Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2015, 18:27

Вице-премьер Игорь Шувалов рассказал в Давосе об антикризисном плане правительства РФ

О кризисе в российской экономике и о готовности страны к преодолению его последствий речь шла сегодня на форуме в Давосе. Во время обсуждения в Давосе ситуации, сложившейся с российской экономикой, вице-премьер Игорь Шувалов, возглавляющий нашу делегацию на Всемирном экономическом форуме, начал с рассказа об антикризисном плане правительства, который позволит преодолеть трудности в экономике.

"Антикризисный план 2015 года должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться, как тогда мы применяли термин в 2008 году, к жесткой посадке. Надо научиться всем жить, от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, в новых условиях", - сказал вице-премьер.

Еще до поездки в Давос Шувалов говорил, что реализация такого антикризисного плана потребует 1 триллион 375 миллионов рублей. План этот уже готов, и в начале следующей недели правительство планирует представить его Президенту. Причем, по словам Шувалова, нынешнее положение не даёт оснований для паники, и возможные варианты выхода из сложившейся ситуации были намечены ещё во время кризиса 2008 года. Правда, тогда все реформирование затормозилось как раз из-за высоких цен на нефть. Многим казалось, что она будет постоянно дорожать. Шувалова, по его словам, как раз и смущает, если нефть снова вырастет в цене, не застопорятся ли запланированные антикризисным планом реформы.

"Мое опасение, я скажу откровенно, что вся эта повестка может быстро исчезнуть с возвращением больших экспортных доходов. Как только они появятся, вся модернизационная повестка будет изменена на какую-нибудь другую", - полагает Игорь Шувалов.

То, что цены на нефть могут меняться как в одну, так и в другую сторону, наглядно показал сегодняшний день. В Давосе обсуждали скачки цен после известия о смерти 91-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы. Нефть в мире мгновенно подорожала почти на доллар.

Именно для того, чтобы России не оглядываться на скачки цен на энергоносители, все еще основной источник доходов нашего государства, по словам Шувалова, структурные изменения в нашей экономике, которой необходимо слезть с нефтяной иглы, заняться развитием инфраструктур, должны быть проведены в кратчайшие сроки. Как сказал Шувалов, в течение трех лет. При этом он категорически опроверг слухи о неких совсем уж радикальных действиях правительства.

"Слухи все время появляются. Вот, например, один из слухов, что мы введем определенный контроль по валютным операциям, что мы будем возрождать валютный контроль, когда курс начал жестко двигаться. Понимаете, нет даже здравого объяснения этому, зачем же нам вводить валютный контроль, когда драматическое изменение курса уже произошло. Люди сами себя пугают какими-то сказками", - сказал вице-премьер.

 Такими слухами сами себя в стране пугали и в 1998 году после банковского кризиса, когда шептались, что вот-вот снова введут карточки на продукты, и в относительно спокойно пережитом 2008 году - тогда ходил слух о запрете в России доллара. Все это, в итоге, не соответствовало действительности.

При этом Игорь Шувалов особо подчеркнул во время сессии в Давосе, что трудности, с которыми столкнулась российская экономика, носят структурный характер и не зависят от санкций или ситуации на Украине.

В этой встрече, посвященной ситуации с экономикой в нашей стране, принимали участие и представители западного бизнеса. Давос показал, что западные бизнесмены хотят продолжать работать в России, но из-за попыток политиков в их странах "сохранить лицо" при выходе из этой ситуации вынуждены терпеть убытки.

"Надо понимать, что у нас нет выбора - мы должны неукоснительно соблюдать санкции. Если мы обойдем их, наказание будет крайне суровым, можно вообще лишиться бизнеса. При этом бизнес уверен, что эти санкции вредят обеим сторонам, мы не считаем их полезными", - говорит Майкл Рейк, председатель Международной аудиторской сети.

"Однозначное мнение бизнеса, прежде всего, западноевропейского, который несет серьезные потери, в том, что санкции должны быть отменены, что вообще их введение само по себе является абсолютно неправильными методами со стороны политических властей. В этом плане я не слышал, по крайней мере, за два дня проведения форума ни одного участника форума со стороны бизнеса, или финансовых кругов, кто бы поддержал эти санкции, независимо от того, что они думают о причинах конфликта на Украине, или кто прав, кто виноват, это абсолютно другая тема", - сказал председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Во время разговора Игорь Шувалов, придерживавшийся темы экономики, после вопросов из зала о том, возможно ли изменение политики России из-за введенных санкций, предупредил западных коллег, что никакие санкции не смогут повлиять на принципиальные решения нашей страны в политической сфере.

"Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И выдержим любые лишения, которые будут внутри страны - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли. Но если мы будет ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера, и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины, как никогда", - заявил Игорь Шувалов.

Как подытожил свое выступление в Давосе Шувалов, к сожалению, не все на Западе понимают эту черту россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей