Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2015, 18:01

В центре повышенного внимания сегодня — выступление В.Путина на Петербургском экономическом форуме

А также - его ответы на вопросы участников пленарного заседания. Президент России говорил и о глобальных, и о внутрироссийских проблемах.

Ажиотаж перед выступлением Президента России на экономическом форуме был такой, что места всем желающим в огромном зале заседаний не хватило. Многие слушали обращение Владимира Путина стоя. Узнать видение российского лидера дальнейшего развития экономики в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры и беспрецедентного санкционного давления пришли ведущие финансисты, отечественные и иностранные руководители крупнейших корпораций - те, кто вкладывает в нашу страну миллиарды долларов. Среди приглашенных гостей - главы государств и правительств.

"Нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей. Прежде всего, потому что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности. У нас сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт, - сказал Президент. - Мы сохранили контроль над инфляцией. Да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идёт на убыль. У нас устойчивый бюджет. Наша финансовая и банковская системы адаптировались к новым условиям, удалось стабилизировать валютный курс, сохранить резервы. При этом подчеркну, мы не прибегали к каким-либо мерам ограничения свободного движения капитала – напомню, так же, как и в 2008–2009 годах".

Нестабильную экономическую ситуацию в мире в общем и в Евросоюзе в частности премьер-министр Греции Алексис Ципрас сравнил с бурей и добавил - греки - морской народ - стихии за всю свою историю не боялись и сейчас не будут.

"Так называемая греческая проблема – это не греческая проблема, это европейская проблема. Это всё сводится к еврозоне, к её структуре и вопрос в том, сможет ли ЕС снова стать регионом развития, процветания и солидарности или будет продолжать идти по безвыходному пути, по пути, который ведёт в никуда", - сказал Алексис Ципрас.

"Господин Ципрас сказал, что греческая проблема – это не греческая проблема, а общеевропейская. Ну правильно, если вы кому-то много должны, это не ваша проблема, а того, кому вы должны. Это абсолютно правильный подход. Это правда, потому что - что произошло? Есть плюсы, конечно, от этих интеграционных процессов – и рынки открыты, и бонусы, и дешёвые кредиты. Но есть и минусы, которые заключаются в том, что невозможно регулировать национальную валюту, потому что её нет, привязка к жёсткой, твёрдой валюте, рассчитанной на экспортно ориентированные экономики, невозможно использовать свои преимущества, скажем, в сельском хозяйстве, в туризме, в рыболовстве – там есть ограничения. Поэтому это всё должно быть сбалансировано".

Первый же вопрос от модератора заседания Чарли Роуза, кстати, американского журналиста телеканала CBS-News, не об экономике, а о политике. Ведущий спросил Владимира Путина о причинах о причинах кризиса на Украине

"Почему мы подошли к этому кризису на Украине? Я глубоко убеждён, что после того, как так называемая биполярная система прекратила своё существование, после того, как исчез с политической карты Советский Союз, некоторые наши партнёры на Западе, в том числе и прежде всего, конечно, Соединённые Штаты, оказались в состоянии какой-то эйфории. И вместо того, чтобы выстраивать в новой ситуации добрососедские и партнёрские отношения, начали осваивать новые, как им показалось, свободные геополитические пространства. Вот отсюда и движение, скажем, Североатлантического блока НАТО на восток, отсюда многие другие вещи, - ответил Президент. - Я всё время думал, почему это происходит, и в конечном итоге пришёл к выводу, что, видимо, у кого-то из наших партнёров возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один миропорядок создан – и тогда был такой глобальный центр в мире, как Советский Союз, теперь его нет, появился вакуум, и его надо быстренько заполнить. Мне кажется, что это очень ошибочный подход к решению проблемы. Вот так мы и Ирак получили, а мы знаем, что и в Соединённых Штатах сегодня многие считают, что в Ираке были совершены ошибки. В Ираке были совершены ошибки, многие признают, тем не менее, всё повторили в Ливии. Добрались теперь до Украины. Не мы являемся первопричиной тех кризисных явлений, которые имеют место быть на Украине".

Рассказал Владимир Путин и что нужно сделать, для того, чтобы преодолеть украинский кризис.

"Сегодня, безусловно, нужно полностью выполнять договорённости, достигнутые в Минске, в белорусской столице. Хочу ещё раз подчеркнуть, если бы нас что-то не устраивало, мы никогда бы не поставили свою подпись под этим документом. Если уж он состоялся, а мы поставили там свою подпись, мы будем добиваться его полного исполнения. Вместе с тем, хочу обратить и ваше внимание, и всех наших партнёров, мы не можем это сделать в одностороннем порядке. Мы постоянно, каждый день слышим одно и то же - как мантру повторяют, одно и то же, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины. Мы влияем. Но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток невозможно. Нужно влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве, а этого мы сделать не можем. Это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнёры – европейцы и американцы. Давайте вместе работать, - подчеркнул Президент. - И ключевой момент здесь, безусловно, это элементы политического урегулирования. Они состоят из нескольких составляющих. Первое – это конституционная реформа, и в Минских соглашениях так прямо про это и написано: с предоставлением автономии либо, как они говорят о децентрализации власти, пускай по пути децентрализации. Понятно, что это такое, наши европейские партнёры, французы и немцы, расшифровали, нас это вполне устраивает, так же, как устраивает в целом и представителей Донбасса. Это первое".

"Второе, что нужно сделать, – нужно распространить принятый ранее закон об особом статусе этих территорий – Луганска и Донецка, непризнанных республик, применить его, начать применять этот закон. Третье, что нужно сделать, – нужно принять закон об амнистии. Невозможно вести политический диалог с теми людьми, которые находятся под угрозой уголовного преследования. Наконец, нужно принять закон о муниципальных выборах на этих территориях и осуществить эти выборы. Но всё это – и в Минских соглашениях это прописано, обращаю на это ваше внимание, – всё должно быть сделано по согласованию с Донецком и Луганском, - сказал Владимир Путин. - Никакого прямого диалога, к сожалению, мы до сих пор не видим".

"Соединённые Штаты Америки считают, что вы вооружаете сепаратистов, что вы поощряете их, вы используете Вооружённые Силы России, чтобы подлить масло в огонь. Многие обеспокоены тем, что это может привести к новой холодной войне", - отметил Чарли Роуз.

"Вы знаете, к холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения – например, такое, как выход Соединённых Штатов в одностороннем порядке из Договора по противоракетной обороне. Вот это действительно шаг, который толкает всех нас к новому витку вооружения, потому что он меняет глобальную систему безопасности, - сказал Президент. - Что касается региональных конфликтов, то где бы они ни происходили, почему-то противоборствующие стороны всегда, я хочу это подчеркнуть, всегда где-то находят оружие. Это также справедливо и для восточных регионов Украины. Что бы я хотел сказать – я хотел бы сказать, что если сегодняшняя ситуация будет решаться политическими средствами, то никакого оружия здесь и не потребуется, но для этого нужна добрая воля и желание вести прямой диалог. Чего мы не можем, и мы будем этому способствовать, с чем мы никогда не согласимся – с тем, что кто-то с кем-то, где бы то ни было, будет разговаривать с позиции силы, сначала с помощью полиции (или милицией называется), потом с помощью специальных служб, потом с помощью вооружённых сил. Ведь до тех пор, пока подразделения армии и так называемые батальоны, националистические вооружённые формирования не появились на этих территориях, там не было никакого оружия – и не было бы, если бы с самого начала пытались решать вопросы мирными средствами. Оно там появилось только после того, как людей начали убивать с помощью танков, артиллерии, систем залпового огня и авиации. И там появились те, кто сопротивляются. Как только будет предпринята попытка политическими средствами решать вопрос, там и оружия этого не будет".

Несмотря на явное ухудшение отношений с Америкой, Владимир Путин отметил - есть сферы, в которых наши страны работают вместе - это и иранская ядерная программа, и противодействие терроризму, борьба с инфекционными заболеваниями. А главным торговым партнером России Путин назвал Китай. И ответил на вопрос о возможной антиамериканской политике союза наших двух стран

"Являются ли отношения с Китаем более важным чем с другими вашими партнёрами, такими как ЕС и США? Может ли это привести к антизападным и антиамериканским блокам", - задали вопрос Президенту.

"Мы вообще ни с кем, в том числе с Китаем, а Китай тоже ни с кем, насколько я понимаю китайскую политику, не строит отношения против кого-то. Мы не строим союзов против. Мы строим союз за. За то чтобы реализовывать свои национальные интересы, - сказал Владимир Путин. - И обращаю внимание, вот вы расширяете северо-атлантический блок НАТО, Советского Союза нет, он же ведь создавался как противодействие Советскому Союзу. Советского Союза нет. Варшавского договора нет. А блок НАТО не только существует, но еще расширяется. Вы это делаете, а мы с Китаем не создаем никаких военных блоков. У нас нет блокового мышления. Мы пытаемся, и насколько я чувствую, у нас это получается, мы пытаемся и делаем это мыслим глобально. Распределяя не только ответственность но и стремясь найти взаимоприемлемые развязки и компромиссы. Мы никогда не действуем с позиции силы. Мы всегда ищем решения, причем решения в рамках переговорного процесса".

Немецкие бизнесмены подняли тему отмены санкций.

"Я всегда был против санкций и по-прежнему считаю их непродуктивными. Я не единственный в Германии, кто так считает и я поддерживаю заявление Президента Путина: пора положить санкциям конец. Я надеюсь, что все в Европе уже поняли, что от санкций Европа сама пострадала и очень значительно", – сказал председатель наблюдательного совета компании "Knorr Bremse AG" Хайнц Херманн Тиле.

"Что касается санкций, о которых вы сказали, о том, как мы собираемся выходить из сегодняшней ситуации. Я охарактеризовал ситуацию, она не является для нас катастрофой. Мы считаем, что мы должны достичь нескольких целей. Они менее амбициозные, чем те, которые мы ставили несколько лет назад, но я очень надеюсь, что это будет лучшее качество, чем было в прежние годы", - сказал Владимир Путин.

Какова роль России в мире - вопрос, на который Владимир Путин неоднократно отвечал на разных площадках, прозвучал и на петербургском экономическом форуме. Наша страна, по словам Президента, не претендует на гегемонию в мире, задача России - равноправные отношения со всеми государствами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей