Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2009, 21:00

Газопровод «Южный поток» планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году

Москва и Будапешт подписали пакет документов, которые касаются трубопровода "Южный поток". Еще в одном договоре речь идет о строительстве подземного газового хранилища - самого крупного в Венгрии. Его объем превысит миллиард кубометров топлива.

Можно без преувеличения сказать, что за переговорами в российской столице следила практически вся Европа. Значение нового газопровода для Старого Света переоценить трудно.

Репортаж Дмитрия Кочеткова.

Газопровод "Южный поток" должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в Болгарию, а оттуда в Венгрию, Италию, Австрию и другие европейские страны. Венгрия готова принять в этом самое активное участие.

Соглашение о строительстве газопровода и создании подземного газохранилища подписано после переговоров премьер-министров Владимира Путина и Ференца Дюрчаня. При этом Венгрия не отказывается от участия в строительстве газопровода Набукко в обход России. Чтобы наполнить газом "Южный поток", запасов достаточно, чего не скажешь об альтернативном проекте

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Газ либо есть, либо его нет. Назвать можно, как угодно. В России он есть. И нам достаточно этих ресурсов для того, чтобы удовлетворить свои растущие потребности и потребности наших европейских потребителей, как минимум, лет на 100. Говорю это совершенно ответственно, опираясь на серьезные исследования.

Что касается других маршрутов, то мы ничего против не имеем. Но тот проект, о котором все время говорят, проект Набукко, он не уменьшает количество транзитных стран, а увеличивает их.

Но и этого недостаточно, потому что наполнения не будет без присоединения к этому проекту, скажем, Ирана. И мы будем рады, если этот проект когда-то и кому-то удастся реализовать".

"Южный поток" планируется построить к концу 2015 года. Стоимость проекта - около 10 миллиардов евро. А новое газохранилище на территории Венгрии будет готово уже через 3-4 года. Оно сможет вместить более одного миллиарда кубометров газа.

Кстати, после Нового года запасы топлива в подобном хранилище позволили Венгрии минимизировать последствия от действий страны-транзитера Украины. После зимних событий в Будапеште убедились в необходимости диверсифицировать поставки.

Ференц Дюрчань, премьер-министр Венгерской Республики: "Хочу просто напомнить этот последний конфликт в январе текущего года. Мы смотрели на кончик трубы, из которой ничего не шло. И газа тоже… Когда не одна труба из России, а несколько - это всегда лучше".

Контракт с Украиной с большим трудом был подписан в начале года, но недавно эта история получила продолжение. В компанию "Нафтогаз" за этим документом приходили сотрудники украинских спецслужб.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Кому-то там неймется. Как вы знаете, несколько дней назад люди в масках, с автоматами, пытались изъять транзитный контракт в государственной энергетической компании. Каким местом думают люди, которые отдают такие приказы, одному Богу только известно.

Ясно, что это только дискредитируют страну, к сожалению. И, конечно, еще раз всех нас заставляет задуматься о необходимости дополнительных альтернативных путей доставки наших углеводородах в Европу".

Во второй половине дня венгерского премьера принимали в Кремле. Как заявил Президент Дмитрий Медведев, соглашение по "Южному потоку" это существенный шаг вперед в отношениях двух стран. Российско-венгерское сотрудничество не ограничивается углеводородами.

Стало известно, что российские компании могут принять участие в тендере на строительстве новых блоков венгерской атомной электростанции "Пакш".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей