Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2015, 22:05

Российские бизнесмены решили использовать санкции против нашей страны, как шанс развить свое дело

Санкции в отношении России могут быть смягчены - такой документ готовят к встрече министров иностранных дел Евросоюза, выдержки приводит The Wall Street Journal, который делает вывод: этот дискуссионный документ является отражением позиций сил, считающих, что настало время возобновить диалог с Москвой и отказаться от дополнительного давления на Россию.

США и Британия уже заявили - давление снижать не будем. У Ангелы Меркель своя позиция - санкции надо снять, как только Европа будет удовлетворена тем, как Москва выполнила Минские договоренности по Украине. Москва ответила устами министра Лаврова - никакие условия снятия санкций обсуждать не будем. Попытки изолировать Россию бесперспективны, из сложившейся ситуации она сможет выйти с плюсом.

То есть, принять вызов - несмотря на то, что дешевых и длинных западных кредитов больше нет.

И не последнюю роль здесь может сыграть то, что опыт кризиса 1998 года еще очень свеж - когда рубль падал, импортное было не по карману, и многие восприняли это, как шанс - сделаем свое и заработаем.

В России уже давно стало нормой покупать охлажденную курятину отечественного производства и продукты из нее. И сейчас уже мало кто вспоминает, что толчок бурному развитию нашего птицеводства дал именно кризис 1998 года, когда доступные импортные окорочка, как их в шутку называли - "ножки Буша" - резко подорожали. Через несколько лет отечественное птицеводство уже переживало настоящий бум. Сегодня Россия обеспечивает себя курятиной на 95%.

"По итогам прошлого года мы выпустили около 10 тысяч тонн мяса птицы в живом весе. Что касается 2015 года, мы планируем прирост порядка 15%. Мы видим это так", - говорит заместитель генерального директора по развитию Первоуральской птицефабрики Владимир Панкрашкин.

Ресторатор Татьяна Беркович, живущая в Германии, приняла решение открыть свой ресторан в Москве. И недавнее резкое падение курса рубля, как ни странно, лишь укрепило ее уверенность в успехе проекта.

"Это там нам даже на руку, потому что все, весь проект - он удешевился, соответственно, так как мы ориентируемся на русское, на все российское, на русское. И мясо, и овощи, продукты, дизайн, строительство, стройматериалы, мебель, которую мы делаем. Первое, что я сделала до того, как я дала свое согласие, я поставила эксперимент и сделала свои блюда, которые у меня есть, а я их сделала из местного мяса, из баранины. И была страшно удивлена, оно даже немножко знаете, оно более сочное, и оно какое-то более вкус имеет", - говорит ресторатор.

Конечно, не стоит обольщаться, кризис есть кризис, и он больно ударил по всем. Не стоит забывать, что львиная доля себестоимости аграрного сектора - это корма и горючее, которые заметно подорожали. И здесь уже правительство должно подставить плечо. Об этом в среду глава российского правительства говорил в своей, по сути, программной речи перед мировой бизнес-элитой на Гайдаровском форуме.

"Утверждена новая редакция госпрограммы. Дополнительную поддержку получат наши производители мяса, молока, овощей, фруктов. Добавлю, что, в целом, наши аграрии уже вышли на приличные показатели. Сегодня в мире спрос на зерно является более устойчивым трендом, чем спрос на энергоносители. Россия - один из важнейших экспортеров зерна, и способна укреплять свои позиции содействия инвестициям в производство, в переработку и транспортировку сельхозпродукции", - сказал Дмитрий Медведев.

Правительство готовит механизм, который позволит удешевить кредиты для аграриев за счет прямого субсидирования государством. В этом нет ничего революционного. Тот же Евросоюз тратит на субсидии сельскому хозяйству треть своего годового бюджета. Банкам, которые будут готовы расширять кредитование производства по приоритетным для России направлениям, правительство выделит до триллиона рублей.

Побывавший на форуме Нобелевский лауреат по экономике 2010 года профессор Лондонской школы экономики Кристофер Писаридес уверен, что ставка на реальный сектор - шаг в правильном направлении.

"Если у вас хорошо развито производство, вы только выигрываете от снижения цены на нефть, а доходы от продажи товаров увеличиваются. Если вы просто продаете то, что добываете, вы постоянно зависимы от цены и становитесь ее жертвой", - говорит он.

Высокие цены на нефть многие экономисты называли "нефтяным проклятием России" имея в виду, что в условиях притока огромных нефтяных денег реальной модернизации не случилось. И вот, можно сказать, "нефтяные чары" развеиваются. Именно так Юрий Мельников оценивает нынешнюю ситуацию. Он - исполнительный директор бумажной фабрики, которая с нуля построена в Ростовской области и запущена этой осенью. Он уверен, что спрос на их продукцию будет всегда. Туалетная бумага, мягкая и прочная; бумажные полотенца - все это не хуже, а то и лучше импортных аналогов, а после взлета доллара - и намного дешевле.

"Для нашего предприятия это время —время возможностей. Когда мы можем занять нишу наших зарубежных конкурентов, и таким образом мы можем нарастить объемы нашего производства. Мы работаем на российском сырье, наша фабрика в России, и поэтому для нас это время является временем возможностей. Наша фабрика может производить до 40 тысяч тонн продукции в год, и на ближайшее время мы полностью загружены", - говорит он.

Предприятие уже поставляет свою продукцию и за рубеж. А ведь ничего сверхъестественного в проекте нет. Поддержали местные власти, нашелся инвестор. При грамотном подходе путь от идеи до завоевания ниши на рынке занял два года. Европейская технология просто скопирована и перенесена на российскую почву.

"Покупать современные технологии, которые созданы уже в других странах, и адаптировать их здесь, на нашей территории, в наших проектах. Стимулировать налогами это можно. Вот сейчас в Казахстане, например, 30% от инвестиций в новое технологическое производство тебе выплачивается государством назад. После того как ты его запустил, 30% возвращается денег. Такие механизмы должны работать", - уверен уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Можем, когда хотим. Так отвечают на вопрос о секрете успеха на Челябинском трубопрокатном заводе. В прошлом году предприятие поставило рекорд производства: миллион тонн труб большого диаметра. За последние годы на ЧТПЗ провели модернизацию. Новые трубопроводные проекты, в том числе и с Китаем, оказались как нельзя кстати. Объем заказов растет. Сегодня на заводе шутят - мы не соответствуем мировому уровню, мы и есть мировой уровень.

"Мы санкции воспринимаем, как вызов. Потому что сегодня мы располагаем самыми современными оборудованием, технологиями, используем современные материалы, и, конечно, мы ни в коем случае не должны где-то сидеть и ждать, когда еще что-то нам ограничат. Мы активно выходим на те рынки, которые сегодня становятся для нас доступными, которые сегодня для нас становятся интересными с точки зрения экономики, цен, спроса", - говорит управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

И это не просто красивые слова. Челябинский трубопрокатный завод - единственная российская компания, которая умудрилась поставлять трубы в святая святых нефтяной добычи Америки – Мексиканский залив.

Очень многие зарубежные финансисты, банкиры и инвесторы на Гайдаровском форуме в Москве отмечали - для успеха у России есть все: золотовалютные резервы, почти нулевой внешний долг, огромный научный потенциал и природные ресурсы… И главная проблема ее - не в санкциях и ценах на нефть, а в отсутствии структурных реформ, к которым сегодня Россию подталкивает сама жизнь. Завтра такого шанса может уже и не быть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей