательно, мы теряем дважды. Поэтому рынок нам не обыграть, понимаете. Поэтому я считаю, что нужно придерживаться той стратегии, которую прежде для себя каждый человек избрал. Разумное распределение активов, если это свободные активы между рублем и валютой и конвертация только с целью совершения в самом деле покупок, или оплаты услуг, если вам нужно для этого, тогда конвертировать", - поясняет министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Начинающий инвестор Надежда, хоть и обыграла на сей раз рынок, тоже берет паузу разобраться, что дальше. Вместе в прибылью в активе у нее еще одно правило из учебников: чтобы ни было - не суетись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей