Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2015, 22:12

Из 60 пунктов антикризисной программы правительства полностью выполнено 16

Операция стабилизация - из 60 пунктов антикризисной программы правительства на сегодняшний день выполнено полностью 16, частично - 26, в очереди на исполнение - еще 18, это цифры Счетной палаты. При этом то, что уже сделано правительством, принесло плоды - рубль укрепился, и на неделе его курс впервые упал ниже 57-ми за доллар - несмотря на то, что мировая цена на нефть в этот момент падала. По словам главы минэкономразвития Улюкаева, пик инфляции - позади. Но при этом федеральная антимонопольная служба называет рост цен на овощи и фрукты чудовищным - больше 40%, ведь только обычные огурцы и помидоры подорожали на треть, об экзотических маракуйе и авокадо и говорить не приходится - они привязаны к доллару.

Россельхознадзор уже через неделю отправит на Кипр, в Грецию и Венгрию своих инспекторов - чтобы выбрать возможных поставщиков сельхозпродукции, если будет политическое решение отменить ответные санкции против тех, кто европейские черные списки не поддержал. Но это - процесс долгий.

Лето круглый год. Здесь, в теплицах Тульской области, несмотря на капризы природы за окном, все 365 дней температура не опускается ниже 20 градусов. Искусственное солнце светит по расписанию. 9 гектаров теплиц ежегодно дают пять с половиной миллионов килограммов овощей и зелени. Этого хватит чтобы накормить, например, всех жителей Екатеринбурга.

Висячие сады по-тульски: огурцы и помидоры созревают, буквально паря над землей - так теплый воздух согревает корни растений. Здесь же растут и полюбившаяся россиянам руккола, горькая нотка многих итальянских блюд, и выведенный в Америке хрустящий салат Айсберг. За полив и удобрения в теплице 21го века отвечает искусственный разум. Полностью автоматизированная система с точностью до секунды подает воду и питательные вещества. Все аппараты - российского производства. Овощи выращены искусственно, но, по словам агрономов, натурпродукты на все 100 процентов - обходятся без химии.

"Нам помогают полезные насекомые, которых мы развешиваем в пакетиках, здесь есть специальное отверстие, через которые насекомые выходят на растения и помогают нам бороться с паутинным клещем, тлей и белокрылкой", - рассказывает главный агроном тепличного комбината Светлана Ромашова.

Таких современных комбинатов, способных кормить россиян и зимой, и летом пока не так много. Сравнение с количеством теплиц в других странах тоже не в нашу пользу.

"В Испании реализовано порядка 40 тысяч гектаров защищенного грунта, Китай занимает первое место в мире по производству овощей СКЛ объем пленочных теплиц составляет порядка 2 миллионов гектар, в России на сегодняшний день работают 2 тысячи гектар", - отмечает председатель правления национального Союза производителей овощей Александр Сабиров.

Эмбарго на иностранную продукцию российскому тепличному бизнесу дало новые ростки для развития. По закону джунглей, на освободившемся на рынке месте тут же пустили корни. В планах: строительство гигантских тепличных комплексов под Пятигорском и в Магнитогорске.

А в Краснодарском крае уже подготовили почву для расширения - со спросом в этом сезоне у фермеров нет проблем, поэтому засеяли в два раза больше овощей.

"В этом году мы площадь увеличили на 10 гектар в сторону увеличения моркови, у нас в прошлом году было 12, в этом году 20 гектаров, вот и добавили еще свекла столовая будет у нас 60 гектаров", - говорит управляющий крестьянско-фермерским хозяйством Александр Мазюк.

Правда, несмотря на то, что посевная - в самом разгаре, справляются исключительно своими силами.

"На сегодняшний день поддержки от государства мы практически никакой не получили", - говорит управляющий крестьянско-фермерским хозяйством Александр Мазюк.

На поддержку сельхозпроизводителей из федерального бюджета выделено почти 110 миллиардов рублей, но до фермеров дошло лишь 18 процентов от этой суммы. Почему - премьер-министр спросил у глав регионов.

"Если вы не сделаете все вовремя, то потери потом будут колоссальные. Поэтому бегом нужно все эти денежные средства довести, в необходимых объемах, конечно, без излишков, до сельхозпроизводителей. Вы сами за это отвечаете, там полмиллиарда, миллиард, в зависимости от аграрного потенциала региона. Но сделать это нужно немедленно", - сказал Дмитрий Медведев.

Медведев также поручил главам регионов следить за уровнем цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ и обеспечить аграриев техникой и удобрениями. Некоторые из них - иностранного производства их стоимость выросла вместе с курсом доллара, что вынудило фермеров повысить цены на свою продукцию.

При этом аграрии, которые с такой нежностью и заботой выращивают свои овощи, одной из главных проблем и в Крыму, и в Краснодарском крае, и в Тульской области называют необходимость работы с перекупщиками.

"Сейчас на данный момент самое главное - чтобы нам, настоящим, кто выращивает этот лук, не мешали его продать", - говорит фермер Андрей Романенко.

"Наценки в магазинах, в рознице, по сравнению с оптовой ценой, что мы реализуем с поля, практически в два раза, поэтому считаю несправедливой такую наценку по отношению к сельхозтоваропроизводителям", - говорит главный агроном фермерского хозяйства Виталий Корсун.

К перекупщикам или, как их еще называют, оптовикам, владельцы небольших ферм вынуждены обращаться, потому что для работы напрямую с магазинами у них чаще всего нет ни машин, на которых они бы могли довезти овощи до покупателя, ни складов, где, например, несколько месяцев могла бы храниться картошка, ни необходимых мощностей для фасовки продукции. По мнению экспертов, решить эту проблему может объединение фермеров в старые добрые кооперативы.

"Я лично такие примеры видел реализованные в Новгородской области, где несколько фермерских хозяйств объединились для производства и поставки в магазины свежей моркови, лука, картофеля, построили специальный распределительный центр, купили фасовочное оборудование, стали в красивом пакете продавать клиенту свою продукцию", - рассказывает председатель правления национального Союза производителей овощей Александр Сабиров.

К тарифам перекупщиков свою наценку добавляют еще и в магазинах. Для того чтобы вернуть скачущие цены в стойло и прекратить спекуляции в отсутствие конкуренции в некоторых регионах ввели ограничение на эту самую торговую наценку. Например, в Челябинской области на целый ряд товаров: овощи, фрукты, мясо, хлеб, всего 24 позиции, - нельзя повышать стоимость более чем на 15% от цены производителя или поставщика. Нововведение действует всего 2 недели, но Народный контроль, который следит за происходящим в магазинах, уже говорит о стабилизации ситуации. Картофель отечественного производителя стоит 18 рублей за килограмм, импортный, египетский, продают за 32.

Анатолий Кибека, фермер из Подмосковья, последние полгода цен на свои товары вообще не повышал. После введения эмбарго на иностранную сельхозпродукцию его, бывшего доцента кафедры генетики и селекции РУДН, несколько столичных ресторанов попросили попробовать вырастить микро-зелень: корн, усатый горошек, амарант - все то, что раньше привозили из Европы и чем так любят украшать свои блюда шеф-повара. Эксперимент удался.

"Мы можем в течение нескольких лет работать стабильно, не повышая цену, потому что электроэнергия достаточно стабильна, семена тоже наши российские", - говорит глава крестьянского хозяйства Анатолий Кибека.

Высокая кухня - с российскими продуктами. В одном из московских ресторанов – 85% всех овощей, зелени и мяса - отечественного производства.

"Если вы отбросите лет 150 и почитаете литературу 1850 года, щуку с артишоками жарили, вы можете себе это представить? Кроликов со спаржей запекали с теми же трюфелями. Наше будущее - это нужно посмотреть назад, что у нас было в гастрономическом формате, в формате культивирования сырья, обернуться назад лет на 150, наложить на это свое понимание и только с этим багажом идти вперед", - говорит шеф-повар ресторана Анатолий Казаков.

А возможности наших российских умельцев-производителей, кажется, безграничные. Ведь даже в Уфе, посреди снегов, собирают урожай солнечных сочных лимонов. 25 тонн цитрусовых каждый год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей