Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 21:21

На Украине продолжаются акции протеста в связи с резким повышением цен

Новые акции протеста на Украине. Участники называют ситуацию в социальной сфере катастрофической. Тарифы, цены на продукты и лекарства выросли, при этом зарплаты на некоторых предприятиях не платят.

Между тем, премьер-министр Яценюк вместо решения экономических проблем уделяет много времени переписыванию истории. Каждый день в Киеве звучат новые заявления о роли Украины в тех или иных исторических процессах.

Вместо кресла чиновника – мусорный бак. В Днепродзержинске активисты запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" свое недовольство местной властью выразили с помощью очередного люстрационного спектакля. Неугодным на этот раз стал депутат Игорь Лисничей. Якобы был замечен в сотрудничестве с пророссийски настроенными политиками.

Отставки одного известного украинского политика, конечно, в более цивилизованной форме, требовали сегодня в Верховной Раде после очередного заявления Арсения Яценюка, что без Украины победы во Второй Мировой не случилось бы.

"Никаких колорадских и иного рода советско-российских ленточек. На предстоящей неделе у нас будет презентация в стенах правительства, кабинета министров Украины, фактически коротких исторических роликов про роль и место Украины в победе во Второй Мировой войне. Я бы сказал так, что это первый серьёзный шаг к правде и справедливости о том, кто боролся во Второй Мировой войне, и про то, что победы во Второй Мировой войне без Украины никогда бы не было", - заявил премьер-министр.

По всей стране люди выходят на улицы с акциями протеста и ждут диалога вовсе не на исторические темы. Внефракционный депутат Сергей Рудык поинтересовался у премьера: "Когда вы добровольно уйдёте в отставку?"

"Уважаемый пан народный депутат, возьмите листочек, ручку и запишите, чтобы вы не забыли. Вы меня никогда не собьете с того пути, на который я встал. Мы изменим страну. Мы проведем реформы. Мы сделаем все, что обещали 15 месяцев назад. 15 месяцев назад я взял ответственность за судьбу страны в свои руки. И я эту ответственность буду гордо нести", - заявил премьер-министр.

"А люди тут причем, Арсений Петрович?" - спросил Сергей Рудык.

"Гуляй!" - махнул рукой премьер-министр.

На этой рабочей неделе дисциплину нарушали часто. Депутаты дрались, не пускали друг друга к трибуне. Сегодня и вовсе по-пятничному полупустой зал.

"Все, кто не появляется на пленарных заседаниях без уважительных причин, попадают в список на сайте Верховной Рады Украины", - пригрозил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

За 2015 год Верховная Рада приняла больше 150 законов. Некоторые депутаты шутят - процедура ни голосования, а штампования. Судя по уличным митингам, жизнь простых украинцев от законотворчества зависит едва ли. К тому же большинство постановлений - антироссийского содержания. Риторика о внешних врагах – любимый конек премьера Украины, который вообще-то в первую очередь отвечает за экономику в стране.

"Любое заседание кабмина начинается и заканчивается тем, что у нас война, на нас напали, агрессия. Я еще могу понять, когда об этом говорит президент Порошенко. Но когда главный экономист страны начинает говорить о том, что есть угроза со стороны России, война и так далее, то это, мягко говоря, для меня не очень убедительно", - говорит журналист Юрий Молчанов.

Правда, в последнее время рейтинг премьера стремительно падает. Политологи объясняют: люди заметили, что эффект от экономических реформ - жизнь становится сложнее. Один налог на импортные товары, введенный правительством зимой, сделал импортные лекарства недоступными для бюджетников и пенсионеров.

Заболеть для украинца теперь значит – разориться. Цены на лекарства взлетели в пять раз. Стандартный набор-спасение от ОРВИ обойдется в 500 гривен. А это, к слову, половина пенсии бывшего учителя.

"Да какие лекарства, мы тут вообще вегетарианцами стали с такими ценами", - говорит пожилая жительница Киева.

То ли в аптеку зашел, то ли в ювелирный салон, говорит Вера Прилуцкая. Пенсионерка теперь знает: на некоторые витрины можно только смотреть. А дома муж мучается болями в суставах.

"Мы не можем без них. Он просто умрет от боли. Эти его таблетки еще на прошлой неделе стоили 17 гривен, а теперь 32, и этого хватает только на неделю", - говорит она. Сегодня пенсионерка оставила в аптеке треть пенсии, на овощи для салата не хватило.

Сегодня министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили поспешил успокоить бюджетников и пенсионеров - государство начинает покупать лекарства через международные фонды и механизмы ООН. Это значит, что препараты не будут облагаться налогом на импорт и упростится процедура регистрации. Но эксперты уверены: на Украине закупки за бюджетные деньги – это всегда идеальное поле для коррупционных схем. Так что от новых правил медикаменты дешевле не станут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей