Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2011, 21:00

В Москве и других российских городах прошли акции под лозунгом «За честные выборы»

Сегодня во многих регионах России прошли митинги  под общим лозунгом "За честные выборы". Число участников в разных городах - от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Самая масштабная акция состоялась в Москве на проспекте академика Сахарова, Там, по данным полиции, собрались порядка 30 тысяч человек - больше, чем на Болотной площади две недели назад. Организаторы называют более высокие цифры.

И на площади, и на сцене присутствовали  люди самых разных политических взглядов. Среди выступавших были не только оппозиционные политики, но и писатели, музыканты и бывшие высокопоставленные чиновники.

На проспекте Сахарова - настоящее разноцветье флагов. Здесь и делегации парламентских партий - например, КПРФ и "Справедливой России", и представители малых партий, непробившихся в Госдуму. И либералы, и анархисты. Впрочем, среди пришедших - далеко не только сторонники какой-либо одной политической силы. Многие участники манифестации требуют: необходимы перемены к лучшему.

"Хотелось бы, чтобы Чурова отправили в отставку. Нельзя таким образом осуществлять выборы. Второе - необходимо разобраться со всему нарушениями, которые есть, чтобы понесли за это серьезное наказание, вплоть до уголовного", - сказал Дмитрий Слободкин.

"Ждём перемены в выборной системе, вообще в политической системе тоже ждём постепенно", - говорит Светлана Телятникова.

"Мы надеемся, что все требования, которые выдвигают митингующие, будут услышаны правительством и президентом. Требования следующие: изменения политической системы, свободные выборы, так, чтобы депутаты могли избираться по одномандатным округам", - сказал Юрий Шулипа.

К слову, несколько дней назад Президент заявил, что в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, возвращающий выборы в парламент по мажоритарной системе.

Эти молодые люди приехали в Москву из Нижнего Новгорода. В политике они может быть еще не очень сильны, но собравшихся поддерживают: изменения назрели.

Представители оппозиционных движений обращаются к собравшимся. Несколько раз звучали и резко негативные оценки Владимира Путина. Прямо у входа на митинг - общественный пункт приема заявлений в Генпрокуратуру - любой желающий может опустить в ящик обращение с требованием пересмотра результатов выборов в Думу, прошедших 4 декабря. Бланки отпечатаны заранее - надо поставить только подпись.

Столичные власти и правоохранительные органы сделали все, чтобы митинг прошел спокойно и организованно. На входе - рамки. Всех пришедших просят показать содержимое сумок. Сотни сотрудников полиции обеспечивают безопасность. И самое главное - движение по проспекту Сахарова сегодня перекрыто.

Среди митингующих журналисты заметили Михаила Прохоров. Бизнесмен и кандидат в президенты пообщался с людьми, но выступать не стал. А вот экс-министр финансов Алексей Кудрин поднялся на сцену.

"Я сегодня здесь, потому что я за честные выборы. Я не согласен с теми результатами, и думаю, что должны понести ответственность все, кто за это отвечал, вплоть до уголовной, в том числе Чурова отправить в отставку. На этом месте должен быть человек, которому доверяют. Но здесь много звучит лозунгов, меньше дела. Я предлагаю избрать ту группу людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе, нельзя только говорить, нужно начать делать", - сказал в своем выступлении Алексей Кудрин.

Все выступления транслировались на большом экране - звукоусиливающая аппаратура не хуже чем на рок-концерте. Легкий мороз заставляет выступающих говорить коротко и энергично.

По словам писателя Бориса Акунина, они обсуждали, как можно назвать возникшее после выборов движение, но не пришли к общему выводу. "А между тем, это название возникает само собой. О нем нам пишут и говорят самые разные люди. Они говорят: "Давайте назовем наше движение "Честная Россия", - сказал он.

На митинге выступили многие оппозиционные политики: Борис Немцов, Григорий Явлинский, Илья Пономарев, Алексей Навальный, Гарри Каспаров.

"Власть постоянно обещает нам оттепель. Это такая наша традиция. Такая оттепель, которая постоянно потом меняется заморозками. В следующем году, я не сомневаюсь, мы сумеем добиться нормального политического климата, когда после русской зимы наступит настоящая весна, весна политическая. И 4 марта, я уверен, станет точкой отсчета в новой российской истории", - сказал Гарри Каспаров.

Были и представители националистических движений. Но участники манифестации, услышав лозунги такого толка, их освистали. Кроме того, колонна сторонников националистических движений, по информации информагентств, пыталась прорваться к сцене. Но сотрудники полиции пресекли провокацию.

Выступали на митинге и люди, далекие от политики. "Самое главное - это влиять на власть, а не бороться за власть, - сказала Ксения Собчак. - Только если мы, гражданское общество, начнём влиять на власть, мы можем поменять то, что происходит".

За ходом акции наблюдали более 700 журналистов. За ситуацией следили и сотрудники оперативного штаба, созданного правозащитными организациями. Как и две недели назад, полиция, отмечают наблюдатели, вела себя предельно корректно. Никаких претензий, равно как и никаких задержанных. Удалось избежать возможных провокаций.

Митинги прошли в некоторых других крупных городах. Например, во Владивостоке. Здесь собрались около ста человек, сообщают в полиции. Митинг организовали коммунисты, "Яблоко" и местные общественные организации. Собравшиеся приняли резолюцию: те, по чьей вине на выборах произошли нарушения, должны быть наказаны.

"Мы хотим перемен. Мы уже не то поколение 90-х, которое жило с совершенно другими настроениями, другим отношением к жизни. Мы готовы и хотим что-то менять", - говорит Виталий Суров.

В Хабаровске на площадь вышли полторы сотни участников. В Красноярске собравшиеся - около 500 человек, в том числе сторонники ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" - требовали прямых выборов губернаторов и возвращения возможности голосовать "против всех". В Новосибирске заявить о своей позиции на улицы вышли около 700 человек. Они также требовали честного проведения выборов. Подобные лозунги и у жителей Самары, Краснодара, Волгограда и Санкт-Петербурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей