Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2015, 21:24

Все больше иностранных туристов выбирают Россию для отдыха и путешествий

Какая она, самая большая в мире страна, немногие россияне отдают себе отчет. Что говорят за Уралом, чем гордятся на Кавказе, о чем думают в Калининграде, мы судим по газетам и клише. Внутренний туризм за последний год подрос, но все равно россияне путешествуют по классическим маршрутам: Байкал, Крым, Сочи.

Но в последнее время, судя по статистике, новые тропинки по России начали прокладывать иностранцы, в том числе, потому, что сейчас им приезжать сюда очень выгодно - курс рубля низкий. Видимо, после зимней Олимпиады им просто стало любопытно - ведь в Сочи удалось показать все многообразие огромной страны, разрушив классический стереотип, по которому, в лучшем случае, Россия - страна, где тургеневские девушки сидят в вишневом саду и плачут над Достоевским, в худшем - вежливый медведь идет по бездорожью с балалайкой.

Удо Румель. 42 года. Живет в Штутгарте. Коллекционирует впечатления. Влюбился — в Эльбрус. Здесь – как в Альпах, говорит турист, только колорит, какого в жизни не видел, да пейзажи, от которых голова кругом. Забыв про немецкую бережливость, Удо скомандует: сувениров — на все!

Такой, как Удо интурист в Приэльбрусье — каждый второй. "Лучше гор — только горы, особенно российские", — подтвердят на английском, немецком, французском, китайском, хинди. Вот видео записали друзья-финансисты из Дубая. Горячий привет родным из снежной пустыни. В ожидании ароматного шашлыка от местного шеф-повара Арсена они признаются — так вкусно и дешево никогда не ели, так комфортно и бюджетно, спасибо курсам валют, никогда не жили.

"Приехать сюда было намного дешевле и интереснее, чем в другие места. Тут многое просто бесценно — природа, зелень, мы-то привыкли, что вокруг пустыня — а тут такое... Мы в восторге", - говорит один из арабских туристов.

Впрочем, кто и правда сэкономил, как минимум, на билетах - так это Флориан Фельтен из Гамбурга. Автостопом через всю Россию путешествует уже месяц. Начал с Крыма, добрался до Кавказа и домой не спешит.

"Был удивлен, что попасть в Крым легче, чем я предполагал. Я бы очень хотел увидеть горы в Дагестане, и в Сибири очень хочу побывать", - говорит Флориан.

Открыточными планами интуриста со стажем уже не удивишь. Другое дело — экзотика. По курсу — Камчатка. От Москвы до Петропавловска-Камчатского — девять часов лету. Оттуда до Вилючинска — час на внедорожнике. Дальше - к вершине вулкана только на вертолете. Рай для любителей горного экстрима начинается здесь.

"Круто здесь" - единственная фраза, которую Тим Бульке из Бельгии знает по-русски. Выучил на Камчатке, которую для себя открыл год назад. И вернулся за адреналином и дикими склонами, по которым, возможно, вообще никто и никогда не катался.

"В мире много красивых мест, но Камчатка — она такая одна. Тут необыкновенно красиво. Знаете, я бывал в России очень много раз, и наверное, я знаю, почему каждый раз возвращаюсь - здесь к тебе такое отношение, как нигде в мире, и это здорово", - говорит он.

Каждое слово, как подтверждение — интерес к культуре, природе, людям всегда выше информационных войн и надуманных сложностей. Да и что может быть помешать отправиться в путешествие, когда его цель, например, Олимпийская сказка? За ней Дженнифер и Рафаэль летели из Франции. Поселились рядом с Олимпийским парком и мимо самого длинного подвесного моста в мире, Скайбриджа, не могли пройти. Выбрали аттракцион для смелых — банджи-дампинг, прыжок с высоты 200 метров, страховка — резиновый трос. Страшно красиво.

"Конечно, мы мечтали попасть в Сочи после Олимпиады. Очень много тут гуляли, и теперь всем будем рассказывать, что и "Скайпарк" — это просто восторг", - говорит Дженнифер.

"Знаете, когда мы первый раз были в России и думали, тут все такие серьезные, а люди очень открытые, дружелюбные", - говорит Рафаэль.

Минуш Кросо и вовсе своего французского бульдога Мишу назвала в честь одного из олимпийских талисманов. Приехала из Венесуэлы на пару недель. И пусть путь был не близкий, признается — оно того стоило.

"Конечно, впервые все это великолепие я увидела по телевизору. Олимпийские объекты просто восхитительны! Но, вы же понимаете, телевизор не дает полного представления. И вот я тут, чтобы увидеть все эту красоту своими глазами. Потрясающе — и инфраструктура, и обслуживание, и атмосфера", - восхищается она.

Через всю Россию — под стук колес. Романтика железной дороги — для тех, кто настроен на долгий вояж. По Транссибу с остановками по паре дней в каждом городе - путешествие не на одну неделю. Больше 9000 километров от Москвы до Владивостока.

Такие, как они, обычно сидят в кофейнях, читают глянцевые журналы и ходят на вечеринки, но студентки Алика, Рами и София из Нью-Йорка уже третью неделю ночуют в поездах и жадно изучают каждый памятник или музей. На их транссибирском пути Екатеринбург — третья остановка. Фото на память: одной ногой в Европе, другой - в Азии. Ради такого снимка и проливной дождь — не помеха. Пусть мамы и папы знают — дочек отпустили не зря.

"Мы когда сказали, что в Россию едем, так нас вообще никто не отговаривал — все только за нас радовались, просили, чтобы мы присылали больше фоток", - рассказывает Алика.

"Мы уже были Иркутске — на Байкале, Красноярске, теперь мы поедем в Казань, и, кстати, я вот была в Москве, в Питере и очень хочу поехать в Новосибирск и в Якутию — хотя, конечно, далековато", - говорит Рами.

Любителям модного детокса еще недавно приходилось ехать в Швейцарию или Францию, но вот — клиника-конкурент из Карелии дает о себе знать. Среди клиентов половина - европейцы. Добираемся до Петрозаводска, оттуда час на машине. И вот село Кончезеро — центр притяжения для тех, кто мечтает о здоровом цвете лица и тонкой талии. Тут и индивидуальные программы очищения организма, и процедуры от лучших врачей и инструкторов. Иван — из Латвии. Признается — и отдохнул, и сэкономил.

"Я думаю, что в Россию ехать нужно, потому что сейчас это стало выгодно по деньгам. Говоря, в частности, об этой клинике — мы видим, что за приемлемые деньги мы получаем хороший уровень сервиса, обслуживание и однозначно поедем сюда еще раз", - уверен он.

А вот такого сервиса они точно никогда не видели. Тут тебе и баня, и "все включено" с русским колоритом, и даже уроки русского между делом. Если бы такого тура не существовало, его следовало бы придумать. Как минимум, четыре в одном — курсы садовода, курсы кулинарные, курсы языковые и просто — полная психологическая разгрузка для жителя каменных джунглей. На обычную русскую дачу под Хабаровском приезжают жители бурлящего Токио. В качестве развлечений — прополоть грядки, прогуляться по саду или съесть смородину "с куста".

"Иметь такой сад, где цветут такие красивые цветы и овощи, для жителей больших городов в Японии - это мечта. Знаете, горожане, жители Йокогамы, имеют свои маленькие-маленькие участки и тоже выращивают овощи", - говорит Уфукуми, турист из Японии.

История каждого из них о том, что желание быть человеком мира - сильнее политики. О том, что увидеть своими глазами интереснее, чем принять чужую трактовку. О загадочной и многообразной русской душе, в которой каждый найдет свою ноту, о которой уже дома не терпится рассказать родным и друзьям, чтобы однажды за невероятными открытиями в Россию приехать вместе с ними.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей