Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2015, 21:02

На совещании у Президента обсудили развитие Дальнего Востока

Следить за тем, что всё необходимое было сделано для семей погибших и для пострадавших моряков, будет по поручению Владимира Путина его полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Эта тема поднималась на совещании у президента, где говорили о комплексном развитии региона.

Там готовятся создавать территории опережающего развития, от которых за 10 лет ждут удвоения валового регионального продукта. Кроме того, уже выделяют бесплатно землю в аренду и жителям, и тем, кто решит переехать.

Совещание у Владимира Путина по развитию Дальневосточного региона началось с поручения Юрию Трутневу, полпреду Президента, взять под контроль вопросы оказания помощи пострадавшим и семьям погибших во время кораблекрушения в Охотском море.

Эта трагедия с траулером "Дальний Восток", который вылавливал за раз по 80 тонн рыбы, в очередной раз показала, насколько богат, прежде всего, природными ресурсами, Дальневосточный регион настолько и суров. Но эти места способны не только кормить страну, но и быть промышленным центром. На совещании у президента речь шла о том, чтобы на фоне преодоления, как было сказано, турбулентных процессов в экономике, выполнить стратегическую задачу - развитие Дальневосточного региона. 

"На этой неделе вступил, как вы знаете, в силу закон о территориях опережающего развития. Нужно, чтобы этот закон в полной мере заработал на территории Дальневосточного федерального округа. Что этот закон предусматривает целый ряд льгот, включая пониженные и даже нулевые ставки по ряду налогов, ускоренные и упрощенные административные процедуры, предоставление готовой инженерной инфраструктуры и так далее", - сказал Владимир Путин.

Идею создания территорий опережающего развития или сокращенно ТОР, необходимых для строительства предприятий ориентированных на производство, в том числе и на импорт, высокотехнологичной продукции, Владимир Путин высказал в 2013 году, выступая с посланием к Федеральному собранию. К сегодняшнему дню на Дальнем Востоке отобраны первые три площадки для ТОРов "Хабаровск", "Комсомольск" и "Надеждинская". Еще 6 территорий, где планируется создать предприятия по переработке, транзиту и другим производственным направлениям, как выразился министр, "находятся в высокой степени готовности".

"По работе с иностранными инвесторами, хотел бы подчеркнуть, что очень позитивно воспринимается наш закон о ТОРах, именно с иностранными инвесторами подписано до его принятия еще 20 меморандумов о взаимопонимании, инвестиционных меморандумов. Заинтересовались все торговые дома Японии", - отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По словам министра, реализация этих проектов позволит создать около 9 тысяч рабочих мест. Для Дальнего Востока это немало. Надо учитывать, что потенциал региона еще ни разу в истории нашей страны, не использовался на все 100%. Взять хотя бы судостроение. Идея создания здесь крупного судостроительного завода появилась еще в 1946 году. Но до конца реализована не была. В результате заводы здесь занимаются или ремонтом, или обслуживанием военных кораблей. Строят их в других местах, или даже странах, как все тот же траулер "Дальний Восток", спущенный на воду в Прибалтике. Сейчас же в регионе делается все для привлечения сюда предпринимателей, и это уже дает результаты.

"Если в целом по стране промышленное производство выросло у нас в прошлом году на 1,7%, то промышленное производство в Дальневосточном регионе выросло на 5,3%. А сельское хозяйство в целом в стране выросло на 3,7%, а в Дальневосточном регионе на 18,7%", - отметил Владимир Путин.

Принят закон, который позволяет регионам устанавливать двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Помимо этого нашло поддержку у Президента и предложение Юрия Трутнева о бесплатном выделении в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока или тому, кто хочет сюда приехать для ведения сельского хозяйства или создания бизнеса. В Амурской области, которая первая запустила подобный проект, участки уже получили 35 человек. 

"Важно только, чтобы земля выделялась, во-первых, в привлекательных местах, и чтобы она потом не уходила на продажу, и, конечно, прежде всего, чтобы она не перепродавалась сразу после получения иностранным юридическим и физическим лицам", - подчеркнул Владимир Путин.

"С Минэкономразвития мы согласовали позицию, в соответствии с которой вначале предоставляется такой земельный надел на праве аренды на пять лет за символическую, номинальную плату - один рубль, и, если по истечении пяти лет происходит освоение этого земельного участка, то в этом случае возможно оформление его в собственность гражданам России по факту его освоения", - отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

До конца года в Правительстве планируют вместе с Росреестром создать сервис в Интернете, где при помощи кадастровой карты любой житель России мог бы зарезервировать себе участок на Дальнем Востоке и оформить на него право аренды.

Шла на совещании речь и о создании свободного, то есть с облегченным налоговым режимом, порта в Приморье. Путин поручил Минвостокразвития активнее работать с парламентом, чтобы уже в весеннюю сессию принять документы по его созданию. Поддержал президент и предложение о проведении в августе во Владивостоке Восточного экономического форума, который покажет миру возможности этого российского региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей