Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2015, 21:10

Если Украина не погасит долг перед РФ в три миллиарда долларов, Россия подаст в суд

С Украиной сегодня связана ещё одна отдельная большая тема на встрече Владимира Путина с министрами - Россия подаст в суд, если соседнее государство не погасит в срок кредит в три миллиарда долларов. Соблазн не платить у Киева растёт после немыслимого шага Международного валютного фонда - против собственных правил, даже после дефолта и дальше давать деньги должнику, за которого не захотели ручаться ни Соединённые Штаты, ни Евросоюз.

Решение Международного валютного фонта — это, по сути, изменение правил игры по ходу игры. Как иначе можно оценивать решение совета директоров этой организации, если оно относится даже к контрактам, заключенным прежде. Никто не сомневается, что решение продавил именно доминирующий в МВФ Вашингтон в пику Москве. То есть финансовые принципы, эффективно работавшие в международном масштабе десятилетиями, изменены ради узко политических целей.

"Никогда за всю историю МВФ, за всю историю международных экономических отношений это не ставилось под сомнение. Международный валютный фонд, несмотря на то что он должен как бы отражать позицию абсолютного большинства государств, и не только государств-заёмщиков, но и государств-кредиторов, впервые опять же за всю свою практику взял и принял решение, которое направлено на поддержку экономики страны-заёмщика вопреки реальным обстоятельствам дела, вопреки существующим договорённостям юридическим, только по политическим причинам. Это серьёзным образом подрывает доверие к тем решениям, которые принимает МВФ. Я думаю, что сейчас в МВФ устремятся потоки обращений от различных государств-заёмщиков с просьбой предоставить им такие же условия, как Украине. Как МВФ в этом случае будет отказывать?", - говорит Дмитрий Медведев.

Много десятилетий существовало жесткое правило: если одно правительство взяло у другого правительства в долг, долг назывался суверенным и был обязателен к возврату. Именно это и произошло в декабре 13 года, когда Россия по просьбе Украины дала ей взаймы три миллиарда долларов. Не возврат суверенного долга в срок означает дефолт. И в этом случае МВФ замораживал все кредитные линии для обанкротившейся страны до урегулирования ситуации. Это было мощным аргументом для стран-должников и гарантией для стран-кредиторов. Теперь эта система рушится.

"Теперь оказывается, что можно задним числом это изменить и, следовательно, изменить все оценки. Это ведь на самом деле проблема не только для России, Украины, это проблема в целом, для глобального рынка суверенного долга. Теперь кредитор будет очень осторожен, предоставляя кредит суверенному заемщику, понимая, что с ним смогут поступить так, как сейчас фактически пытаются поступить с Россией относительно этого трехмиллиардного украинского долга", - сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Министр финансов России назвал это решение поспешным и предвзятым. И его можно понять. Минувшим днем истек срок ответа Украины на довольно щедрое предложение со стороны России о том, как можно максимально безболезненно разобраться с проблемой. Украина молчит. А через две недели истекает срок погашения кредита. Владимир Путин на саммите "большой двадцатки" сообщил, что Россия предложила условия погашения гораздо более выгодные, чем те, на которые уговаривал МВФ.

"Нас просили перенести этот платеж на следующий год в объеме 3 миллиардов. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард - в 2016, в 2017 - еще миллиард и в 2018 - еще 1 миллиард. Но поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность Украинского государства будет расти, и у нас нет оснований сомневаться в том, что мы получим даже 3 миллиарда в следующем году. А если это так, то нет никаких опасений у наших партнеров выставить гарантии по этому кредиту. И мы попросили таких гарантий либо от правительства Соединенных Штатов, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов", - собщил Владимир Путин.

И что же в ответ получила Россия? США официально заявили, что не собираются никакие выплаты Украины гарантировать. Киев делает вид, что это вообще не его дело. МВФ же решил надавить не на обнаглевшего должника, а на кредитора, намекая, на то что Москва должна отказаться от своих законных прав и положится на добрую волю Киева, которой, как известно, нет.

Глава Минфина Украины заявила, что Киев, вероятнее всего, не будет платить. Еще недавно предпочитавшая говорить по-английски на своих брифингах, Наталья Яреско, бывшая сотрудница Госдепартамента США,  отметила, что испытывает ни много ни мало сильное давление украинского народа, который не хочет возвращения долга.

Россия намерена действовать жестко. В рамках международных правил.

А.Силуанов: "Срок платежа – 20 декабря. По проспекту эмиссии есть еще десятидневный срок, в рамках которого украинская сторона может сделать платеж. Если он не будет произведен, мы будем защищать наши интересы в судебных инстанциях".

В.Путин: "Европейцы так и не ответили официально?"

А.Силуанов: "Официального ответа не было. Но в неофициальных разговорах подтвердили, что таких согласий они, скорее всего, не дадут".

В.Путин: "А американская сторона прямо ответила, что гарантий не дадут".

А.Силуанов: "Да".

В.Путин: "Странно. Если они так уверены в платежеспособности страны на следующий год, на четыре‑то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Даже не понятно. Ну, ладно. Хорошо. Подавайте в суд тогда. Что же делать?"

Кроме того, Россия собирается поставить "вопрос ребром" и на совете директоров МВФ о статусе нашего кредита Киеву. Заметим, что пока там ни у кого не возникало сомнений, что кредит суверенный и подлежит безусловному возврату. В судебных перспективах дела эксперты вообще не сомневаются.

"Если до суда дело дойдет, то признают, несмотря на все политические нюансы, что это действительно государственный долг, суверенный долг и его надо будет выплачивать", - сказал экономист, директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Нет сомнений, что в случае суда дефолта Украине не избежать. А это сулит серьезные проблемы.

"Надо понимать, что если МВФ все-таки изменил свои стандарты, рейтинговые агентства свои стандарты не изменили — любой дефолт будет предполагать, что рейтинг станет мусорным. То есть занимать дополнительные средства на рынке станет невозможно, кроме как под госгарантии других стран. Соответственно, США придется каждый раз гарантировать выпуски облигаций Украины либо Европейскому союзу. Это означает, что Европа и Вашингтон вешают на себя очень серьезное финансовое ярмо", - отметил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Да, надежда умирает последней. Но если вы хотите знать моё мнение, как и, наверное, большое количество наших людей, у меня есть ощущение, что не вернут, потому что жулики. Они отказываются возвращать деньги, а наши западные партнёры нам не только не помогают, но и мешают в этом, что означает только одно: они не верят в платёжеспособность Украины", - сказал премьер Д. Медведев.

И все говорит о том, что не верят в успех своих программ на Украине настолько, что готовы пожертвовать авторитетом Международного валютного фонда, лишь бы не брать на себя обязательств в отношении киевских властей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей