Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2015, 18:27

Около 25% российских туристов поменяли уже оплаченные туры в Египет на другие направления

В Россию с египетских курортов уже вернулось более 45 тысяч туристов. Ещё 35 тысяч еще остаются на Красном море. Их будут доставлять на родину по мере окончания отдыха. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, никаких экстремальных сроков для этого не установлено.

Многие из тех, кто не смог воспользоваться уже купленными турами в Хургаду или Шарм-эль-Шейх, сейчас обсуждают альтернативные направления.

На рабочем месте она считает последние дни до долгожданного отпуска. Ольга Орнапольская рассказывает — сами приготовления к нему стали одним большим приключением. Приостановка полетов в Египет, долгие раздумья, консультации с турагентами, подсчеты расходов и наконец, решение — вместо страны пирамид — колорит Вьетнама. Почти в те же даты, хоть и с доплатой.

"Мы приняли решение не портить себе отпуск, а выбрать альтернативу. Турфирма предложила любое направление, какое я захочу, за что спасибо. Мы вылетаем во Вьетнам на неделю позже, чем планировали. Мы доплатили, но зато будем отдыхать, как планировалось. Отпуск не пропал, все удалось перенести", - говорит она.

Тех, кто нашел, чем заменить Египет, по словам экспертов, около 25%. Самые популярные альтернативы горячо любимому россиянами курорту — Кипр, Вьетнам, Таиланд, Арабские Эмираты и, конечно, Турция. Как отмечают специалисты, на такой повышенный интерес к этим направлениям рынок не мог не отреагировать. Цены выросли примерно на треть - не самый приятный сюрприз накануне поездки.

"На Таиланд они предлагают поменять, но на Таиланд я должна добавить 50 тысяч на каждого человека. Нас пять человек, то есть, 250 тысяч мы примерно должны добавить", - недовольна Юлия Калинина.

Так, многодетная мама Юлия Калинина приняла решение — не доплачивать и вообще никуда не ехать. Оставить деньги на депозите и ждать, пока полеты в Египет возобновятся. Впрочем, через полгода за те же деньги вам могут предложить совсем другой уровень сервиса, сказали в турагентстве. Из-за роста цен сегодняшние пять звезд могут в будущем превратиться всего в три звезды.

"Я им сказала, чтобы мой депозит остался при условии, что мой тур, то есть, конкретный отель, конкретный тип питания и количество дней, чтобы они сохранились. Когда откроют Египет, в феврале, в марте, когда его откроет правительство, я согласна. Но они сказали категорическое нет. Вы не полетите, потому что цены у нас уже поменяются. Если вы доплатите до этого, то да, а так во что уместитесь по деньгам, туда и поедете", - говорит она.

Найти замену Египту, заморозить деньги до возобновления полетов, требовать возврата средств — вопрос, как поступить стоит перед туристами по всей стране от Калининграда до Владивостока. По примерным оценкам, на одни только новогодние праздники россияне купили 150 тысяч путевок, средняя цена одного тура — 600 долларов. Это желание поехать в Шарм-Эль-Шейх или Хургаду для некоторых туристов настолько сильно, что они ищут обходные маршруты. За последние дни в интернете какие только не появились запросы — как добраться до Египта без самолета, на поезде или вовсе пешком. А в турфирме в Екатеринбурге спрашивали тоже вполне серьезно, можно ли вылететь через Казахстан или через Белоруссию.

Приостановка полетов для отрасли — настоящая турбулентность, говорят эксперты. Туроператоры, специализирующиеся на Египте, хоть и продают туры-заменители, все равно несут колоссальные потери. И как долго будет длиться этот "сложный сезон", сказать, кажется, пока не может никто.

"Конкретно наша компания - речь идет о сумме порядка 95 миллионов рублей. Это те средства, которые были нами потрачены на вывоз туристов с курортов Египта", - говорит директор туристической компании Владимир Воробьев.

Впрочем, безнадежной, по словам аналитиков, ситуацию тоже нельзя называть. На восстановление рынку потребуется два-три месяца. Ожидается, что когда запрет снимут, туристов будет в несколько раз больше, чем обычно. На это надеются и в самом Египте, где на улицах последние дни непривычно тихо, в кафе пусто, а экскурсионные автобусы и вовсе ездят почти пустые.

Хозяин местного экскурсионного бюро последние дни с горечью называет "мертвым сезоном". Работа стоит. "У нас есть сезон между октябрь до апрель, шесть месяцев. Если мы работаем нормально, у меня нету проблем, а сейчас все очень плохо", - говорит он.

Каждому продавцу или работнику отеля известно, что только в прошлом году Египет посетили 10 миллионов человек, из них русских 26%, британцев чуть меньше.

"Это огромная проблема для Египта. Русские - это не просто гости, русские - это жизнь. Это все равно, что отрезать человеку одну руку. Мы работаем для русских, моя семья, семья моего мужа. Если у нас не будет гостей, пусто - ни русских, ни англичан, мы просто останемся без работы", - говорит сотрудница маникюрного салона.

Финансовые вопросы для Лилии Карповой сейчас - тоже головная боль. В турагентстве заявили, что деньги за поездку в Египет точно не вернут.

"Все-таки деньги большие, копятся они на отдых полгода, чтобы выехать, а получается - ни денег, ни отдыха", - говорит она.

Если вы попали в аналогичную ситуацию и оплатили поездку картой, необходимо обратиться в банк, советуют юристы. Нужно написать заявление, объяснить причину возврата, приложить чеки и путевку. После этого банк проводит расследование и может вернуть сумму. Впрочем, для Лилии, которая платила наличными, единственный выход - обратиться в суд. На возвращение средств, признается она, видимо, и уйдет отпуск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей