Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2015, 21:00

Не было бы счастья — поможет ли растущий рубль тем, кто не поддался панике и выдержал курсовое пике?

Главное событие недели невооруженным глазом наблюдали россияне практически на каждой улице, в каждом городе - цифры на табло обменников докладывали практически ежедневно, что рубль прекратил падать, укрепился и пошел в рост. Причем крайне ощутимо, рекорд за рекордом. В результате, если сравнивать с цифрами начала года, подскочил на 16 процентов относительно доллара и 31 процент к евро.

Аналитики The Wall Street Journal уверяют, что ни одна мировая валюта в этом году не показала такой динамики и объясняют: сыграли свою роль и мировые цены на нефть, и снижение ключевой ставки, и затишье на Украине - а значит, отсутствие новых санкций. А немецкая Die Welt делает вывод - в экономическом конфликте с Западом Россия обретает твердую почву под ногами, складывается впечатление, что Москва может даже одержать верх в санкционной войне.

Вот уже который день цифры на табло обменных пунктов держатся у отметки 50, а ведь еще в начале февраля было и за 70. Те, кто тогда спешил поменять все сбережения на доллары и евро в надежде на прибыль, теперь подсчитывают убытки. А ведь финансисты предупреждали: не стоит делать резких движений, когда идет спекулятивная игра по-крупному.

"Это был пузырь, классический пузырь. Экспоненциальный рост, паника, смена правил рынка, резкое повышение процентной ставки — так всегда происходит. Всегда такие паники, будь это валютный рынок или фондовый рынок, или долговой рынок, всегда заканчиваются таким шпилем", - говорит аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сороко.

Рост рубля финансисты сегодня объясняют теми же факторами, которые когда-то вызвали и его падение. Только теперь они работают в обратную сторону. Прежде всего, цены на энергоресурсы. Российская валюта начала дорожать одновременно с нефтью и даже резко вырвалась вперед. Но аналитики утверждают: это еще не значит, что рубль спешит, возможно, нефть отстает. Её предложение на мировом рынке уже не столь значительно превышает спрос. Однако цену продолжают определять не только экономические, но и сугубо политические причины.

"Мы видим активную позицию Соединенных Штатов, правительства Соединенных Штатов, которые ведут информационную войну на снижение цен на нефть на мировом рынке. Делается очень много заявлений, публикуется масса аналитических обзоров и прогнозов. Они все работают на снижение цен на нефть", - отметил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Чрезмерно дешевая нефть, конечно, ослабила рубль, но одновременно утопила и знаменитую сланцевую революцию. Впрочем, для экономики США это несущественная плата ради достижения геополитических интересов. Информационная война идет и на другом фронте. Американские рейтинговые агентства по-прежнему публикуют негативные прогнозы о будущем российской экономики. Это должно отпугивать инвесторов. Плюс санкции и закрытый доступ к западным кредитам.

Ради чего это все делается, в январе Барак Обама говорил открыто: "Сегодня Америка и ее союзники крепки, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья".

Однако пущенный американским президентом слух о кончине российской экономики оказался явно преувеличенным. Отечественные компании, несмотря ни на что, в срок и в полном объеме заплатили долги по кредитам, благодаря поддержке правительства устояли банки, и иностранные инвесторы вдруг снова стали приносить деньги.

"Российские процентные ставки при стабильном курсе рубля настолько высоки, что вкладывать в Россию из валютных позиций оказывается выгодным. Россия на какое-то время оказалась самым привлекательным рынком мира, потому что российская валюта за первые три месяца попала в число самых стабильных валют. Реально, по оценкам "Блумберг", она оказалась самой стабильной из 30 крупнейших валют мира", - сказал президент партнерства "Новый экономический рост" Михаил Дмитриев.

Вот и один из самых известных и влиятельных в мире инвесторов, миллиардер Джим Роджерс вдруг неожиданно объявил, что собирается увеличить свои вложения в Россию. А ведь про обостренное деловое чутье этого человека в мире бизнеса уже много лет ходят легенды. Его финансовая империя раскинулась по всему миру. Он предпочитает вкладывать деньги не столько в акции перспективных компаний, сколько сразу в перспективные страны.

Известно, что в середине 80-х, после смены режима в Португалии, когда все стремились вывезти оттуда свои капиталы, Джим Роджерс оказался чуть ли не единственным, кто, наоборот, инвестировал в эту страну и в итоге преумножил свое состояние. Он предсказал банкротство финансового гиганта "Леман Бразерс" и приближение прошлого мирового финансового кризиса. Ему никто тогда не хотел верить. И вот теперь Роджерс снова неожиданно для всех признался, что верит в российскую экономику гораздо больше, чем в родную, американскую.

"США сами стреляют себе в ногу. Они отказываются делиться хоть с кем-нибудь своей мощью, например, с тем же Китаем, и остальной мир говорит: "Хорошо, мы сделаем все сами". Лет через десять, или, может через пять, не могу сказать точно, но США ждет крупнейший крах в истории. Крупнейший в истории! Будущее не кажется мне радужным", - заявил он.

- Так куда вы планируете вкладывать ваши активы сейчас?

"Сейчас я пользуюсь долларами, поскольку это самая распространенная валюта в мире, и люди по-прежнему покупают доллары, когда не знают что делать. Доллар растет и в то же время превращается в пузырь. Я не знаю. Возможно, рубль. Может, на смену придет рубль. Возможно, рубль станет спасением", - ответил Джим Роджерс.

И все же, немало американских и европейских компаний, подчиняясь санкциям, ушли с российского рынка. Их место спешат занять бизнесмены из других частей света. В этом Мария Вечканова убедилась на собственном опыте. В прошлом году она вернулась в Москву после четырех лет жизни в Нью-Йорке и осенью решила открыть собственное дело — помогать бизнесменам из разных стран находить в России выгодные контакты. Казалось бы, худшего времени для такого начинания и представить было нельзя, однако дело неожиданно быстро пошло в гору.

"Если говорить про кризис, про который многие сейчас говорят, что он есть. Когда меня сейчас спрашивают, как вы сейчас так развиваетесь, когда в октябре нас было двое, а теперь уже девять получается, мы кризиса не ощущаем, потому что по работе загружены очень", - сказала Мария Вечканова.

Звонки и письма с предложениями о сотрудничестве из Китая, Вьетнама, Ирана, Египта, Сербии, Черногории. В планах Марии к лету сменить ставший слишком тесным офис на что-то более просторное и набрать еще сотрудников.

То, что в России сейчас - время возможностей, убедились многие из тех, кто рискнул в последние месяцы открыть собственное дело. Антон Балин в прошлом году решил заняться обслуживанием вентиляционных систем и, говорит, неожиданно для себя обнаружил, что конкуренция не столь и высока, как он того опасался.

"Все-таки определенные преимущества кризис нам дает. Нестабильные компании уходят с рынка. Крупные же компании начинают сужать свои мощности, что позволяет нам тоже выбиться вперед", - говорит Антон Балин.

В планах закрепить преимущество. Импортное оборудование для очистки обходится слишком дорого. Заказал инженерам в Бауманском университете разработку отечественных аналогов, чтобы были эффективнее и дешевле. Есть желание заняться производством.

Однако таких, молодых и активных, все же пока слишком мало, отметил президент на минувшей неделе на заседании Госсовета, посвященном развитию малого и среднего бизнеса. Лишь около 20 процентов компаний в стране подходят под это определение, а нужно как минимум вдвое больше.

"Государство, все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция и никто не мешал работать, не лез с "крышеванием", не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги, - сказал президент. - Нужно честно, без ссылок на объективные трудности проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчёта, а для дела, для страны и для людей, устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу".

Что это за препятствия – известно. Кроме административных барьеров, дорогие кредиты и высокие налоги. Предприниматель еще ничего и заработать-то не успел, как оказывается, всем должен. На Госсовете прозвучало предложение: в первые два года развития бизнеса вообще не требовать с новичков выплат в бюджет. Идею поддержали многие, вот только возникли сомнения, не приведет ли это к злоупотреблениям.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев: "Мы предлагаем распространить эту практику на вновь создаваемые юридические лица и предоставлять льготу на два года один раз в жизни каждому гражданину, который регистрирует подобное предприятие".

В.Путин: "Но таких граждан у нас 145 миллионов".

В.Груздев: "Конечно, есть риск: кто‑то пойдёт перерегистрируется, но, на самом деле, мы дадим определённый толчок. Есть тема, её нужно просто проработать, обсудить".

В.Путин: "Надо это проработать, понимаете, потому что это же не потому, что у нас любят жульничать. Нет, дело совершенно не в этом. Но если закон даёт такую возможность, то почему же ею не воспользоваться? Для предпринимателя же, кроме всего прочего, очень важна ещё прибыль с предприятия, которое он создаёт. Поэтому сегодня создал на себя, завтра – на Вас, послезавтра – на тёщу, ещё через два года – на шурина. Вот и всё. Вопрос то ведь в чём? В том, что юридическая техника у нас должна быть отточенной. Должны быть соблюдены и интересы государства, и интересы граждан, в том числе предпринимателей в данном случае".

Для тех же, кто уже давно в бизнесе, еще раньше налоги зафиксировали на четыре года вперед. Расти они не будут. Некоторые платежи глава государства предложил даже пересмотреть в сторону уменьшения. Например, те, что выросли после перехода расчетов на кадастровую, то есть рыночную оценку недвижимости.

"Знаете, есть такое общее правило: закон обратной силы не имеет. Мы ввели новую систему оценки и распространили её на все ранее заключённые бизнесом договоры об аренде. Мы с нашими коллегами в Европе часто спорим по поводу так называемого Третьего энергопакета и считаем (и говорим об этом публично), что это абсолютно нецивилизованный способ ведения совместных дел, когда принимаются какие‑то решения, а потом распространяются задним числом на прежние контракты или договоры, - сказал Владимир Путин. - Но внутри страны мы сделали то же самое сейчас. Ведь бизнес считает свои расходы исходя из той ситуации, в которой контракты заключаются или, скажем, договоры аренды. А потом ему – бух, и всё надо пересчитывать в сторону повышения расходов. Давайте внимательно ещё раз на это посмотрим. Прошу вас подходить к этому исходя из экономической целесообразности".

И это - только часть предложений, прозвучавших на Госсовете. На первый взгляд большинство из них и в без того непростых экономических условиях лишают государство доходов. Но в перспективе это должно окупиться с лихвой.

"В тучные годы надо, наоборот, забирать больше с бизнеса, а когда идет провал в экономике, нужно, наоборот, оставлять больше в бизнесе. Почему? Потому что бизнесу нужно, чтобы закончился кризис, бизнесу нужно начать инвестиции. Если государство сегодня не может дать большие дешевые деньги, неоткуда их взять, то давайте хотя бы будем меньше забирать от бизнеса", - сказал президент общественной организации "ОПОРА России" Александр Калинин.

Тянуть, говорят предприниматели, с мерами поддержки нельзя. Ведь именно сейчас, пока рубль еще относительно дешев и западные товары проигрывают отечественным в цене, можно добиться максимального эффекта, в том числе по импортозамещению. Хороший шанс избавить страну от зависимости от внешних факторов и, прежде всего, цен на нефть. А значит, и сделать российскую экономику и валюту по-настоящему прочными и стабильными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей