Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2015, 21:18

Главные события в жизни России: новый курс рубля, импортозамещение, энергомост в Крым

Судя по официальным заявлениям, за год правительство сделало все возможное, чтобы облегчить последствия кризиса. И президент, и премьер считают, что российская экономика выстояла в очень сложных условиях - санкций, отсутствии длинных кредитов и внешних угроз. Больших политических баталий не было, но были посадки как результат коррупционных скандалов.

ОНФ выводил на чистую воду губернаторов, прокуратура принимала меры. Чиновники отчитывались о расходах, и им уже недвусмысленно пообещали новый закон, по которому у всех, кто не сможет объяснить, откуда богатства, будут забирать их в пользу государства. То есть тенденция на то, чтобы жесткой рукой навести порядок в карманах тех, кто живет на деньги налогоплательщиков, есть. Социологи говорят и о другой тенденции - россияне готовы пожертвовать частью гражданских свобод в пользу безопасности.

Замещение импорта за счет развития собственного производства просто неизбежно, если Россия и впредь намерена проводить независимую политику, как внутри страны, так и на международной арене. Западные санкции и ответные меры России выявили зависимость целого ряда российских отраслей от импорта, которая доходит кое-где до 90%. Санкции и снижение курса рубля дали отечественным производителям очень серьезные конкурентные преимущества на отечественном рынке. Этим даже воспользовались недобросовестные производители. Но рынок быстро втесняет некачественные товары с прилавков. По данным экспертов, наиболее заметных результатов в замещении импорта достигли аграрии, станкостроители, производители лекарств и обуви. Ускорить этот процесс может только прямая помощь государства. Госпрограмма импортозамещения предусматривает 2500 проектов в самых разных областях производства, в том числе высокотехнологичной продукции. Под проекты выделено 450 миллиардов рублей. А для поддержки инвестиций в эти направления предусмотрено 2,5 триллиона рублей.

9 мая мир увидел образцы российской военной техники нового поколения, которые по своим характеристикам превосходят большинство аналогов, стоящих на вооружении в мире. Это серийная техника, которая уже начала поступать в войска. Военные учения разного уровня и масштаба на полигонах России и ближнего зарубежья теперь идут постоянно, в том числе совместных с подразделениями стран организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. На Тихом океане прошли российско-китайские учения "Морское взаимодействие – 2015".

За этот год, по данным Генштаба, было проведено около 4 тысяч маневров, по отражению угроз на суше, на море и в воздухе. Регулярными стали и масштабные учения войск стратегического назначения с применением баллистических ракет "Ярс", "Булава" и "Тополь-М". Наши десантники проводили тренировочные операции, в том числе и в Арктике. Там Россия все более явно демонстрирует свои экономические интересы и готовность отстаивать суверенитет. К концу года в этих суровых широтах Россия фактически завершила строительство крупнейшей военной базы на Новосибирских островах.

В конце этого года ООН обвинила украинские власти в грубых нарушениях прав человека в ходе продовольственной блокады Крыма. Группы экстремистов, начиная с 16 августа, самовольно перекрыли границу для грузового транспорта, идущего на полуостров. В докладе указано, что экстремисты действовали на глазах у полиции при явном попустительстве властей. В самом Крыму назвали эту блокаду бессмысленной, так как украинские поставки моментально были замещены продукцией из материковой России.

22 ноября те же экстремистские группы взорвали опоры линии электропередач ведущих в Крым. Тем самым они лишили электричества полуостров и прилегающие к нему районы Украины. Без света осталось около двух миллионов россиян. В квартиры электроэнергия подавалась иногда по два часа в день. МЧС в экстренном порядке перебросило в Крым электрогенераторы. А Минэнерго максимально ускорило прокладку глубоководных кабелей на полуостров. Уже 2 декабря первая очередь энергомоста была запущена в присутствии Президента России. Это в основном компенсировало потери. Ввод в строй второй очереди запланирован на начало 2016 года. Это, по мнению экспертов, с избытком обеспечит энергетические потребности полуострова. 

Важнейший аспект развития Крыма – керченский мост, который соединит полуостров с материковой частью страны. Он, конечно, будет способствовать притоку туристов, развитию туристической отрасли, до сих пор находящейся в плачевном состоянии. Эта важная транспортная артерия для развития торговли и инфраструктуры региона, потенциал которого в самых разных областях огромен. Мост - это целый транспортный комплекс из 7,5 километров автомобильных дорог и  железнодорожных путей в обе стороны. Уже начался монтаж технологической ветки и подготовка подводной и береговой частей проекта стоимостью 228 миллиардов рублей. Среди главных требований - использование только отечественных материалов. И жесткое условие – ни в коем случае не превышать смету.

Конкурсы на госзаказы и госзакупки ставятся под народный контроль. Общероссийский Народный Фронт сосредоточился на этой теме. ОНФ не лезет в политику, но приобрел серьезный политический вес как раз благодаря своей антикоррупционной работе в регионах и прямому выходу на президента. Активисты на местах, кстати, не получающие за свою работу ни копейки, пресекли растраты бюджетных средств на 169 миллиардов рублей; выявили около 600 нарушений чиновников, склонных жить на широкую ногу за счет бюджетных средств покупавших роскошные авто, личные самолеты и обставлявших кабинеты эксклюзивной мебелью. ОНФ оказал помощь более чем 100 журналистам, занимающимся расследованиями злоупотреблений. За каждой встречей активистов фронта с главой государства чаще всего следует разбор полетов на самом высоком уровне. Отставки зарвавшихся чиновников и даже уголовные дела. 

Благодаря такой работе в этом году многие коррупционеры лишились не только сна, но и свободы. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был уволен со своего поста и попал за решетку по делу о получении взяток на сумму более 5,5 миллионов долларов. Но, пожалуй, самое громкое на сегодня дело, инициированное ОНФ, это расследование злоупотреблений руководства республики Коми. 19 сентября по уголовному делу о создании преступного сообщества арестован губернатор Вячеслав Гайзер, спикер республиканского парламента Игорь Ковзель и еще 19 чиновников и предпринимателей. Высокопоставленная преступная группа фактически подмяла под себя все прибыльные предприятия региона. Ущерб государству по этому делу оценивается примерно в миллиард рублей.

У следователей и прокуратуры в этом году вообще был много работы в госструктурах. Вскрылись хищения при строительстве космодрома "Восточный". Ущерб оценивается в 5 миллиардов рублей. Заведено два десятка уголовных дел. По делу арестованы пять человек, в том числе руководители фирм подрядчиков. Уволено более 200 чиновников разного уровня. Бывший глава корпорации "Роснано" Леонид Меламед арестован по делу о растрате 300 миллионов рублей. Задержаны чиновники Звезного городка за взятку в три миллиона рублей. Мэр города Сыктывкара Иван Поздеев, который подозревается в махинациях с земельными участками и так далее, и так далее.

По данным Следственного комитета, в этом году в России возбуждено 20353 уголовных дела связанных с коррупцией. В ноябре Президент подписал закон о противодействии коррупции. По нему депутаты всех уровней могут быть лишены мандата за отсутствие декларации о доходах. В документе должны быть указаны расходы и имущество, не только народного избранника, но и супруги или несовершеннолетних детей.

Запутанные взаимоотношения чиновников и бизнеса порой получают трагическое развитие, как это произошло в Красногорске. Заммэра города Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были застрелены в здании администрации города предпринимателем Амираном Георгадзе. Причиной расправы, по версии следствия, стал отказ чиновников выплатить бизнесмену отступные в 20 миллионов долларов за выход из строительного бизнеса.

Позже стало известно, что в квартире "стрелка" обнаружен еще один убитый, которым оказался партнер Георгадзе по строительному бизнесу. Еще одна жертва – случайный прохожий в поселке, куда Георгадзе приехал для расправы над еще одним чиновником – мэром Красногорска Борисом Рассказовым.

После выстрелов в прохожего Георгадзе расстался со своим водителем Шота Элизебешвили, которому позже было предъявлено обвинение в пособничестве в трех убийствах. Через четыре дня после расстрела чиновников, тело красногорского стрелка было найдено, в поселке Тимошкино, неподалеку от дома главы администрации Красногорска. По официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.

В начале этого года Россия была потрясена громким убийством оппозиционного политика Бориса Немцова. Он стал известен еще в 90-е годы, когда был избран губернатором Нижнего Новгорода, а Борис Ельцин пригласил его в правительство молодых реформаторов. После дефолта в 1998 году и отставки кабинета младореформаторов Немцов занимался бизнесом. В 2000-х стал одним из заметных критиков нынешней власти. Предполагаемых преступников поймали очень быстро. Пять человек, включая Заура Дадаева, которого следствие считает непосредственным исполнителем.

Наиболее вероятный заказчик, по мнению следствия, офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, который, по некоторым данным, скрывается в Арабских Эмиратах. Предполагаемый мотив – месть за поддержку Немцовым сатирического журнала "Шарли Эбдо", нелицеприятно изображавшего пророка Муххамеда в своих карикатурах. Белых пятен в этом деле остается немало. Расследование продолжается. 

Россия всерьез намерена значительно смягчить уголовный кодекс для граждан. Летом Верховный суд страны предложил радикально сократить число возбуждаемых уголовных дел. Стало ясно, что наказание за многие незначительные нарушения закона слишком суровы. Эту идею в своем послании федеральному собранию поддержал Президент Путин. По данным Верховного суда, чрезмерно строгое наказание предусмотрено по почти половине уголовных дел, которые рассматриваются в России. Речь идет, например, об ответственности за использование подложного документа, уклонении от уплаты алиментов, или угрозах жизни и здоровью. Кроме того, предложено сократить и срок давности привлечения по ним к ответственности до двух лет. Сумма хищения, за которое наступает уголовная ответственность, будет повышена с одной тысячи рублей до пяти.

В июле Уфа принимала сразу две крупные международные встречи стран группы БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка окончательно сформировали резервный фонд валют стран БРИКС и Банк развития БРИКС. Под обе финансовые структуры выделено по 100 миллиардов долларов. Эти финансовые институты – альтернатива Международному валютному фонду и Всемирному Банку, где решающий голос остается за Вашингтоном, блокирующим их реформирование. Пусть новые структуры БРИКС обладают меньшим бюджетом, но их средства на проекты развития будут распределяться более справедливо. На саммите Шанхайской организации сотрудничества, в которую наряду с Россией входят Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан впервые за историю организации было одобрено принятие в нее новых членов: Пакистана и Индии. Центральной темой саммита стало противодействие терроризму, угрозам, исходящим от религиозных экстремистов в Сирии, Ираке и Афганистане. Встречи в Уфе многие западные журналисты назвали провалом попыток изолировать Россию.

Социологи отмечают в России тенденцию на рост населения. Вот уже несколько лет растет продолжительность жизни, а показатели рождаемости превышают цифры смертности, хотя и не намного. Такие показатели опровергают прогнозы ООН о выпадающем на эти годы демографическом провале в России. Все это результат целенаправленных мер, в которых программа материнского капитала занимает особое место.

Учитывая ее эффективность, Президент принял решение продлить действие программы еще на два года. На ее выполнение из бюджета выделено дополнительно 807 миллиардов рублей. Об этом Владимир Путин так же говорил в своем послании. Кроме того, российский парламент принял решение о том, что материнский капитал можно будет использовать для первого взноса по жилищной ипотеке сразу после получения сертификата, а не как прежде - только через три года после рождения ребенка.

Читайте также: