Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 21:23

В числе ключевых задач антикризисного плана — повышение пенсий, поддержка бизнеса

С 1 февраля 2015 года пенсии в России будут проиндексированы на 11,4%. Это решение, которое коснется примерно сорока миллионов человек - часть антикризисного плана Правительства. Он предусматривает поддержку отечественных производителей и банковского сектора, развитие малого и среднего бизнеса, экономию госрасходов и безусловное выполнение социальных обязательств. Детали плана Премьер-министр обсудил с руководителями регионов.

Форма селекторного совещания для встречи с главами регионов Премьером была выбрана не случайно. В нынешней сложной экономической ситуации время принятием решения и его воплощением в жизнь должно сократиться до минимума. Подобный ритм работы многим нынешним главам регионов знаком по работе во время кризиса 2008 года. Премьер подчеркнул: успех антикризисных мер будет зависеть от каждого конкретного руководителя.

"Этот трудный год только начался. Всеми существенными вопросами, вам придется заниматься лично. К сожалению, часть из них потребует не просто личного участия, а управления в ручном режиме. И поэтому нужно действовать грамотно и быстро. Люди должны видеть, что проблемы решаются", - сказал Дмитрий Медведев.

В каждом регионе уже создана антикризисная комиссия по реализации плана, утвержденного Премьером 27 января. А в Правительстве создана межведомственная группа, которая будет в реальном времени отслеживать социально-экономическую ситуацию в регионах.

Представляя антикризисную программу в Совете Федерации, министр финансов сообщил, что Правительство намерено оказать финансовую помощь регионам для погашения их долгов банкам.

"На эти цели предусматривается в плане дополнительно выделить порядка 160 миллиардов рублей бюджетных кредитов. То есть это половина от той суммы задолженности перед коммерческими банками, которые регионы должны погасить в текущем году", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Премьер подчеркнул, что в бюджете есть ряд приоритетных статей, и они неизменны. Все это учтено в антикризисной программе. Это поддержка сельского хозяйства, обороноспособности страны, промышленного производства и, конечно, социальной сферы.

"Ключевое условие выполнения антикризисных планов за экономическими расчетами, мы не вправе забывать о потребностях обычных людей, по которым, естественно, кризис ударил уже, прежде всего, за счет ослабления рубля и увеличения продовольственной инфляции. Здесь очень важен прямой контакт с людьми, который нельзя заменить ничем, ни общением по телевизору, ни Интернетом, ничем. Это задача власти в настоящий период - находиться на передовой и общаться с людьми", - заявил Премьер-министр.

Медведев напомнил, что уже на следующей неделе будет проиндексирована страховая часть пенсии на уровень инфляции 2013 года. Повышение затронет почти 40 миллионов пенсионеров. Об этом в Совете Федерации рассказал министр финансов:

"С 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 11,4%. На это потребуются ресурсы. По нашим оценкам, это 188 млрд. рублей".

Кроме того, предусмотрены меры поддержки многодетных семей. В частности, 20 тысяч рублей единовременно смогут получить на руки обладатели "Материнского капитала" за счет имеющегося сертификата.

Серьезные меры предусмотрены для поддержки фармацевтического рынка. Пригородное транспортное сообщение – также не маловажная часть социальной сферы. Сейчас, по словам Медведева, рассматривается возможность установления на этот и следующий год льготной ставки НДС для пригородного железнодорожного сообщения. Подобные меры рассматриваются и для внутреннего авиасообщения. На борьбу с безработицей будет выделено более 50 миллиардов рублей. 54 миллиарда получит агропромышленный комплекс. 20 миллиардов – промышленность.

"Основная задача – поддержать реальный сектор, - считает Дмитрий Медведев, – сохранить стимул для его развития. Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособной и на внутреннем рынке, и особенно на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму. Поддержать эффект импортозамещения, который заметен уже по некоторым секторам".

На 54 миллиарда рублей может рассчитывать российский агропромышленный комплекс, который, по словам главы Минфина, вполне успешно включился в процесс импортозамещения:

"Мы видим, что за 10 месяцев прошлого года  объемы продукции сельского хозяйства выросли в 2,3 раза, а если брать еще данные за год, это будет еще выше. И мы видим, как постепенно наши отечественные товары занимают ниши, которые раньше были заняты импортными товарами".

В рамках плана предусмотрены серьезные льготы для малого и среднего бизнеса. Но право на окончательное решение, снижать или нет налоги для предпринимателей, будут принимать непосредственно власти на местах, в зависимости от ситуации в регионе.

По итогам доклада главы Минфина Совет Федерации в целом одобрил антикризисные меры Правительства и готов сделать все, чтобы они быстрее заработали.

"Мы поддерживаем их и политически, и законодательно, определенные антикризисные механизмы были разработаны еще в 2008-2009 году и не потеряли свою актуальность, показали свою эффективность. Да, потребуется оперативное внесение изменений в законодательство. Здесь мы готовы работать 24 часа в сутки, чтобы эти решения были приняты оперативно", - заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В пятницу, 30 января, пакет антикризисных мер будет представлен в Государственной думе и, судя по настрою парламентариев, уже на будущей неделе план экстренной поддержки экономики и социальной сферы заработает в полную силу.

Читайте также: