Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2014, 18:13

Новый раунд переговоров по газовому вопросу в формате Украина-Россия-ЕС пройдет 21 октября

Новый раунд трехсторонних переговоров по разрешению газового спора между Украиной и Россией состоится в Берлине 21 октября. Между тем, эксперты сейчас активно обсуждают решение Украины, которая накануне ввела государственное регулирование транспортировки газа по своей территории.

- Что это значит?

- "Ответ есть в официальном сообщении "Нафтагаза": это позволит усилить позицию Украины на переговорах с "Газпромом". Эти слова эксперты трактуют не иначе как шантаж. Ведь буксуют переговоры из-за нежелания Украины платить по долгам за уже поставленный газ, а это 5 миллиардов долларов. Всеми правдами и неправдами украинское правительство пытается сбить цены за топливо. И одновременно повысить за транзит. Более того, теперь Украина еще хочет получать бесплатно так называемый технический газ, который сжигают, чтобы топливо шло по трубам. И это притом, что газ этот входит в стоимость услуги транспортировки. Специалисты просто разводят руками.

"Представьте, вы приходите чинить телевизор и вам говорят: платите за починку, приносите свои детали и сидите — вот вам паяльник и сами приклеивайте свои детали. Примерно такое предлагает Украина. Мы должны заплатить за транзит и еще почему-то предоставить объем газа, который необходим для прокачки голубого топлива до ЕС", - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

Константин Симонов.

- А насколько законны такие односторонние изменения с точки зрения международного права?

- "С точки зрения любого права незаконно. Пример на бытовым уровне. У супругов есть, к примеру, брачный договор. И там все по пунктам, кто кому, что должен. Но тут вдруг, скажем, жена, поговорила с подружками и решила, что маловато будет. И пытается с учетом своих новых требований переписать контракт самостоятельно. Понятно, что ни один нотариус под этим не подпишется. Хотите что-то менять — договаривайтесь или идите в суд. И вот тут та же история. Изменить стоимость транзита можно только изменив газовый контракт, где все ходы записаны, в том числе и возможность пересмотра условий договора. Без участия российской стороны это нереально. Должны быть или переговоры, которые к чему-то приведут, или решение арбитражного суда, обязательное для обеих сторон".

- Есть ли реакция "Газпрома"?

- "В "Газпроме" ситуацию пока не комментируют, что, в общем, понятно. Все-таки Украина должна официально уведомить партнеров о своих намерениях. Ведь речь и о больших деньгах, и о энергобезопасности. Причем даже не Украины. В конце концов, это ее дело мерзнуть зимой или нет. Речь о Европе, имеющей контракты с Россией. Действия Украины — дополнительный риск сбоя газоснабжения. И, кстати, интересный момент: в сообщении "Нафтогаза" упоминается, что транзит пересматривается в рамках третьего энергопакета ЕС. Но там речь, собственно, о том, что хозяин трубы доставляет газ поставщика из точки А в точку Б. То есть, действующему контракту никак не мешает. В общем, опять получается, в огороде бузина, в Киеве дядька".

- А какую цену вопроса предлагает украинская сторона?

 - "В прессу уже просочились те самые временные тарифы от "Нафтогаза". Где-то в полтора раза хотят поднять цену на транзит тысячи кубов. Но даже эксперты не готовы всерьез об этом говорить. Есть действующий газовый контракт - в нем формула транзита, а все остальное просто не имеет значения".

- И какие теперь варианты?

- "Вариантов масса, вплоть до организации транзита в счет накопленного долга. И опять же, на Украине должны понимать, что повышение тарифов за транзит, притом, что украинский — один из самых высоких в Европе, невольно подталкивает к поиску других путей. И в любом случае еще один акцент добавляется и к без того сложным газовым переговорам".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей