Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2015, 21:22

Налоговые поступления в бюджет страны выросли примерно на 11 процентов

Итоги прошлого года подвели на расширенной коллегии Федеральной налоговой службы. Сборы увеличились, в том числе, благодаря переходу на электронную систему

Красота требует жертв. Но когда 8 лет назад Юлия открывала косметический салон в Рязани, даже не представляла каких. Всё от стрижки и массажа до обязанностей директора и бухгалтера легло на её плечи.

"Все отчетности на мне висят, а поскольку работы много и времени, в общем-то, нет, чтобы стоять в налоговых инстанциях, очень здорово, что сейчас есть личный кабинет налогоплательщика, очень удобно войти в Интернет и все оплатить", - говорит предприниматель Юлия Самохина.

Вместо очередей - всего несколько кликов мышкой, не отрываясь от разговоров с клиентами. Можно оплатить все сборы и даже отправить отчетность. Для индивидуальных предпринимателей этот сервис будет доступен уже через месяц. А физические и юридические лица за год уже оценили преимущества личного кабинета. Все - от постановки на учет до получения ИНН — оформляется не выходя из офиса. Сайт ФНС постоянно совершенствуется и предоставляет клиентам десятки важных опций.

"Для людей поход в налоговую инспекцию или поход в любой контролирующий орган - это, скажем, не самая приятная процедура. Мы стараемся сделать ее удобной, понятной, комфортной для тех, кто просто хочет исполнить свои обязательства. И поэтому те 12 миллионов пользователей, которые сегодня зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика, говорят сами за себя, - сказал руководитель ФНС Михаил Мишустин. - Посредством личного кабинета налогоплательщиков, физических лиц в первую очередь, было оплачено более 3,5 миллиардов рублей. А это небольшие налоги, небольшие штрафы - 100 рублей иногда бывает".

На расширенном заседании коллегии ФНС ее руководитель Михаил Мишустин подвел итоги прошлого года. Несмотря на замедления развития в некоторых отраслях экономики, был обеспечен стабильный рост налоговых поступлений. В 2014 году в консолидированный бюджет поступило 12,7 триллиона рублей, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем. Поступления в федеральный бюджет выросли почти на 15 процентов и составили 6 триллионов 200 миллиардов рублей.

По НДС и налоге на прибыль эксперты оценивают состояние экономики. И здесь зафиксирован рост - почти 17 процентов по сравнению с 2013-м. В минувшем году заметно снизилось количество проверок, это позволило улучшить их качество. Поступления в бюджет при этом тоже выросли. Благодаря снижению административной нагрузки в прошлом году в России зарегистрировалось 39 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Министр финансов призвал контролирующие органы оказать поддержку малому бизнесу.

"В условиях снижение темпов роста экономического роста, в сложных условиях необходимо и по-новому строить взаимоотношения с налогоплательщиками. У нас нет сегодня задачи выбить налоги любой ценой. Наоборот, в период кризиса ухудшается финансовое состояние многих налогоплательщиков. Мы должны очень аккуратно проводить проверки, больше должны применять механизм отсрочек и рассрочек", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Руководитель ФНС показал министру финансов технологические новинки, которое могли бы помочь предпринимателям. Новейшие компьютерные технологии позволяют контролировать работы налоговых инспекций на местах. На специальном мониторе мы можем видеть, где сейчас наблюдаются очереди. Красный мигающий кружок означает, что здесь время ожидания превышает 15 минут. В целом эта система охватывает треть из более чем тысячи отделений по всей России. Это трансляция из Москвы. А через секунды уже можно наблюдать за тем, что происходит в Крыму.

1 января Крым и Севастополь вошли в налоговое законодательство России. В этих двух субъектах работает 30 тысяч юридических лиц, причем почти половина зарегистрировались впервые. Появились и нововведения. Налогоплательщики должны сообщать сами об имеющейся недвижимости и транспортных средствах.



Читайте также: