Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2015, 21:38

2,5 тысячи проектов намерены запустить в России в течение года по программе импортозамещения

Россия заработала на "Мистралях", по крайней мере, в рублевом эквиваленте. Это заявление главы Минпромторга. Он исходит из того, что фактически Франция вернула России почти миллиард евро за непоставленные из-за санкций вертолетоносцы.

Изначально платили за них из российского бюджета рублями, а евро вырос почти в два раза, значит вернувшиеся затраты в переводе на рубли уже удвоились.

Это отрадно, тем более, что российские военные заявляли: не очень-то и хотелось эти "Мистрали". Но оборотная сторона - это все-таки результат падения рубля к евро почти в два раза из-за скачков цен на нефть и нестабильности рынков.

Еще один результат санкций, который может принести уже реальную прибыль, а не выигрыш лишь в разнице курсов до и после - обсуждали на неделе в Сочи.

Импортозамещение, по словам президента, этот курс сегодня - не самоцель, а шанс на развитие и российского внутреннего производства и российских технологий. Итог ярче всего ощущается на прилавках - с одной стороны, исчезли окончательно сыры и колбасы из Европы, фрукты поднялись в цене в среднем на 30%. С другой, вывески "фермерское" уже в большинстве магазинов, пометка "отечественное" - в меню большинства ресторанов.

Говорят, не место красит человека, а наоборот. С крупным рогатым скотом то же самое. Ведь еще несколько лет назад казалось, что мясных коров разводят или в Америке, или в Канаде. Оказывается, возможно и здесь, в Калужской области. Получается даже лучше, а главное - полезнее. Ведь российские фермеры не используют гормоны роста.

Корова должна быть счастлива - в этом, говорит фермер Андрей Давыдов, и есть секрет успеха. Для счастья животным нужно не так уж много - свежий корм и забота хозяина. Разведением мясных бычков Андрей занимается уже больше 20 лет, но в последние полтора года спрос на мраморное мясо резко вырос.

"Простор открывается хороший, и вот эти два три года, которые имеется возможность увеличить производство, не боясь того, будет сбыт или не будет сбыта. Я считаю, что это хороший такой пинок нам, чтобы мы развивались", - говорит фермер Андрей Давыдов.

Для красноярского фермера Зои Липняговой объявленная программа по импортозамещению тоже стала серьезным толчком к развитию. Производство сыра из козьего молока она открыла чуть больше года назад. Покупателям продукция настолько понравилась, что многие магазины теперь хотят видеть брынзу и у себя на полках. А хозяйка фермы готовится запускать новый цех и увеличивать поголовье.

"У меня есть земля, я приобрела много земли - больше тысячи гектар земли в аренде, в собственности - есть, где развернуться", - говорит фермер Зоя Липнягова. 

В производстве овощей, оказывается, тоже есть место высоким технологиям. Специальная система дозировки удобрений - гордость тепличного хозяйства в Ставропольском крае. Еще прошлым летом здесь полным ходом шла стройка, а этой весной запустили упаковочную линию и открыли новый тепличный комплекс - ряды кустов с помидорами, кажется, тянутся до горизонта. И это далеко не предел роста.

"Спрос на нашу продукцию увеличивается, заметно увеличивается. С начала этого года он увеличился на порядок", - отмечает председатель Совета директоров компании-производителя овощей Андрей Петренко.

Отсутствие пестицидов и других вредных веществ - главный козырь отечественных сельхозпроизводителей. Вот и премьеру Дмитрию Медведеву на этой неделе подарили корзинку экологически чистых яблок из Ингушетии. В понедельник главе правительства исполнилось 50. 

В следующем году в Ингушетии обещают вырастить семь тысяч тонн яблок - в три с лишним раза больше, чем в этом. Премьеру, впрочем, показывали далеко не только продукцию сельхозпроизводителей. Выставка под названием "Импортозамещение" стала своего рода промежуточным отчетом о выполнении масштабной программы правительства. И здесь действительно было на что посмотреть.

Еще несколько лет назад никто бы и не поверил, что тяжелый трактор "Кировец" может выглядеть вот так, поблескивая краской, как суперкар где-нибудь на международном автосалоне. Сейчас - это уже реальность.

Эти машины производят на заводе в Петербурге. Конвейер полностью модернизировали два года назад. Новый трактор, по словам его создателей, покупают и в России, и даже в Западной Европе - есть контракт в Германии. 

"Наша машина по своим характеристикам ничем не отличается и ничем не уступает международным аналогам, а по цене в два раза дешевле", - отмечает директор тракторного завода Сергей Серебряков.

Преимущества новой техники в первую очередь оценили российские фермеры. Удобные приборы и рычаги управления и, конечно, кондиционер - в 50-градусную жару во время уборочной он не кажется никому излешеством. За рулем, говорят трактористы, почти как в легковом автомобиле.

По соседству со стендом тракторного завода, премьер-министру показывали продукцию куда более высоких технологий. Защищенный планшетный компьютер для экстремальных условий - можно бросать и даже топтать.

Планшетный компьютер, которым уже заинтересовались в МВД, разрабатывают и собирают в Подмосковье, а еще - сложное серверное оборудование. Компания уже давно стала лидером на российском рынке. А программа по импортозамещению открывает новые перспективы.

"Вот сейчас деньги стали считать все. Первое. Второе. Схватились за голову: а что же мы делаем? Почему в середину наших сложных информационных систем пускаем иностранцев. Хотелось бы, чтобы эта тенденция была не краткосрочная, а это был долгосрочный тренд", - говорит президент компании-разработчика и производителя компьютерной техники Сергей Эскин.

Тренд действительно обещает стать долгосрочным. На поддержку проектов по импортозамещению государство в ближайшие годы планирует потратить больше пяти триллионов рублей. При этом все отлично понимают: устроить в стране замкнутый цикл производства вообще всего и невозможно, и не нужно.

"Это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем. Речь идет, прежде всего, о наиболее важных технологиях, технологиях двойного назначения. Ну, и потом я уже говорил об этом, публично хочу повторить и в этой аудитории, что такое импортозамещение. В той логике, которую мы сформулировали и по которой мы идем. По сути, это развитие высокотехнологичных производств в своей собственной стране. Вот что это такое. Мы так или иначе все равно должны этим заниматься. Мы должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом", - подчеркнул Владимир Путин.

Эффекта, впрочем, не стоит ждать уже завтра. На то, чтобы наладить высокотехнологичное производство, требуется куда больше времени, чем на выращивание, например, помидоров. Эксперты признают, что в вопросах импортозамещения промышленность пока сильно отстает от сельского хозяйства. И этот разрыв не так-то просто сократить.

"Самый короткий перфоратор в мире - 28 сантиметров. Российская разработка, запатентована", - рассказывает директор по рекламе и маркетингу компании-производителя электроинструментов Алексей Жигайлов.

Перфоратор, как и все остальные электроинструменты, все-таки почти российские, на 90%. Как ни странно, но подшипники приходится покупать за границей, потому что у нас в стране такие не производят. Это тем более удивительно, ведь делают же детские автомобильные кресла - производство наладили в Рязани - от проектирования до отливки и финальной сборки. Качество не хуже европейских гигантов, а цена - гораздо меньше. Но и они, впрочем, пока не совсем отечественные.

"Я бы считал сегодня уже на 99% российскими. Мы полностью отказались от иностранных комплектующих и фурнитуры. Но, к сожалению, сегодня мы еще никак не можем заменить ткань. В России вискоза и полиэстер не производятся, а это является одними из главных гипоаллергенных тканей", - объясняет директор по маркетингу компании-производителя детских автомобильных кресел Иван Никитичев.

С такими, казалось бы, неожиданными проблемами сталкиваются и сельхозпроизводители. Фермер Андрей Давыдов говорит: для развития вроде бы все есть. И спрос растет, и государство поддерживает, но для расширения нужны рабочие руки, а с этим как раз все сложно.

"У нас есть два дома практически пустых. Мы приглашаем семью, либо одинокого тракториста – работайте, мы хорошо платим. И людей, которые могут нам помогать, практически не осталось", - отмечает фермер Андрей Давыдов.

Андрей Давыдов говорит, дело, возможно в престиже профессии или в его отсутствии. Но он как раз и старается сломать стереотип, доказывая своим примером, что фермер может быть веселым, коровы чистыми, а работа способна приносить радость.

В конечном счете, не так уж важно, что именно ты делаешь - выращиваешь овощи или собираешь компьютеры - главное с удовольствием.

Читайте также: