Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2011, 21:01

Список «Единой России» возглавил Дмитрий Медведев, кандидатом в Президенты стал Владимир Путин

Главная интрига предстоящих парламентских и Президентских выборов разрешилась сегодня на съезде партии "Единая Россия". Дмитрий Медведев принял предложение Владимира Путина возглавить думский список "единороссов" и предложил ему баллотироваться на пост главы государства. Сам же действующий Президент заявил, что готов поработать в следующем правительстве. Первые лица появились сегодня вместе на партийном форуме в Лужниках, с которого затем пошел шквал сообщений с пометкой "молния" на лентах информационных агентств.

Первым на трибуну поднялся председатель партии Владимир Путин. В своей речи он сразу отметил: "единороссы" давно ждут и от него, и от Президента предложений о структуре власти после выборов. Президент и премьер давно наблюдают за этой дискуссией со стороны. При этом главное, по их мнению, не кто на какой должности работает, а как работает и каковы результаты. Наиболее актуальный вопрос, который уже обсуждался в кулуарах съезда, кто же возглавит список "Единой России".

"Многие коллеги, наши сторонники, члены партии "Единая Россия" предложили возглавить этот список именно мне. Я вам очень за это благодарен. Говорю искренне. Вместе с тем у нас в последние годы сложилась практика, согласно которой предвыборный список "Единой России" возглавляет Президент. Считаю, что не нужно эту традицию нарушать. Предлагаю, чтобы список "Единой России" на выборах в Государственную думу Российской Федерации 4 декабря текущего года возглавил действующий глава государства Дмитрий Анатольевич Медведев. Считаю, что это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую и честную победу", - заявил Владимир Путин.

Затем на трибуну поднимается глава государства. По его мнению, именно благодаря "Единой России" страна обрела стабильность. При поддержке партии удалось модернизировать выборное законодательство. Она таким образом проявила свое великодушие по отношению к соперникам, улучшив условия для политической конкуренции. При этом и перемены в партии тоже назрели. "Единороссы" это хорошо понимают. Предварительное голосование - так называемые праймериз - продемонстрировали свою эффективность. "Единая Россия" должна стать более открытой и избавиться от случайных людей. Одним словом, перемены необходимы. И Медведев готов взяться за партийную работу.

"Только что Владимир Владимирович Путин, как председатель партии, официально обратился ко мне и к съезду с предложением возглавить список "Единой России". Это, безусловно, ответственное и очень серьезное предложение. Я принимаю его. У нас общие планы на будущее, общие ответы на наиболее существенные вызовы, которые стоят перед нашим государством. И это главное. Во-вторых, мы одинаково понимаем то, какой не должна быть наша страна. Она не должна быть слабой, бедной, неэффективной, расползающейся на части. Она не должна страдать от технологической отсталости, от произвола чиновников, от коррупции, от терроризма, она не должна быть в изоляции, и это тоже наша общая позиция", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Процессы модернизации должны идти быстрее, считает Дмитрий Медведев. Заниматься этими вопросами должно кардинально обновленное правительство, которое будет формировать партия-победитель. Президент уверен, что лидерство сохранит "Единая Россия". И тут Медведев затронул тему предстоящих Президентских выборов, предлагая определиться с кандидатурой. По словам действующего главы государства, он, при удачном выступлении "единороссов" на выборах, готов заняться практической работой в правительстве.

"Я считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность Президента страны. Эти аплодисменты дают мне право не объяснять каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин. Еще несколько слов на эту тему. Меня все время спрашивали, когда вы определитесь, с чем выйдете к людям, а иногда и меня, и Владимира Владимировича спрашивали: а вы не разругались друг с другом? Я хочу полностью подтвердить то, что только что было сказано: то, что мы предлагаем съезду, это глубоко продуманное решение. И даже больше. Мы действительно обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз. И истекшие годы доказали нам и, я очень надеюсь, большинству наших граждан правильность нашей стратегии и эффективность сложившейся модели управления", - сообщил глава государства.

По словам Президента, именно вопрос политической целесообразности - причина того, что Медведев и Путин так долго хранили молчание. За последние годы очень много удалось сделать. Не менее важно сохранить достижения - и в политике, и в экономике, и в социальной сфере.

"Мы знаем зачем мы идем на выборы: затем, чтобы победить. Сегодня в этом зале будет очень уместно напомнить нашим политическим противникам о том, что еще совсем недавно, каких-то десять с небольшим лет назад, наша страна находилась в глубочайшем упадке. В системном кризисе, ущерб от которого был сопоставим по масштабам с последствиями гражданской войны. Они должны помнить об этом. Мы вместе преодолели тяжелейшие трудности. Мы поднялись. Мы это миллионы граждан нашей страны. Великий народ великого государства. Мы общими усилиями сохранили и восстановили нашу любимую родину, нашу Россию", - сказал Дмитрий Медведев.

"Не отдадим тем, кто хочет разрушить, не отдадим тем, кто обманывает людей, раздавая пустые и невыполнимые лозунги, обещания. Наша любимая страна, наша Россия, она должна принадлежат свободным, порядочным и ответственным людям. Я уверен, так и будет", - подчеркнул Президент.

Слово берет Владимир Путин. Он представил основные положения предвыборной программы. Главный акцент - модернизация невозможна без создания мощного среднего класса. Именно он должен стать фундаментом общества.

"Мы всегда говорили о необходимости создать в России и укреплять по-настоящему массовый и средний класс. Сегодня этот класс - это прежде всего те люди, которые тащат на себе всю страну. Это предприниматели, создающие реальные товары и услуги, это квалифицированные врачи, учителя, преподаватели вузов, рабочие, инженеры, деятели науки и культуры, труженики села. На них, по сути, все держится. Это люди, созидающие будущее. Я убежден, каждый работающий человек в России должен получать достойную заработную плату. Рост экономики, повышение производительности труда должны вести к адекватному повышению достатка людей", - заявил Владимир Путин.

Недавний кризис проверил на прочность все экономики мира, но Россия с этими испытаниями справилась. Безработица ниже, чем до кризиса. А инфляция - на минимальных значениях за всю современную историю страны. Экономический рост сейчас около 4%, а будет примерно 6-7%, заявляет премьер. И тогда в течение следующих 5 лет Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Этот скачок должен быть обеспечен не за счет сырьевых ресурсов, а прежде всего - за счет современной промышленности. В России должны появиться 25 миллионов рабочих мест. Государство намерено обеспечить бизнесу справедливые правила конкуренции. При этом понятие социальной справедливости должно стать одним из приоритетов.

"Налоговая система также должна работать на модернизацию экономики, и при этом быть справедливой, по сути. Одни налоги для того бизнеса, который исключительно живет за счет ренты, только продает сырье. Другие - и они, конечно, должны быть более низкими - для тех, кто занимается инновациями и производством, строит новые предприятия, открывает новые бизнесы. Это справедливо, потому что здесь и рисков больше. И еще. Если мы говорим о справедливости, социальной справедливости, налоги для людей с большим достатком, для богатых, а таких у нас становится все больше и больше, все-таки налоги для таких людей должны быть выше, чем для среднего класса", - подчеркнул глава правительства.

Несколько лет назад Россия установила плоскую шкалу подоходного налога – 13%. Одна из самых низких ставок в мире. Властям не раз доставалось от критиков за это, но в результате удалось создать условия для развития бизнеса. Отказываться от такой политики никто не собирается, говорит Путин, государство должно внимательно относиться к людям. Если по вине властей возникают проблемы, их нужно исправлять, заявляет глава правительства. Пример - налоговая система. Несмотря на то, что в целом она работает эффективно, за предыдущие годы накопились ошибки - в адресах, персональных данных, исчислении платежей. За гражданами числится заложенность почти в 30 миллиардов рублей. И таких невольных должников - почти 36 миллионов. Людям приходится обращаться в суды, собираться справки, тратить нервы.

"И в этой связи предлагаю министерству финансов и федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов в Государственной думе поддержать, внести предложения по изменению в законодательство, чтобы можно было списать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года, без судебных процедур в упрощенном порядке", - предложил Владимир Путин. "И лишь еще раз показать, что у нас действует неуклонно правило, золотое правило, не человек для государства, а государство для человека", - подчеркнул премьер-министр.

В ближайшие годы предстоит полностью перевооружить армию и флот. Гособороназаказ будут формировать не на год, а на три года вперед, чтобы предприятия могли планировать развитие на перспективу. Особое внимание - социальным вопросам. Еще недавно население страны ежегодно сокращалось на миллион человек. А за последние три года - обратная тенденция: родились почти 6 миллионов малышей. Растет и средняя продолжительность жизни: в 2013 она будет свыше 70 лет. А средняя зарплата увеличится до 32 тысяч рублей. Также предстоит удвоить объем жилищного строительства. А ставки по ипотечным кредитам должны стать не выше 7%. Реализовать эти планы можно только на основе широкой общественной поддержки.

"Хочу вам высказать слова благодарности за положительную реакцию на предложение баллотироваться в качестве Президента России, для меня это огромная честь. Спасибо, я надеюсь на вашу поддержку. Благодарю вас", - сказал премьер. "Хочу обратиться ко всем, кто находится в этом зале. Ко всем членам партии "Единая Россия", ко всем нашим сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России поддержать на выборах в Государственную думу "Единую Россию", проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Уверен, что "Единая Россия" победит и, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич сможет создать новую, эффективно функционирующую молодую, энергичную управленческую команду. Возглавит правительство Российской Федерации для того, чтобы продолжить работу по модернизации всех сторон нашей жизни", - заявил Владимир Путин.

Затем слово снова взял Президент. Он поблагодарил съезд за поддержку. Глава государства не сомневается в успехе "Единой России". Ведь именно народные инициативы, предложения, исходящие от людей - неотъемлемая часть предвыборной программы.

"Те цели, которые мы ставим перед собой, это действительно цели, которые разделяет абсолютное большинство наших людей. И сколько бы ни говорили наши противники о том, что что-то не так делаем - конечно, и власть ошибается, и партия ошибается - тем не менее движение вперед абсолютно неуклонно, и эти результаты способны почувствовать подавляющее большинство люде1", - подчеркнул Президент.

"Вот вы знаете, я когда общаюсь с обычными абсолютно людьми, моими товарищами, с которыми я рос или учился, все отмечают и проблемы, и недостатки. Говорят: знаешь, все-таки за последние годы жизнь в нашей стране изменилась. И это уже идет от сердца. Это означает, что мы недаром работаем. Это означает, что мы выбрали правильный путь. И наша задача не сворачивать с этого пути, но быть более эффективными, более честными, более открытыми, иногда более жесткими для того, чтобы достичь тех результатов, которые мы собираемся достичь", - сообщил глава государства.

Съезд утвердил программу партии и предвыборный список. "Единая Россия" идет на выборы широкой коалицией. Больше половины списка – люди, которые никогда в федеральных выборах не участвовали. Более 100 человек - беспартийные. Свежие идеи должны сделать работу Госдумы следующего созыва более эффективной и плодотворной.

Читайте также: