Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 15:01

Правительство РФ опубликовало антикризисный план на 2015 год

Важный документ для российской экономики, так называемый "Антикризисный план", был опубликован сегодня на сайте правительства. Речь в нем идет о мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в стране. Пока в  в нем 60 пунктов, но разработчики дали понять, что меры будут меняться в зависимости от ситуации.

Антикризисный план — не догма. Как заявил глава правительства, он будет корректироваться по необходимости, исходя из ситуации в экономике. Принимаемые меры должны создать условия для развития промышленности, сельского хозяйства и инноваций.

"Одно из главных направлений плана - поддержка небольших предприятий и снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Мы для этого тоже предусмотрели ряд мер", - заявил премьер.

Одна из мер касается расширения круга малых и средних компаний, которые смогут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки.

Всего в плане семь ключевых направлений. Это — импортозамещение, содействие развитию малого и среднего бизнеса, компенсация инфляционных издержек пенсионерам и многодетным, и оптимизация бюджетных расходов.

"Ключевое условие выполнения кризисных планов - за экономическими расчетами мы не вправе забывать о потребностях обычных людей, по которым, естественно, кризис ударил уже, прежде всего за счет ослабления рубля и увеличения продовольственной инфляции. А нужно думать о тех, кому в кризис требуется дополнительная, особая поддержка со стороны государства и общества. Поддержка не должна быть бездумной, она должна быть адресной", - сказал Медведев.

Также разработана программа поддержки ипотечных заемщиков. А в закупках лекарств решено отдать приоритет отечественной продукции.

План правительства предполагает поправки в бюджет на этот год, которые по закону должен рассмотреть парламент. Сегодня о деталях глава Минфина рассказал членам Совета Федерации. Антон Силуанов заявил сенаторам, что антикризисные меры не должны спровоцировать ускорение инфляции. Всего в рамках плана планируется потратить 2 триллиона 332 миллиарда рублей, из которых 1 триллион уже был выделен в прошлом году на поддержку банков.

"Мы не должны сделать ошибку, когда избыточное предложение со стороны государства приведет к тому, что цены на продукцию будут расти. В этих условиях нужно принять точечные решения по расходам федерального бюджета и субъектов РФ, увязав их в соответствии с новыми реалиями. Нашу экономику нужно адаптировать к новым условиям внутреннего спроса", - сказал Силуанов.

Бюджет будут оптимизировать. Планируется, что в этом году расходы сократят на 10 процентов, а в 2016 -м - на 5 процентов, чтобы к 2017-му достигнуть сбалансированности. В первую очередь сократят траты на госаппарат - решено отказаться от "услуг повышенной комфортности".

Как объяснил министр, сокращать расходы просто необходимо. Если этого не делать, то Резервный фонд и Фонд нацблагостояния будут "проедены" за 1,5-2 года. Оборонные статьи сокращать не будут, как и социальные обязательства государства, в том числе и перед пенсионерами.

"Мы приняли решение об индексации пенсий в соответствии с фактическим уровнем инфляции 2014 года. С 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 11,4 %. На это потребуются ресурсы – по нашим оценкам, это 188 млрд. руб. Второе — принятие дополнительных мер в сфере занятости. Мы зарезервируем дополнительные ресурсы в составе антикризисного фонда, который сформирован в бюджете, для поддержки субъектов, которые реализуют активные программы занятости". - сообщил глава Минфина.

На борьбу с безработицей выделяется более 50 миллиардов рублей. 54 миллиарда получит агропромышленный комплекс. Сохранится финансирование госпрограмм в сфере здравоохранения и образования. В Совете Федерации поддерживают план правительства и говорят, что готовы работать 24 часа в сутки. Но сначала антикризисные меры должна рассмотреть Госдума. Уже скоро поправки в федеральный бюджет поступят в нижнюю палату парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей