Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2015, 21:35

Все выше, и выше, и выше — прокуратура проверяет тех, кто задирает цены на прилавках

Спокойствие, только спокойствие - рубль на неделе вел себя стабильно, даже укрепился. Если в понедельник доллар стоил 65.17, то уже официальный курс на выходные - 63.39. Евро падал еще более значительно: в понедельник — 75.86, на выходные — 71.91.

Нефть остановила падение и даже слегка приподнялась - на доллар, но все-таки. Рынок замер после известия о кончине короля Саудовской Аравии Абдаллы - в ожидании, как поведет себя новый король, Салман. Тот пообещал следовать намеченным курсом, качать в прежнем объеме, но пока нефтяные цены держатся, рынок не падает. Турбулентность снижается.

Но даже те, кто не понимает, что такое рыночная турбулентность, уже почувствовали ее на себе - для них это рыночная цена, которая заметно подскочила на еду и одежду. И падать не собирается, несмотря на проверки прокуратуры, открывающей уголовные дела на спекулянтов, настоящие рыночные законы, ведь оптовые цены практически не изменились. Спекулянты научились все объяснять падением рубля, даже в случае стопроцентно российских товаров и услуг.

Еще страшнее выходить из магазина. Ведь даже если брать самое необходимое и меньше, чем обычно, в граммах, выходит все равно дороже.  Для кого мясо стало не по карману, для кого - овощи. Даже с поправкой на то, что сейчас "не сезон".

Шоппинг в погонах. Эти рейды по всей стране не за продуктами, это — попытка найти виноватых в росте цен. Многие из тех, кто в последние месяцы выходили из магазинов с пустыми руками и сумками, нередко шли писать жалобу в прокуратуру.

"Граждане обращаются, оставляют большое количество заявлений, где пишут, что цены выросли на 50 процентов, на 100 процентов! Это и послужило основанием для такой массовой проверки", - сообщил помощник Симоновского межрайонного прокурора Москвы Андрей Иванов.

Массово, конечно, проверяют цены не на паштет из гусиной печени и не на итальянский пармезан, который теперь идет с пометкой "Белорусский". На контроле только так называемые социально-значимые продукты: хлеб, молоко, яйца, масло, мука, мясо, овощи. Торговая надбавка на них не может быть больше 30 процентов.

Собственникам за такое нарушение может грозить лишь штраф, который мало кого пугает. Почти везде это правило было нарушено - цены на продукты даже из списка жизненно-необходимых влегкую брали и не такие вершины.

Когда съездить в соседнюю Польшу за продуктами стало дешевле, чем купить то же привозные, но российские на рынке, калининградские власти попросили правительство заморозить цены на рис, гречку, яйца и овощи. Городу, отделенному от остальной России, сложнее влиять на производителей и поставщиков. У них и по поводу удорожания вдвое краснодарского риса, урожаем которого можно гордиться, есть универсальное объяснение: доллар же растет.

"Мы хотим, чтобы из цены продукции полностью ушла та составляющая, которая не обусловлена ослаблением рубля. Рано об этом говорить, но большой соблазн в цену сегодняшней продукции заложить цену будущих кредитов, будущего предполагаемого курса валюты", - говорит министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.

Что сейчас и происходит на Дальнем Востоке. Там, где еще нет крупных федеральных торговых сетей, небольшие местные играют по своим правилам.

"Купили за рубль. Увидели, что цена стала 2 рубля, они, соответственно, продают уже за 3 рубля! Они сразу закладывают эту стоимость и продают значительно дороже. В этом и есть отличие организованной сетевой торговли от иных неорганизованных форм", - поясняет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.

Еще больший соблазн — поднять цены, когда одни конкуренты попали под контрсанкции и ушли с рынка, а другие - не появились.

"Норвегия. Мы им объявили санкции, зачистили административными мерами рынок лосося, и на следующий день компания на 60 процентов подняла цены на лосось. Треска, которая на добыче - чисто отечественный продукт - 35-40 рублей, в опте стоила 90 рублей, сейчас она стоит 190! Я не могу обвинить в этом производителя, потому что когда ему устраняют ближайших конкурентов, естественно, он поднимает цены", - говорит управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко.

Но не всегда дело только в наживе: и курсы валют, и санкции, и ключевая ставка в 17 процентов — это очень дорогие кредиты. Наконец, подорожание бензина, электроэнергии. Стабилизироваться цены в магазинах смогут лишь через 2-3 месяца после того, как и на валютном рынке, и в банковской сфере наступит относительное спокойствие. Дорожать бесконечно в нынешних условиях они не будут.

"Все равно все игроки подстраиваются. То есть, те, которые задрали цену, они понимают, что у них останавливается товарооборот, они не могут продать продукцию. Они вынуждены сами приходить и снижать цены. Эо как раз объективное регулирование рынком ценовой конъюнктуры", - говорит директор по развитию ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Пока та самая невидимая рука рынка лишь лезет в карман и переписывает ценники на продукты, вся надежда только на прокурорские проверки, ФАС и взвешенные решения. Тюменская администрация постановила: наценка на список значимых продуктов — сюда вошли мало сливочное и подсолнечное, крупы, картофель, капуста, сахар и яйца - не может быть выше 15 процентов. У соседей все могло пройти столь же гладко. Свою борьбу с высокими ценами свердловские депутаты назвали пафосно - "Народный контроль". Но почти сразу выяснилось, что от народа эти "контролеры" слишком уж далеки. И начали надменно: "Подумаешь, подорожало — всего-то на 30 процентов". И закончили совсем уже издевательски: "Надо меньше есть".

"Не хватает денежных средств, нужно вспомнить: мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод, что только не прошли! Нужно просто задуматься о собственном здоровье и стать поменьше питаться, например", - заявил депутат законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер.

Здесь сразу не разберешь, глупость это или цинизм, но похожим образом рассуждают и многие продавцы. Руководители депутата в местном заксобрании извинились за странные высказывания своего коллеги и рекомендовали ему "обосновывать и обдумывать свои комментарии".

Очередь протеста. Директор супермаркета с гордостью отчитывается: цены не повышаем уже две недели. Но покупатели понимают это по-своему: дальше просто некуда, все и так уже дорого и сердито.

В этой длинной пищевой цепочке "производитель-перекупщик-переработчик-поставщик", например, сахара или молока, продавец всегда будет крайним. Но, застигнутый врасплох, он и сам попытается найти виноватого.

"Все вопросы к поставщикам, у нас все договора есть. Мы не можем себе в убыток работать", - сказала директор магазина Юлия Екимова.

Поставщиков обязательно спросят. Если это и правда работа на грани рентабельности — одно, если же, как в Пензе, сговор сахарных оптовиков, ФАС сыграет на понижение. После разбирательства антимонопольной службы цены на сахар там уже снизились: и отпускные — на базе, и розничные — в магазинах.

Крупный производитель гречки в Алтайском крае, тоже после проверки, на днях стал отпускать крупу дешевле. Теперь главное, чтобы и магазины скорректировали цены — о результатах очередной контрольной покупки станет известно уже на следующей неделе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей