Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2014, 22:03

Бешеные деньги — с чем нас оставляет год уходящий и что год грядущий готовит

Последние недели перед праздником прошли нервно. Рубль так лихорадило, что Центробанк занимался его настоящей реанимацией. Подключились даже спецслужбы, чтобы разобраться, кто решил воспользоваться тяжелой ситуацией и сыграть против национальной валюты.

Власти объясняли, что основная тяжесть свалилась на рубль вместе с низкими ценами на нефть. Но понятно, что свою роль сыграли и санкции, которыми по ходу года заваливали российскую экономику. Бизнес потерял доступ к дешевым и длинным кредитам, инвестиции сократились, появились дополнительные расходы. Неизменным оставалось лишь одно - обещание ни в коем случае не сокращать статьи социальных выплат.

В результате укрепление курса рубля, заявляет агентство "Блумберг", было рекордным за последние 16 лет - 11 процентов за считанные дни за счет требования к крупнейшим экспортерам не придерживать валютную выручку.

Крутое декабрьское пике российского рубля относительно основных мировых валют финансисты уже окрестили "русскими горками". Резкий взлет до 80 рублей за доллар и 100 за евро, и практически сразу стремительный откат. От таких кульбитов национальной денежной единицы дух захватывало. Россияне, отвыкшие за много лет обращать внимание на валютные курсы, снова вспоминали значение терминов "инфляция", "девальвация", "котировки".

Все началось с нефти. Основной источник доходов российского бюджета со 115 долларов за бочку в середине июня, к концу декабря подешевел до 60. Таких цен не было уже пять лет. Темпы роста мировой экономики снизились, а вместе с ними и потребность в углеводородах. При этом нефти стали производить больше. Впервые в истории в этом году Соединенные Штаты и Канада по объемам добычи опередили Россию и Саудовскую Аравию. Длительный период высоких цен сделал выгодным разработку сланцевых месторождений и битумных песков.

Главный вопрос встречи представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в конце ноября: снижать или нет квоты на добычу ради восстановления цен. Нигерия и Венесуэла с огромными дырами в бюджетах – за. Против – Саудовская Аравия. Денег у шейхов много и у них свои планы на будущее.

"Если бы были введены новые квоты, то это бы увеличило цены на нефть. И получилось бы, что ОПЕК субсидирует добычу более дорогой нефти, а более дешевую нефть убирает с рынка. Это не имеет экономического смысла", - говорит бывш.ий вице-президент компании Saudi Aramco по нефтеразведке Садад аль-Хусейни.

Смысл в том, чтобы убытки заставили разработчиков закрыть труднодоступные месторождения. Тогда предложение упадет, а спрос и цены на нефть вырастут.

"Чем ниже упадет цена сегодня и чем длительнее будет этот период, тем выше будет цена нефти завтра", - заявил руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков РАН Вячеслав Кулагин.

Однако первого крупного успеха в борьбе со сланцевой революцией добились не шейхи, а американские экологи. Губернатор штата Нью-Йорк объявил, что намерен запретить разработку месторождений методом гидроразрыва пласта, как вредного и для окружающей среды, и для здоровья людей. Его поддержали тысячи сторонников.

"Я не специалист, и убежден, что нужно поступить так, как советуют профессионалы - медики и экологи", - сказал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Пока же в первую очередь американские и европейские автомобилисты радуются. Бензин стал дешевле молока. Вот только в России наоборот: цены на заправках, невзирая на мировую конъюнктуру, по-прежнему стремились вверх. Этот вопрос даже стал темой отдельного разговора у президента.

"Основной рост зафиксирован в розничном сегменте в то время, как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?" - поинтересовался тогдам Владимир Путин.

В Федеральной антимонопольной службе пристально посмотрели в указанном направлении. Началось разбирательство в отношении "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Башнефти". А цены на автозаправочных станциях понемногу все же пошли вниз.

Антимонопольной службе в этом году работы прибавилось. С августа, когда Россия ответила своими антисанкциями американским и европейским сельхозпроизводителям, во всех регионах страны начали работать специальные комиссии. Ежедневный обход тысяч магазинов и сравнение цен. Зачастую одно только ожидание появления проверяющих удерживало продавцов от соблазна воспользоваться моментом и завысить ценники на основные продукты питания: мясо, рыбу, сыр, овощи, фрукты. Экзотические деликатесы не в счет.

"Если у гурманов будут какие-то неудобства, ну придется с этим смириться", - сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Самый живой интерес покупателей вызвала гречка. Популярную крупу с прилавков по осени буквально сметали, несмотря на неплохой урожай этого года. Впрочем, вскоре о гречке забыли. Покупатели переключились на товары подороже. Телевизоры, автомобили, квартиры – хватали не глядя и желательно побольше, тратя порой последние деньги. И это, несмотря на то, что цифры на ценниках продавцы уменьшать не спешили. Но каждый пересчитывал в уме рубли на доллары и решал: брать надо именно сейчас.

Чтобы не торговать в убыток, вслед за снижением курса рубля, продавцы импортных товаров начали повышать цены. В итоге вместо запланированных шести процентов инфляции, на которые рассчитывали еще в начале года, во второй половине декабря она превысила уже десять процентов.

Такие резкие колебания не могли не сказаться и на финансовой системе страны. Центробанк решил поддержать российские банки дополнительными вливаниями: триллион рублей через Агентство по страхованию вкладов, еще четыреста миллиардов на инфраструктурные проекты. Для борьбы с валютными спекулянтами ключевую ставку подняли до 17 процентов годовых. Подорожали кредиты, но и ставки по депозитам значительно превысили инфляцию. Хранить сбережения в банках стало выгодно, без опасения потерять накопления. Теперь застрахованы все вклады, не превышающие один миллион четыреста тысяч рублей.

Сохранению стабильности помогла и заранее проведенная чистка банковских рядов от паршивых овец. За прошедшие 12 месяцев лицензий лишились около 80 самых ненадежных кредитных учреждений страны. Вкладчикам закрытых банков деньги вернули.

Гораздо меньше повезло в минувшем году клиентам некоторых крупных туристических компаний. В июле, в самый разгар отпусков, о банкротстве объявил туроператор "Нева". Это был первый звоночек. В следующие два месяца разорились казавшиеся такими надежными "Лабиринт", "Идеал-Тур", "Солвекс-турне" и многие другие. По приблизительным оценкам, пострадали около 130 тысяч человек. Кого-то неприятные новости застали на отдыхе, а кто-то так и не увидел долгожданного теплого моря. Руководители почти всех обанкротившихся компаний теперь под следствием по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Как выяснилось, проблемы в отрасли накапливались не один год. Многие турфирмы работали по принципу финансовой пирамиды, покрывая старые убытки за счет новых клиентов. Продолжаться бесконечно это не могло.

С экономическими трудностями в минувшем году столкнулись не только в России. В соседней Белоруссии с угрозой девальвации решили бороться административно-командными методами. Президент Лукашенко своим приказом запретил повышать цены на товары и ввел 30-процентный налог на покупку иностранной валюты. То есть купил сто долларов – отдай государству 30. Неудивительно, что буквально на следующий день в Белоруссии появился черный рынок и теневые курсы, отличающиеся от официальных.

"Тренд на контроль за ценами сохранится навсегда", - заявил Лукашенко.

Готовятся к борьбе с кризисом и в странах Европы. К примеру, польский злотый и норвежская крона за год значительно обесценились по отношению к тому же доллару. И даже жители Латвии, которые в этом году всей страной сменили национальную валюту на евро, кажется, не слишком рады такой стабильности. Ведь уровень доходов остался прежний, зато теперь приходится расплачиваться полной европейской ценой за всё, в том числе и за экономические потери от антироссийских санкций.

Но пока в Европе горячо обсуждают, кто кому должен теперь помогать с трудностями, в России за прошедший год убедились: рассчитывать можно только на себя. Рубль удалось все же вывести из зоны турбулентности и даже укрепить его. А в министерстве экономического развития уже предположили, что в начале 2015-го года можно будет снизить ключевую ставку, а значит, и кредиты снова подешевеют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей