Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2015, 21:45

Как реагировала российская экономика на четвертый за четверть века кризис?

Посчитав деньги в карманах, к концу года россияне очень явственно ощутили: зарплата та же, но купить на нее можно меньше. Рубль падает вслед за ценой на баррель и вздрагивает в ответ на все мировые катаклизмы.

"Форбс" представил ударников года, тех, кто деньги делал, а не терял. Лучшей страной для бизнеса стала Дания, лучшим вложением денег - кубики Лего - они растут в цене, в отличие от акций нефтяных компаний, лучшим стартапом - фирма, выпустившая свою версию роботов для "Звездных войн". То есть ставить уже надо на непривычное и надеяться только на углеводороды нельзя.

Скептики уверяют: на рынке нефти - идеальный шторм, и когда он прекратится - уже никто не загадывает.

Он начал год, пожалуй, в худшей своей форме. В него не верили не только инвесторы, но и те, кто далек от валютных баталий. Ослабевшим рублем манипулировали спекулянты всех мастей - от биржевых до магазинных. Одни играли на понижение курса, другие на повышение ценников.

Прокурорские проверки тут сделали свое дело. А через три месяца в излишнем пессимизме признались и финансисты. Оказалось, санкции, перекрывшие западные кредиты, можно обойти за счет собственных ресурсов и рыночными методами.

А плавающий валютный курс (Центробанк отказался гасить нервозность бирж из резервов) - серьезная поддержка для бюджета. Ведь сколько бы ни стоила нефть в долларах, в рублях по курсу ее цена примерно одинакова. Зависимость: нефть дешевеет - рубль слабеет и наоборот - весь год во всех обменных пунктах страны.

Это дно или есть еще куда падать? Вопрос года на нефтяных площадках. По меньшей мере, дважды эксперты говорили: дальше - некуда. И ошибались. Минимумы 2008-го повторили не раз. На мгновение вернулись в 2004-й, где "Брент" по 36 долларов за бочку. Это притом, что для труднодоступной нефти сланцевой, битумной, шельфовой и 70 не лучшая цена. Хранилища забиты под завязку, но предложение сырья не падает — идет борьба за доли рынка. В ожидании иранской нефти Саудовская Аравия, Ирак активно демпингуют. ОПЕК подливает масла в огонь.

"Наше общее решение - оставить добычу нефти на прежнем уровне", - заявил министр энергетики Катара Муххамед Бен Салех Аль-Сада.

К экспортерам присоединились и Соединенные Штаты. Снят запрет на вывоз нефти из страны, действовавший 40 лет. Первая сделка есть, но эксперты пока не ждут притока сырья на рынки — сейчас невыгодно и эту новость биржи быстро переварили. А тут еще одна. Впервые, с 2006-го Федеральная резервная система (американский Центробанк) повысила ставки. Не резко, на сотые доли процента. Но дав понять, продолжение следует. Доллар будет укрепляться, если все пойдет по плану. Но планы, как показал год, сорвать может и простая китайская бабушка.

Площадки Поднебесной пережили гигантскую распродажу. Запаниковали частные инвесторы — 80% из них непрофессионалы. Пытались заработать, скупая дорожающие акции. Надули пузырь, который начал сдуваться. И чтобы не лопнул, брокерам приказано было поддержать бумаги национальных корпораций. Успокоили домохозяек, но не экспертов. Фондовый рынок лишь один из сигналов - вторая экономика мира замедляется. Будет резкое торможение — мирового кризиса не избежать. И уже Запад не обращает внимание, как там формируется курс юаня, лишь бы Китай держался. Юань теперь и в корзине МВФ наряду с долларом, евро, британским фунтом, японской йеной.

Под "охи" большинства Греция в этом году чуть не вернулась к драхме. Охи, в переводе, нет. Нет, сказали на референдуме греки кредиторам, требующим жесткой экономии в обмен на новую порцию денег. Так и вышли на порог еврозоны, постояли, испугались, сделали шаг назад. Но напугали и большую Европу. Ладно, Греция. Она — вершина долгового айсберга. Испания, Португалия, Ирландия, Италия, Франция, кстати, тоже в долгах. Стоит отпустить Грецию и кто следующий на выход? Кризис в Европе тушат по-американски. Включили печатный станок — скупают у банков гособлигации. Это ослабляет евро, облегчает обслуживание долга. И, по идее, должно подтолкнуть застоявшуюся экономику к росту. К концу года ждали даже паритета евро к доллару. Но это еще один несбывшийся прогноз.

Рост промышленного производства — первоочередная задача и для российских властей. Этот показатель нашей экономики, во многом завязанной на нефти, пополз вниз вместе с ценами на сырьевых биржах. Для разворота нужны деньги.

И Центробанк в течение года снижал ключевую ставку, от которой, в итоге, зависит процент по банковским кредитам и для бизнеса, и для граждан. В декабре ожидали очередного смягчения, но дешевеющая нефть продиктовала свои условия. Чтобы поддержать рубль и не подстегнуть инфляцию (а чем ниже ставка, тем больше денег на рынке) — ключевые 11% пока оставили. Из-за высоких ставок снижается закредитованность россиян — не каждый решится сейчас копить долги. И не каждому еще одолжат банки. Им бы со старыми просрочками разобраться. Так называемые "плохие" долги, задержка выплат по которым больше трех месяцев, перевалили за триллион рублей плюс треть за год.

Стыдно - не стыдно, но если отдавать нечем, заявить об этом в суде — как шанс закрыть проблему. В силу вступил закон о банкротстве и должник вправе сказать теперь кредиторам — возьмите, что можете и простите долги. Первое громкое "простите" - на 286 миллионов долларов уже прозвучало.

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов признан банкротом. За долги он уже лишился бизнес-центра на Красной Пресне, ресторана "Прага", роскошного отеля в Турции. Теперь и другое его имущество должно быть продано. По закону, оставляют только жизненно важные вещи и единственное жилье. Если это не просроченная ипотека. И у тех, кто занимал в валюте, тут серьезные неприятности. Из-за ослабевшего рубля платежи (они же в рублях) резко выросли. Квартиры, напротив, в долларах подешевели. И даже отдавая жилье банку, заемщик часто не покрывал долг. В случае же банкротства, остатки списываются. Но пока суд да дело, каждый шаг нужно согласовывать с финансовым управляющим. И за границу — ни ногой.

Куда обиднее, когда нелетная погода не по твоей вине. Своим банкротством, вторая крупнейшая авиакомпания России "Трансаэро"- заставила понервничать 600 тысяч пассажиров, купивших билеты на рейсы, в том числе туристические чартерные, которые отменили. Большинство, впрочем, улетели. "Аэрофлотом", другими компаниями. А "Трансаэро" долгами в 250 миллиардов рублей прибито к земле. И хоть пытается оспаривать банкротство, под исками кредиторов вряд ли уже взлетит. Но не только её клиентам пришлось менять планы на зимний отдых. Египет — самое популярное у россиян направление, закрыто из-за теракта на борту чартера "Когалымавиа". Из-за сбитого Су-24, про русский язык придется пока забыть Турции.

10 миллиардов долларов ежегодно зарабатывала Турция на российских туристах. Теперь не будет. Хотя и нашим туроператорам прерванные отношения денег стоят. Потери на египетском и турецком направлениях эксперты оценивают в 400-500 миллионов долларов. Но если в Египте сейчас высокий сезон и трудно найти равноценную замену, то Турция зимой почти невостребована. Есть время переключиться на другие маршруты, поискать альтернативу полюбившемуся all inclusive. 

Рассчитываться за путешествия, да и за все остальное можно теперь картой национальной платежной системы "Мир". Массовый выпуск в 2016-м. Семь пилотных версий презентовали в декабре. До этого перевели все расчеты внутри страны по "Виза" и "МастерКард" из американских центров в российский. Пять лет обсуждали - за год сделали. Вовремя. Новые санкции против банков, имеющих отделения в Крыму, не превратили карты в кусок пластика. На территории страны, а тут львиная доля расчетов, работают.

На очереди и собственные рейтинговые агентства. Чтобы иметь отличный от западного, но при этом авторитетный для инвесторов взгляд на финансы, в том числе российские. Которые еще в начале года три ведущих агентства мира (все, к слову, американские) — понизили в статусе до так называемого "мусорного" уровня, предполагающего риск дефолта. Для страны с минимальным госдолгом и солидными золотовалютными резервами сейчас больше 360 млрд. долларов, по меньшей мере, странная оценка. Правда, в декабре одно из агентств "Мудис" повысило рейтинг до стабильного, признав улучшение ситуации с долгами российских корпораций.

За год долги наших компаний сократились почти на треть, что снижает уязвимость рубля. Банковский сектор зачищают от откровенно слабых или недобросовестных игроков — минус почти 100 лицензий. Больше отзывали только в 90-е. И бюджет-2016 жесткий, реалистичный. Еще на год заморожены пенсионные накопления. Индексация текущих пенсий пока 4%. Будут деньги — добавят. Нефть считали по 50 долларов за баррель — это, в среднем, за год. Но есть и план "Б". Если задержится в районе 40, бюджет переверстают. Власти не скрывают - ситуация сложная. Но, подчеркивают, не критическая. Год назад было тяжелее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей