Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2011, 21:01

Митинг на проспекте Сахарова — чего хотят сердитые горожане и к чему призывают оппозиционеры

Самым обсуждаемым событием недели вновь стал митинг оппозиции, собравший десятки тысяч участников на проспекте академика Сахарова в Москве. На этот митинг вновь пришли и те, кто ожесточенно боролся с властью все эти годы - их все знают по прошлым их заслугам, и те, кто раньше дальше своего блога в Интернете не ходил - их как раз было большинство, и среди них были люди самые разные, в основном, молодые, то есть те, кто нашел себя в жизни как раз в последние десять лет.

Митинг вновь получился массовым, но дело тут не в том, что оппозиционеры стали популярнее - популярным стал сам протест. И все, кто собрались 24 декабря на Сахарова, были против разного и по-разному, объединиться вокруг чего-то "за", а не против, такой пестрой публике было бы чрезвычайно сложно. Митинг прошел мирно, в рамках закона, и митингующие поблагодарили московскую полицию за четкую работу.

Белые ленты, цветы, флаги всех возможных цветов - почти так же, как две недели назад на Болотной набережной. Но был на проспекте Сахарова и новый символ.

"Чебурашка - это один из самых честных персонажей в нашей мультипликации - борец с коррупционерами и бюрократами", - поясняет протестующий.

Это только на первый взгляд кажется, что символ несерьезный. Те, кто пришел сюда, пусть даже и с Чебурашкой, говорили о серьезных вещах.

"Каждый гражданин должен отстаивать свои права и должен требовать у власти соблюдения этих прав", - считает участник митинга Татьяна Кузьмичева.

"Хотелось бы, чтобы Чурова отправили в отставку, нельзя таким образом осуществлять выборы. Второе. Необходимо разобраться со всеми нарушениями, которые есть, чтобы понесли за это серьезное наказание, вплоть до уголовного", - говорит другой участник акции Дмитрий Слободкин.

"Ждем перемены в выборной системе, вообще в политической системе тоже ждем постепенно", - сообщила протестующая Светлана Телятникова.

Участник акции Юрий Шулипа надеется, что все требования, которые выдвигают митингующие - изменения политической системы, свободные выборы, избрание депутатов по одномандатным округам, - будут услышаны правительством и Президентом.

На проспект Сахарова пришли и совсем молодые люди, например, ребята из Нижнего Новгорода, Анна и Илья, еще не искушенные в политике, но уже с идеями: "Ужесточить меры, ну, как их назвать, против… Как это сказать-то?".

Все пространство, от Каланчевской до Садового кольца, заполнено людьми. В ГУВД насчитали 30 тысяч, организаторы говорят: гораздо больше. Но в любом случае рекорд Болотной уже побит. И дело, в общем, даже не в количестве. Здесь говорили: за эти две недели многое поменялось.

"Огромное количество людей меняет свое мнение, я вижу журналистов, которые начинают смело говорить, я вижу людей, которые перестают быть безразличными к тому, что происходит вокруг и вообще в стране, и это прекрасно", - рассказывает митингующая Маргарита Чупрова.

"Приятно, что есть люди, которым не наплевать на судьбу страны, детей и, еще раз говорю, на чувство собственного достоинства", - говорит участник митинга Олег Хлебников.

Главный лозунг тот же, что и в прошлый раз: "За честные выборы!" Но были и другие. В том числе звучали и резко негативные оценки Владимира Путина. В общем, каждый пришел со своим протестом. Объединяет одно - желание, чтобы в стране что-то менялось.

Митинг на проспекте Сахарова сами организаторы назвали продолжением акции на Болотной набережной. Но если тогда люди приходили в основном для того, чтобы их протест услышали, теперь многие хотят сами что-нибудь услышать и, в первую очередь, от выступающих на сцене - не призывы штурмовать Центризбирком, а нечто более демократическое, но все-таки вполне конкретное.

Выступающих слышно далеко за пределами митинга - звуковая аппаратура, огромные экраны - после Болотной, где что-то разобрать могли только те, кто стоял у самой сцены, организаторы явно исправили ошибки.

"У нас было обсуждение между собой, как нужно назвать общественное движение, которое зарождается на наших глазах. Мы не пришли к общему мнению. А между тем это название возникает само собой. О нем нам пишут и говорят самые разные люди. Они говорят: "Давайте назовем наше движение "Честная Россия", - сказал в своем выступлении писатель Борис Акунин.

В этот раз на митинге было много новых лиц. Даже в толпе трудно было не заметить бизнесмена и кандидата на пост Президента Михаила Прохорова, а на трибуну поднялся бывший министр финансов Алексей Кудрин.

"Я сегодня здесь, потому что я за честные выборы. Я не согласен с теми результатами и думаю, что должны понести ответственность все, кто за это отвечал, вплоть до уголовной, в том числе Чурова отправить в отставку. На этом месте должен быть человек, которому доверяют. Но здесь много звучит лозунгов, меньше дела. Я предлагаю избрать ту группу людей, которые смогут сформулировать требования по политической реформе. Нельзя только говорить, нужно начать делать", - обратился к собравшимся Алексей Кудрин.

На сцене, как и внизу, тоже самые разные люди, до недавнего времени о политике - по крайней мере, публично - не говорившие.

"Самое главное - это влиять на власть, а не бороться за власть. Только если мы, гражданское общество, начнем влиять на власть, мы можем поменять то, что происходит", - заявила в своем выступлении телеведущая Ксения Собчак.

Главная шутка митинга: "У нас лучшие кондиционеры в городе". На таком холоде даже политики говорили коротко. Среди выступавших представители разных политических сил: Борис Немцов, и Алексей Навальный, бывший премьер Михаил Касьянов и Гарри Каспаров.

"Власть постоянно обещает нам оттепель. Это такая наша традиция. Такая оттепель, которая постоянно потом заморозками. В следующем году, я не сомневаюсь, мы сумеем добиться нормального политического климата, когда после русской зимы наступит настоящая весна. Весна политическая. И 4 марта, я уверен, станет точкой отсчета в новой российской истории", - обратился к собравшимся 13-й чемпион мира по шахматам, политик Гарри Каспаров.

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, в свою очередь, заявил: "Самое главное - это второй раунд. Выборы 4 декабря были первый раунд. Мы его не проиграли, судя по тому, что мы видим здесь. Но второй раунд - это выборы Президентские. И нам нельзя голосовать за кого угодно, мы должны иметь своего кандидата. Мы должны бороться за второй тур. Мы должны выйти во второй тур. Мы в будущем году должны поменять политическую систему в России и сделать, наконец, Россию открытой, свободной, достойной страной".

Еще одно новшество акции на проспекте Сахарова - организованная реакция на выступления. Пара сотен участников с одинаковыми свистками свистели далеко не всем, а выборочно и как будто в нужных местах. Вообще, политологи заметили новую тенденцию: в отличие от Болотной, здесь уже гораздо меньше говорили о думских выборах - протестующие смотрят вперед.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремезов поясняет: "Нынешняя протестная активность разворачивается уже не после выборов, 4 декабря, а в преддверии выборов 4 марта и, безусловно, людей на этой площади объединил негативный консенсус: негативный консенсус в отношении действующий власти, в отношении Владимира Путина как ее главного символа и действующего лица; можно сказать, что это такой первый ранний этап формирования гражданского протеста, когда идеи отрицания, идеи отторжения действующей власти превалируют над сплочением вокруг альтернатив, вокруг альтернативных лидеров и идей".

В субботу 24 декабря митинги протеста прошли во многих городах страны. Во Владивостоке около 100 человек требовали наказать виновных в нарушениях на выборах в Госдуму. В Хабаровске на площади собрались уже около 1,5 тысяч. 500 человек в Красноярске - здесь требовали прямых выборов губернаторов и возможности голосовать "против всех". В Новосибирске акция "За честные выборы" собрала около 700 участников. Митинги были и в Самаре, Краснодаре, Волгограде и Петербурге. А в нижнем Тагиле люди, наоборот, пришли поддержать действующую власть и итоги думских выборов.

В Москве некоторые политики провели свои акции. Сторонники движения "Суть времени" во главе с политологом Сергеем Кургиняном собрались на Воробьевых Горах на митинг против "оранжевых революций", а лидер ЛДПР Владимир Жириновский и около 2 тысяч сочувствующих на Пушкинской площади под лозунгом: "Мы сами по себе!"

"Мы не с Кремлем! Мы не с теми, кто, там, на проспекте Сахарова! Мы не с коммунистами! Мы хотим настоящую, чистую, честную демократию для русских и для всех остальных, чтобы все поняли, что вы голосуете так, и власть формируется так, как вы хотели! Чтобы никогда грязная рука не прикоснулась ни к одному вашему бюллетеню!", - заявил Владимир Жириновский.

Впрочем, митинг на проспекте Сахарова был в этот день, без сомнения, самым массовым. И прошел почти без происшествий. Лозунги как обычно радикально настроенных националистов освистали сами участники акции, но люди с желтыми флагами пытались прорваться на трибуну - вмешаться пришлось полиции. Задержанных, как и на Болотной, не было. По словам правозащитников, полицейские еще раз доказали, что способны обеспечить безопасность огромного количества людей.

"Точки зрения были разные. И это хорошо, это правильно, не должно быть одной точки зрения. Должен быть плюрализм, многообразие. Это у нас и в Конституции записано. И на практике мы, славу Богу, это видим. Хорошо, что московская мэрия дала согласие на проведение этого митинга, что московская полиция все великолепно организовала. У меня нет ни малейших претензий ни к кому", - подчеркнул председатель совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Организаторы митинга уже обещали очередную акцию после Нового года. Правда, многие говорили: было бы неплохо на этот раз иметь возможность объединиться не против, что, конечно, проще, а, наоборот, "за". Так что какой-нибудь созидательный лозунг точно не помешает.

 

Читайте также: