Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2015, 18:09

В Москве главным экономическим и политическим событием стал форум «Россия зовёт»

Представители крупного бизнеса, российского и зарубежного, инвесторы и банкиры смогли задать вопросы Владимиру Путину. Темы поднимались самые разные, говорили и о том, что волнует миллионы россиян: о курсе рубля, инфляции, пенсионных накоплениях. И хотя форум прежде всего деловой, не обошлось без обсуждения острых международных тем.

В форуме "Россия зовет" участвуют главы ведущих российских компаний, члены правительства и инвесторы из 60 стран мира. Зарубежных гостей в первую очередь интересуют перспективы нашей экономки. Чтобы оценить, выгодно ли сейчас вкладывать в Россию деньги. Владимир Путин уверен: в ближайшие годы экономика преодолеет спад. Важный индикатор – в третьем квартале этого года, впервые за 5 лет, возобновился приток капитала в нашу страну.

"Некоторые специалисты, эксперты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут и экономика в целом - не говорю что абсолютно - но в целом российская экономика приспособались или приспосабливается уверенно к этим изменяющимся условиям экономической жизни. И это говорит о первых признаках стабилизации, несмотря на то, что у нас еще во многих в секторах экономики наблюдается спад, кроме сельского хозяйства. Но тем не менее, ситуация стабилизируется", - отметил Президент.

Путин участвует в форуме "Россия зовет" уже в 7-й раз. Сегодня не было программного выступления, Президент отвечал на вопросы на самые разные темы. Инвесторов интересует, не изменятся ли валютные правила, смогут ли они забрать свои деньги, вложенные в Россию.

Вопрос: Россия приняла плавающий курс рубля. Может статься так что политическое руководство России изменит направление этого движения и ограничит свободное движение капитала?

Владимир Путин: Никаких ограничений по движению капитала не планируется.

Андрей Костин: Я помню хорошо совещание в том году которое проводили, и этот вопрос обсуждался. Я тогда сам предложил ограничительные меры, а вы сказали этого не будем. Но все время инвесторы спрашивают, это для них одна из основных озабоченностей, которую они испытывают. Спасибо.

Владимир Путин: Вариантов ограничения много, от полного запрета до квази запретов, связанного с резервированием, с определенными объемами переводов и так далее. Ничего этого не планируется.

Прозвучал вопрос и о будущем российской пенсионной системы. Как заявил Президент, заморозка пенсионных накоплений на 2016 год гарантирует выплаты пенсионерам, отменять накопительную часть пенсий никто не собирается.

"Продление этого замораживания, накопительная система, связано, с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать всем пенсионерам России стабильные выплаты и стабильные доходы. Хочу отметить, что мы не отменяем эту программу, эти планы кардинально и считаем, что исходим из того, что все-таки накопительная система пенсионная будет в будущем в России развиваться", - сказал Президент.

Зарубежные гости воспользовались возможностью, чтобы узнать мнение Президента о ситуации на Украине. После встречи "нормандской четверки" в Париже самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики решили перенести выборы, режим прекращения огня на юго-востоке Украины в целом соблюдается. Но на Западе продолжают звучать требования исполнять Минские договоренности. Причем адресуют этот призыв только к России, хотя наша страна не является участницей конфликта.

"Нет никакой альтернативы Минским соглашениям. Но все время говорить о том, что Россия должна их исполнить - это становится нелепым, это уже становится несерьезно, не смешно, просто нелепо, - сказал Владимир Путин. - Самое главное, что должно лечь в основу урегулирования на юго-востоке Украины, - это политический процесс, и наконец, экономическая реабилитация территории, это же полная блокада этих территорий. Нам говорят: добейтесь того, чтобы пускали гуманитарную помощь украинскую на эти территории, а из Донбасса нас отвечают: пусть блокаду снимут и не нужно будет никакой гуманитарной помощи. Наши коллеги это видят или не видят в Европе и США? Я думаю, видят. Даже у меня есть основания полагать, что точно видят. Но неудобно им говорить, что сегодняшние власти в Киеве не в состоянии эти проблемы решить, легче гораздо переложить на нас и говорить: вот смотрите там, вы должны усилить, утроить и ушестерить. Куда ушестерять? Надо чтобы и партнёры наши исполняли свои обязательства и те, что имеет на них влияние. Мы исходим из того, что действую вместе, мы всё-таки добьёмся положительного решения".

Другая острая международная проблема - ситуация в Сирии. С 30 сентября российские военно-космических силы по запросу президента Башара Асада начали наносить точечные авиаудары по террористам из запрещенной в нашей стране группировки "Исламское государство". Американский журналист сегодня попросил Владимира Путина прокомметировать заявление Барака Обамы. В эти выходные американский президент высказался о действиях России в Сирии. Российские удары по террористам в США считают стремлением перехватить лидерство в международной политике.

Вопрос CNBC: Хотелось бы спросить, как вы можете ответить на эти слова президента Обамы и что вы можете сказать международным инвесторам, которые сегодня могут относиться с прохладцей к инвестициям в вашу экономику, благодаря таким замечаниям.

Владимир Путин: Вы как-то, как у нас говорят, Божий дар с яичницей - все смешали в одну кучу. Причем здесь ситуации с ИГИЛ в Сирии и инвестиции в России? Хотя, конечно, все в мире взаимосвязано. Прямой связи нет, но в конечном итоге, конечно, все взаимосвязано. Во-первых, я не хочу сейчас ни с кем дискутировать. Но хочу отметить: мы не стремимся к какому-то лидерству в Сирии. В Сирии может быть один только лидер сирийский народ.

Президент России напомнил, что Соединенные Штаты пытались обучать и снабжать оружием так называемую Сирийскую Свободную армию, которая добивается свержения президента Асада.

"Истратили полмиллиарда, это только официально полмиллиарда долларов на подготовку бойцов Свободной Сирийской армии для борьбы с ИГИЛ. Результат нам известен. Нет никакого результата. Сейчас сообщили о том, что с самолетов доставляют Свободной Сирийской армии боеприпасы, амуницию, Где она эта Свободная Сирийская армия? Если просто куда-то выгружают или сбрасывают с воздуха эти боеприпасы, оружие и амуницию, не попадет ли все это опять так как было в ходе подготовки личного состава для Свободной Сирийской армии и ее вооружения. Не попадет ли это опять в руки ИГИЛ? Где гарантии?" - отметил Владимир Путин.

Россия готова координировать усилия по борьбе с террористами в Сирии с коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами. Но пока удается договориться лишь о военно-технических вопросах, например о сопоставлении систем "свой-чужой" на боевых самолетах. Но этого недостаточно, считает Путин. Надо переводить работу с иностранными партнерами на серьезный уровень. Владимира Путина спросили о его недавней встрече с президентом США в Нью-Йорке. По словам Президента, беседа была подробной и откровенной. Важно, что Москва предупредила Вашингтон о начале своей операции в Сирии.

"Мы проинформировали заранее руководство Соединенных Штатов. Соединенные Штаты никогда этого не делали, мы впервые это сделали из уважения и из желания наладить рабочий контакт. Теперь нам говорят: нет, мы а) не готовы с вами сотрудничать, б) вы наносите удары не по тем целям. Мы на военном уровне обратились и попросили: дайте нам те цели, которые вы считаете на 100% террористическими. Нет, мы к этому не готовы - был ответ. Ну тогда мы подумали и задали еще один вопрос: Тогда скажите нам, куда не надо бить. Тоже никакого ответа. А что делать-то? Это не шутка. Я ничего не придумывал. Ну, а как же работать-то совместно? У вас есть ответ? И у меня пока нет. Мне кажется, что у некоторых наших партнеров просто каша в голове. Нет ясного понимания, что происходит реально на территории и каких целей они хотят добиться", - сказал Президент.

Президент рассказал, что предлагал американским партнёрам отправить в США для обсуждения сирийского вопроса представительную делегацию во главе с премьером Дмитрием Медведевым. Необходимо добиться начала политического урегулирования сирийской проблемы. Как заявил Президент, важно работать и со странами региона. В том числе с Турцией. Как заявил Владимир Путин, Анкара является приоритетным партнером и Россия готова учитывать ее интересы.

Читайте также: