Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 18:13

Киев без согласования списал часть суммы, которую должен вернуть России

Сегодня в Киеве с воодушевлением заявили о том, что дефолта на Украине не будет. Правительству в конце концов удалось договориться с западными кредиторами о реструктуризации долгов. Проще говоря, часть долга будет просто списана. Этот документ предполагает, что и России все возвращать не надо. Без участия Москвы решили сократить сумму на 20 процентов. Россия, естественно, на такое списание не согласна. Всё это происходит на фоне явного безденежья на Украине: буквально сегодня Киев запросил ещё один кредит.

Ради объявления финансовых новостей сегодня в Киеве собрали внеочередное заседание кабинета министров, на котором объявили: кредиторы согласились списать Украине 20 процентов внешнего долга. Это почти 4 миллиарда долларов.

Изначально министр финансов Яресько настаивала на реструктуризации 40 процентов долга, утверждая, что только при таких условиях страна сможет избежать дефолта. Однако в итоге списывают Украине сумму в два раза меньшую, чем она просила для спасения от экономического краха. Но ведь вопрос том, как новость подать – в кабинете министров сегодня было много камер, улыбок, цветов и поздравлений. Глава МВД Аваков на заседание даже пришел с подарками из зоны так называемой АТО.

Аваков: "Это 120-миллиметровая гильза от снаряда, расписанная полтавской художницей, Арсений Петрович, для вас".

Яценюк: "Ожидаемый нашими врагами дефолт не состоится".

Заявления Арсения Яценюка в Киеве с удивлением слушали экономисты, совсем не разделяющие праздничный настрой кабмина. Их оценка достигнутого соглашения с кредиторами кардинально отличается от той, что озвучил украинский премьер.

"Списание 20 процентов с точки зрения международной практики означает дефолт. Фактически Украина сегодня объявила дефолт. Это означает, что в ближайшие 10 лет никаких частных инвестиций в Украине не будет. Любой зарубежный инвестор будет вспоминать, что это ненадежная страна, она не погашает вовремя долги", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперты отметили, что премьер деликатно умолчал о деталях соглашения с кредиторами. Однако вместо него подробности сделки раскрыли журналисты. Как сообщает "Блумберг" со ссылкой на украинское министерство финансов, Украине все равно нужно будет погашать проценты по оставшейся сумме долга, выплату же тела кредита – это 15 с половиной миллиардов долларов - отсрочили до 2019 года. При этом обходиться он теперь будет на полпроцента дороже.

Логика украинского правительства в общем-то понятна: главное, что пока платить не надо. Хорошая новость перед предстоящими в октябре выборами. А что будет через четыре года, никто ведь не знает. Учитывая, что рейтинг правительства Яценюка в прямом смысле слова упал до нуля, возвращать долги, вероятно, придется уже другим людям.

"Это вполне нормальное явление для ряда стран. Их специально провоцируют на абсолютную закредитованность. Расплачиваются они уже ни деньгами, а более ценными ресурсами - геополитическими решениями, поддержкой нужных законопроектов в Организации Объединенных Наций, в других организациях, - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько. - Поскольку Украина сейчас фактически страна под внешним управлением, естественно, она будет принимать те решения, которые ей будут спускать ее фактические владельцы".

При этом переговорный процесс тянулся несколько месяцев и порой напоминал шантаж со стороны Украины. В Минфине неоднократно намекали, что если не договорятся с кредиторами, то в сентябре, когда Киеву предстоит погашать 500 миллионов долларов по еврооблигациям, правительство может ввести мораторий на выплату долга. Против этого был Международный валютный фонд. Теперь, когда часть долга списана, угрозы вроде бы неуместны, Киеву снова нужен кредит. Вопрос в том, где его взять.

"На закупку газа надо примерно два миллиарда. Мировой банк дал полмиллиарда, причем не сразу, а поэтапно. Это списание может привести к тому, что даже те, кто обещал – ЕБРР, Евросоюз, могут прекратить давать деньги. Любят давать деньги только тем, кто погашает. Если государство не держит слово, кто ж такому государству дает деньги. Это прямая зависимость", - говорит Александр Охрименко.

В конце декабря Киеву предстоит выплачивать еще одну внушительную сумму – три миллиарда долларов России. Порошенко и Яценюк уже заявил, что Россия не получит лучших условий, чем другие кредиторы. На что в российском Минфине ответили: реструктуризировать этот долг Украине никто не собирается.

"Украина провела соответствующие переговоры с коммерческими кредиторами, достигла определенных договоренностей, но долг Российской Федерации не является коммерческим. Мы предоставили средства Украине по не рыночные проценты. Это была поддержка бюджета Украины. Мы не пойдем на реструктуризацию, мы не пойдем ни на какие изменения порядка и правил, по которым были предоставлены средства Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере трех миллиардов долларов США с учетом уплаты соответствующих процентов", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Тем более странным выглядит поручение, которое Яценюк уже дал Министерству юстиции - подготовить закон о реструктуризации валютных кредитов, включающий, как сообщают местные СМИ,и российские еврооблигации. В украинском аналитическом центре тем временем проанализировали рост уровня благосостояния граждан, точнее сказать падение, и пришли к выводу, что по своим показателям Украина почти догнала Гондурас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей