Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2015, 12:18

Северо-Крымский канал с помощью военных инженеров вновь начнет снабжать пресной водой Крым

На севере Крыма завершается первый этап строительства трех новых водозаборов. Два из них - Нежинский и Просторненский - уже заработали, к началу мая оттуда в Северо-Крымский канал начнёт поступать ежедневно по 100 тысяч кубометров воды из артезианских скважин. Проблему с водоснабжением полуострова начали решать в прошлом году, в том числе, с помощью военных.

Настоящие тропики посреди степного Крыма. Редиску из собственной теплицы фермер Сервер Зералиев уже готовит на продажу. Хороший урожай развеял все страхи фермера. Проблем с поливом нет. Но крупным овощеводам, которые возделывают сотни гектаров земли, приходится экономить. Вода теперь подается из скважин. 

"Это капельное орошение - для экономии воды. Раньше мы поливали дождевалками. Мы надеемся, что военные проложат трубопровод, и Северо-Крымский канал наполнится водой, и урожаи будут повеселее. Мы накормим весь Крым и всю Россию картофелем нашим", - радуется фермер Риза Абубулаев.

Северо-Крымский канал год назад почти пересох. После того, как Украина закрыла шлюзы, по его дну можно было гулять. Фермеры понесли огромные убытки, а от выращивания риса в Крыму и вовсе отказались.

Теперь в главную водную артерию республики подается 200 тысяч кубометров воды в сутки из горных водохранилищ. Столько же необходимо жителям всего керченского полуострова. Еще примерно 100 тысяч кубометров поступит из водозаборов на севере Крыма. Там уже пробурено 36 скважин.

Из Нежинского и Просторненского подземных источников воду закачивают в канал, а затем доставляют в крупнейшие города восточного Крыма. На этой неделе провели пробный запуск.

По трубам чистейшая вода из артезианских скважин поступает в Северо-Крымский канал. Это позволит обеспечить водой жителей Судака и Феодосии. Для бесперебойного снабжения водой засушливых районов нужно проложить почти 400 километров труб - это длина всего Северо-Крымского канала. За помощью власти республики обратились к военным.

"На данный момент смонтировано больше 40 километров, это восемь линий трубопровода, всего будет 24 линии. Местное население благодарит за то, что у них скоро будет вода", - говорит командир трубопроводного батальона 69 отдельной бригады Западного военного округа Александр Синёв.

Прошлым летом трубопроводные батальоны уже спасали Крым от засухи. Работали в сорокаградусную жару. Тогда жители поселка Старый Крым впервые увидели в кране воду. При Украине её доставляли бочками - 2-3 раза в неделю. 

Из-за дефицита воды в Крыму пришлось искать альтернативные источники. Некоторые ученые предлагали опреснять морскую воду, но в больших объемах это оказалось слишком дорогим удовольствием. Выход из ситуации - разведка подземных источников. В этом году обильные снега и дожди заполнили все водохранилища на полуострове. Этих запасов, по прогнозам специалистов, хватит до Нового года.

"У нас Южный берег на сегодняшний день полностью обеспечен водой, у нас нет вообще никаких тревог по проведению по Южному берегу даже курортного сезона", - уверяет председатель Комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Отдыхающих в Крыму тоже призывают рационально использовать воду. Научиться экономить природные ресурсы поможет поездка на Джур-Джур. Туристы не должны остаться равнодушными, когда увидят, что самый полноводный водопад полуострова подключили к городскому водопроводу Алушты.

Читайте также: