Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2016, 09:03

Многофункциональные центры по оказанию государственных услуг открылись в нескольких районах Крыма

Крымчане говорят, что за последние два года многое в их жизни существенно изменилось. Многие проблемы, которые не решались годами, сдвинулись с мертвой точки. Это касается, прежде всего, социальной сферы, оказания услуг населению.

Например, записаться на получение паспорта или справки стало проще с проявлением на полуострове многофункциональных центров. Особенно в сельской местности. Для этого больше не надо ехать в город и стоять в огромных очередях.

Многофункциональный центр в поселке Красногвардейское открылся всего-то пару дней назад. Анастасия Тартаулова сегодня - в числе первых посетителей. Специалисты консультируют ее по земельному вопросу.

Девушка ехала сюда с пересадками, из Керчи. В её родном городе пока еще сохраняется та, старая система "хождения по мукам" - украинское наследие.

"У нас не проломиться. Атаковали очень большими очередями бабушки. В два часа ночи занимают очередь. Тут - без очереди, спокойно мне девочки все объяснили", - говорит Анастасия.

Этот многофункциональный центр - четвертый в Крыму и первый, открывшийся в сельской местности. Многие до сих пор не могут поверить, что обивать пороги чиновников и тратить драгоценное время больше не надо. Помимо этого центра в районе будут открыты еще двадцать четыре удаленных "единых окна".

"Это для нас была структура совершенно новая, это совсем не то, о чем мы знали ранее. Заявитель приходит к нам в центр, получает талон по его услуге, садится в зону ожидания. Буквально три минуты - и его вызывают к окну. И он в этот же день получает услугу", - поясняет начальник территориального обособленного структурного подразделения МФЦ Красногвардейского района Наталья Глазенкова.

Одна из популярных у населения услуг - замена или оформление удостоверения личности. Свой первый главный документ, паспорт гражданина Российской Федерации, 14-летний Алексей пришел оформить вместе с мамой.

"Атмосфера дружелюбная, нет очереди - это очень удобно, что пришел и получил. Все быстро и оперативно. Паспорт получим через 10 дней", - рассказывают они.

Симферопольский многофункциональный центр работает четвертый месяц. Индивидуальный предприниматель Олег Пархоменко здесь знает, наверное, уже каждого сотрудника в лицо - по работе приходит сюда по несколько раз в неделю.

"Я могу прийти в любой рабочий день. Не такое количество времени занимает, как ранее - это не целый день. Можно спокойно сдать свои документы на кадастровый учет", - говорит он.

"Самые востребованные на сегодняшний день - это услуги по государственному кадастру, ФМС, МВД, Пенсионный фонд России. Все социально острые и востребованные услуги на сегодняшний день также представлены в каждом нашем центре", - рассказывает Дмитрий Нестерук, и.о. руководителя ГБУ РК Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" республики Крым.

МФЦ в Симферополе принимает порядка пятисот человек ежедневно. И, тем не менее, крымчане пока только обкатывают систему. Находятся и те, кто пытается продать априори бесплатные талончики на электронную очередь.

"Конечно, хотелось бы немножко поменьше чтоб была очередь, но мы понимаем, что мы только недавно перешли в Россию, этот срок очень маленький", - говорит посетительница МФЦ Виктория Гордеева.

Уже к маю государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна" смогут получить жители еще семи населенных пунктов. Открывать новые многофункциональные центры будут практически каждую неделю. Планируется, что к концу года сеть МФЦ будет развернута во всех городах и районах республики, и система заработает в полном объеме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей