Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:17

ВТБ не будет сворачивать бизнес на Украине, несмотря на убытки

Ещё один аспект украинского кризиса - экономический - Владимир Путин обсудил сегодня на встрече с председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Президент подчеркнул: Россия заинтересована в надёжном, стабильном партнерстве с соседней страной. Наши банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки.

Андрей Костин доложил главе государства о текущей деятельности ВТБ, программах потребительского кредитования, а также о серьёзных проблемах, с которыми банк сталкивается на Украине.

Владимир Путин: "Вы сказали про банк на Украине – там есть проблемы?"

Андрей Костин: "Конечно, Владимир Владимирович, проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты – гривны. И в целом политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платёжной дисциплины. Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов. Я думаю, что они удвоятся до конца года".

Владимир Путин: "26 миллиардов чего?"

Андрей Костин: "Рублей. К этому надо добавить акты вандализма, с которыми мы имеем дело, против наших офисов, прямые угрозы нашим сотрудникам. Всё это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой. Но мы считаем, что говорить о приостановке работы там пока не стоит. Мы намерены продолжить свою работу, невзирая на то, что, конечно, условия работы там достаточно тяжёлые".

Владимир Путин: "Работу, безусловно, надо продолжать, прежде всего, потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьёзным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы.

Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надёжный стабильный партнёр. Поэтому, несмотря не все трудности, надо продолжать работу, тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнёрские".

Андрей Костин: "Да, абсолютно, мы так и будем действовать, Владимир Владимирович".

Еще одна новость, связанная с экономическим кризисом на Украине. Национальный банк страны ограничил продажу иностранной валюты частным лицам. Теперь гражданин может поменять не более трёх тысяч гривен в сутки - это примерно 220 долларов. В банке объяснили: меры приняты в связи с "усилением напряжённости на рынке наличной валюты". С начала этого года отток капитала из украинских банков превысил 7,5 миллиардов долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей